Нижнеудинск: политический Бобруйск Прибайкалья

«При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом».

Нижнеудинск, где 11 сентября собираются выбрать нового главу города, выделяется редким для нынешнего Прибайкалья политическим оживлением. Идет нешуточная борьба, за многими кандидатами стоит значительный трефовый интерес – в городе до сих пор действует режим ЧС и его ударно восстанавливают.

А потому сюда съехалась чуть не половина застоявшихся иркутских политтехнологов.

Причем нельзя сказать, что всеми кандидатами движет исключительно материальный фактор. Так, очень похоже, что районный депутат от ЛДПР, юрист Евгения Малинина идет за идею, попутно допекая городскую и районную власть по поводу многочисленных проблем Нижнеудинска.

Евгения Малинина

А, например, собравшимся баллотироваться самовыдвижением Александром Десовым явно движет мощное чувство собственного величия. И оно не умещается в кабину электровоза – это его нынешнее рабочее место.

Усугубило положение то, что по весне Александр Анатольевич попал в лидеры невесть кем проведенного опроса в соцсетях, что сильно действует на его сознание. Он двигается в пику своим же однопартийцам – отделению КПРФ, от которого дважды выбирался депутаты.

Александр Десов

Красные не стали на этот раз поддерживать величие Десова и проголосовали за выдвижение на выборы главы города первого секретаря местного отделения Олега Хроменкова. Теперь, соответственно, все местные последователи Ильича заняты громким выяснением отношений (вообще, в городе КПРФ весьма активна).

Здесь Десов с однопартийцем и нынешним своим соперником Олегом Хроменковым. Эвон как отклонился

Кроме того, пассионарный Десов пытается доказать миру, что за ним «стоит ресурс ВСЖД» – и, возможно, при совпадении с реальностью это был бы первый случай, когда дорога отрядила в главы целого города помощника машиниста. Эвон, действующий глава города Александр Путов на момент избрания на пост поработал уже начальником трех опорных станций – а и то не очень-то справился с управлением муниципалитетом, нахватал уже два «неуда» от районной думы, которые безуспешно пытается оспорить через суд.

Да, команда Путова подрасслабилась. Даже фото главы на сайте мэрии еще того периода, когда он победил Архангельского

Путов, вроде как, нынче баллотироваться не будет. Вместо него идет его аватар – заместитель Юрий Маскаев, выигравший партийный праймериз и прозванный в народе Маргарином за инертность (в смысле - ни рыба ни мясо).

Юрий Маскаев

Самое большее, на что способен Юрий Николаевич в плане выстраивания диалога с гражданами – раз за разом призывать их по телевизору потерпеть, когда по улицам города текут зловонные канализационные стоки.

Да, собственно, схожим образом, как и сети, чувствуют себя и все муниципальные коммунальные предприятия города, глубоко погрязшие в долгах.

Видимо, чтобы как-то уравновесить холодную энергию Инь этого зама, в главы решено также двинуть (вроде как, от «Новых людей») второго зама Путова – знающего толк в интригах Михаила Шумицкого.

Михаил Шумицкий

Также в стенах администрации мобилизована начальник отдела ЖКХ и благоустройства Елена Кузьмина, которая баллотируется от «Гражданской платформы». Елена Сергеевна по роду занятий может послать лесом любого посетителя и сделала себе имя не только на заливающей город канализации.

Но и, например, на новом микрорайоне «Восточный» для 125 семей подтопленцев и переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Этот микрорайон строили-строили, а потом стали, вот натурально, сносить назад из-за вопиющих нарушений строительных норм. Благо, это легко – стены рушатся под обычной ножовкой. Многомиллионный аванс убывшему в неизвестном направлении подрядчику, видимо, растворился в воздухе.

Что-то неопределенное, кстати, происходит и со строительством дамбы, которую все не доведут до ума (со времени наводнения, напомним, прошло уже три года). Сооружение до сих пор не производит убедительного впечатления, впрочем, следующее наводнение покажет.

Елена Кузьмина

Видимо, как раз огромный круг всех этих начинаний, пожирающих бюджетные ресурсы, и катализирует столь активный политический процесс в городе. Затраты каждого нашедшего финансовую поддержку претендента на этот престол начинаются от трех миллионов, а дальше – не ограничиваются. К слову, бюджет города, имея около 120 миллионов собственных доходов, приближается в объеме к миллиарду.

«Потерявшиеся», к примеру, 17 из 90 затраченных миллионов на ремонт улицы Масловского (так показала экспертиза) – видимо, традиция.

Теплое отношение жителей к команде Путова, пытающейся остаться у власти хоть в какой-то конфигурации, усугубляется и беспрецедентно долгим отключением горячей воды в половине города. Впрочем, вернуть означенное благо цивилизации намерены 1 августа, и может, народ к 11 сентября забудет эти трудные полтора месяца.

И ведь не исключено, что и Путов, подумавши, двинет-таки снова пытать счастье в избирком! Как бывший зам отбывшего в туман наводнения мэра района Сергея Худоногова – Александр Архангельский. Проигравший за свою политическую биографию и Александру Путову, и действующему мэру района Анатолию Крупеневу, он опять собрался на выборы. Хотя совсем недавно окончательно собирался отбыть на ПМЖ в Калининград.

Третий год безработный, Архангельский уже принес документы в избирком

Говорят, Александра Борисовича, который после последнего проигрыша махал руками по поводу продолжения административной карьеры, все-таки вдохновил на такую попытку хитрый депутат Заксобрания Тимур Сагдеев. Тимур Ринатович хочет раскласть яйца в максимальное количество корзин в преддверии выборов в областной парламент. Вдохновил, хотя еще не факт, что материально – но, во всяком случае, морально...

Взаправдашная «Справедливая Россия» вроде как намерена выдвинуть на выборы работницу ГУФСИН Елену Мишуту, у которой личные счеты с Путовым.

И это мы еще не всех назвали (а дедлайн с подачей документов в избирком наступает 27 июля). В списке желающих еще, к примеру, безработный, но суетливый городской депутат-самовыдвиженец Александр Штенцов, а также замначальника нефтеперекачивающей станции Евгений Башканов.

Избиратели Башканова знают не очень (скрин комментариев под сообщением о его выдвижении в местном ТГ-канале)

Но Башканов хотя б не хвалится, что за ним вся королевская рать компании «Транснефть-Восток» (вроде как, искать нового трудоустройства его заставили проблемы на работе).

Также документы на выборы главы подал медицинская сестра Эрик Бабаян. Так значится в данных избиркома, но, судя по рекламе трусов шорт в запрещенной соцсети, Эрик Мгерович еще и модель

Агитация уже ведется.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=231839

Bytes: 8313 / 6834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3010

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4542

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4097

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6332

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6684

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9566

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8822

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11099

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9325

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12340

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9529

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12815

01.09.2026

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Серебренников Сергей

Барнаков Александр

Селиверстов Леонид

Иванов Вячеслав

Бравве Иосиф

Абрамченко Виктория

Мироненко Елена

Стопичев Александр

Анисимов Сергей