Бармалей Рыбин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34163

17.08.2022, 23:44

Самое бесполезное ведомство: что сделало Министерство цифрового развития Иркутской области за год?

Уже год в Иркутской области работает Министерство цифрового развития и связи, а смысл его существования всё ещё не ясен.

В марте 2021 года Игорь Кобзев анонсировал создание нового ведомства, само же министерство начало работать 1 августа.

Хотя, судя по словам Игоря Кобзева, министерство появилось уже в июле того же года.

«Учитывая новые факторы и обстоятельства, мы должны более эффективно распределять наши возможности, маневрировать средствами. Свою роль в развитии экономики региона должно сыграть Министерство цифрового развития и связи, которое появится в Иркутской области с 1 июля 2021 года. Поручаю региональному Правительству предметно заниматься поддержкой деловой инициативы, что называется, выращивать новые компании», – объяснил губернатор Иркутской области.

Пресс-служба правительства заверила иркутян, что Министерство цифрового развития будет реализовывать программу «Цифровая экономика», развивать и внедрять информационные и коммуникационные технологии в Иркутской области, повышать качество и доступность государственных муниципальных услуг.

Ведомство «работает» уже год, а в СМИ засветилось всего несколько раз. Ну, например, среди последних заслуг можно выделить реализацию проекта «Цифровая экономика» на территории Тулунского и Куйтунского районов. К октябрю 2021 года в населённых пунктах все социально значимые объекты были подключены к Интернету. Интересно то, что проект в этих районах осуществился благодаря участию депутата Законодательного Собрания Дениса Шершнёва. Что же тогда сделало Министерство цифрового развития?

«В срок до 1 октября 2021 года во всех населенных пунктах все социально значимые объекты были подключены к сети Интернет. Сама программа действует 3 года, и сейчас идёт завершающий этап. Для этого мы плотно поработали с министерством ЖКХ, с Минэкономразвития, собственно с Дом.ру, брендом компании Эр-Телеком, которая является исполнителем этого госконтракта и организатором связи. В проект было включено максимальное количество учреждений в Тулунском и Куйтунском районах. Со стороны области поддержку в осуществлении работ по контракту оказывают: Министерство цифрового развития Иркутской области, созданное 1 августа 2021 года, Министерство жилищной политики и депутаты Законодательного собрания региона», — рассказал Денис Павлович.

Непонятно, какую поддержку осуществляет Министерство цифрового развития. Наверное, только моральную, ведь основную работу по подключению интернета выполняет Министерство жилищной политики вместе с депутатами Заксобрания. По факту Минцифры ничего значительного и не делает, поэтому все лавры ушли к Денису Шершнёву. И снова смысл существования ведомства находится под вопросом.

О чём уж говорить, если на роль главы ведомства полгода никого не назначали. Обязанности министра исполнял Владимир Лойчиц — начальник управления развития информационных технологий и по совместительству хитмейкер, поэт, исполнитель в жанре шансон. С ролью артиста Лойчиц справляется намного лучше, а его тексты можно разбирать на мемы.


Ведь кукла не ведает, что творит…


И вроде бы ест, а порой говорит!


И умные мысли текут, как река,


Но пал кукловод и застыла рука!

«Кукловод те и эти»

Владимир Лойчиц

Ну посмешил народ Лойчиц своими песенками до марта 2022, а потом на роль главы ведомства нашли человека. На посту министра цифрового развития и связи находится Игорь Рыморенко. Игорь Александрович с 1990-х годов работал в администрации Иркутска. В 2004 году перешёл на работу в информационно-аналитический комитет правительства Иркутской области. Теперь же он ошивается в минцифрах и усиленно создаёт видимость работы. Однако, может быть, новый министр не будет устраивать клоунаду и отнесётся к работе ответственно. Сейчас же ведомство всё ещё бессмысленно сжирает деньги из госбюджета.

Источник: irgups.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34163

17.08.2022, 23:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=233404

Bytes: 4111 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3685

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9925

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4603

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16971

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12331

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12783

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12302

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15972

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13730

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12176

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18485

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15061

24.07.2025

Лица Сибири

Климина Тамара

Ножиков Юрий Абрамович

Титенков Игорь

Бендер Леонид

Шагжитаров Валерий

Назаров Валерий

Мальцев Николай

Солженицын Степан

Цыганова Маргарита

Красноштанов Алексей