Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

33493

02.01.2023, 16:04

Депутатские закрома. Максим Девочкин: не грамотами едиными

В последние дни ушедшего 2022 года депутат городской думы Максим Девочкин получил из рук мэра Иркутска Руслана Болотова почетную грамоту, о чем народный слуга с энтузиазмом поспешил сообщить двум сотням верных подписчиков своего телеграм-канала, на радостях рассказывая о себе в третьем лице.

Мы также вместе со всеми порадовались успехам народного избранника, особенно после того, как заглянули в его закрома.

В 2022 году на транспортном кольце в районе плотины ГЭС была возведена стела «Город трудовой доблести». На ней изображены исторические события города военных времен в виде бронзового панно. Также была благоустроена прилегающая территория: выложен плиткой тротуар, установлены скамейки, урны и прожекторы для подсветки стелы. В строительстве объекта непосредственное участие принял депутат Максим Девочкин, руководящая и направляющая роль которого заключалась в том, что он, являясь председателем совета директоров АО «Агентство развития памятников Иркутска», курировал возведение стелы, помогал в реализации проекта, контролировал взаимодействие подрядчика с администрацией, чтобы работы шли максимально быстро. Благодаря его усердию, как свидетельствует источник, стела «Город трудовой доблести» появилась в максимально короткие сроки и с минимальным расходованием бюджетных средств. За это депутат и был награжден почетной грамотой. А также за вклад в развитие и сохранение исторической памяти.

«Эта Почетная грамота, безусловно, символизирует то, что Иркутск вовремя получил звание города трудовой доблести, потому что сейчас нашу память пытаются стереть», – прокомментировал Максим Девочкин. Конечно, ораторское мастерство Максима Евгеньевича на высоте: каждый может растолковать значение этого комментария как будет его душе угодно. Например, понять можно так, что если бы Девочкин не получил эту грамоту, то и дополнительного символа трудовой доблести Иркутска не появилось бы тоже.

Но не будем вникать в тонкости изящной словесности народного избранника, скажем лишь, что полученная грамота – это лишь приятное символическое дополнение к тому, что содержится в его закромах.

Мы как-то уже довольно подробно интересовались этим вопросом и обнаружили немало интересного:

Депутатские закрома. «Голодный и безрассудный» Максим Девочкин

С тех пор прошло больше года, а это значит, что снова есть повод заглянуть в депутатские закрома. Что мы здесь видим? Список недвижимости остался тем же, официально автомобилем депутат так и не обзавелся. В собственности народного избранника находятся земельный участок площадью 827 кв. м., жилой дом 87,5 кв. м. и квартира площадью 75,5 кв. м., в которой Максим Евгеньевич проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми. Кроме этого, в собственности имеется гараж 42,8 кв.м. и подсобное помещение площадью 135,6 кв. м. В общем, ничего выдающегося для обладателя такого солидного капитала. В гараже, по всей видимости, очень тесно, так как там вынуждены соседствовать снегоход SKIDOORENEGADEBCX 800RPM0010 (примерная рыночная стоимость 1,8 миллиона рублей), квадроцикл POLARIS SPORTSMAN 850 TOUPK9652 (ориентировочная стоимость 1,5 миллиона рублей) и почему-то прицеп для автомобиля. Зато супруга при годовом доходе в 6 тысяч рублей стала обладать совсем недешевым автомобилем PORSCHE MACAN S (стоимость автомобиля указанной марки в зависимости от комплектации составляет от 4,5 миллиона рублей и выше) и для чего-то приобрела в пользование еще два земельных участка площадью 2000 квадратных метров каждый. А ведь еще год назад супруга депутата официально зарабатывала целых 27 тысяч рублей в год, но что поделаешь – кризис.

Сам же Максим Девочкин по-прежнему является учредителем и руководителем ряда бизнес-структур, которые приносят ему солидный ежегодный доход. Среди них наиболее известны ООО «М2» (ОГРН 1143850007179), а также еще несколько предприятий и организаций – ООО «Единый капитал» (ОГРН 1113850022692), Благотворительный фонд «Семьи Девочкиных» (ОГРН 1133850027178), НП ГО «Флагман» (ОГРН 1133850031150). Известный в Иркутске трехзвездочный отель международной сети «Ибис» также входит в число его активов. Годовой доход депутата за 2021 год составил без малого 16 миллионов рублей, увеличившись за год на 3 миллиона. Как говорится, мелочь, а приятно. Если прибавить к этой приятной мелочи почетную грамоту от градоначальника, то можно с уверенностью сказать, что никакие кризисы неспособны оказать негативное влияние ни на безмятежную жизнь депутата Девочкина, ни на его закрома. В отличие от подавляющего большинства его избирателей. С чем мы народного избранника и поздравляем.

Фото: https://t.me/irk_duma , primamedia.ru

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

33493

02.01.2023, 16:04

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=239622

Bytes: 4944 / 4634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

2436

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

6693

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

12680

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5323

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6653

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16170

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10106

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9397

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16419

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18310

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12399

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12157

11.09.2025

Лица Сибири

Натаров Сергей

Сахиуллин Альфрит

Михайлов Игорь

Багаев Юрий

Щапов Виктор

Ковалева Альбина

Намдаков Даши

Хохряков Евгений

Шагдаров Баир

Новиков Александр