Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

26850

03.04.2023, 11:56

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

Прошедшая неделя ознаменовалась активизацией Федора Саломатова – председателя думы Шелеховского района и одного из потенциальных кандидатов в депутаты на грядущих выборах в Законодательное собрание Иркутской области по одномандатному округу № 11.

Карьера Федора Саломатова развивается в канонически правильной последовательности – член «Молодой гвардии Единой России», примерный единоросс, депутат думы Шелеховского района, глава фракции единороссов и председатель районной думы. Это все в довольно молодые годы, что подводит к мысли о том, что Федор не так-то прост. И действительно, дело не только в тщеславии или каких-то выдающихся личных способностях. Имеются и более весомые причины. Как принято в таких случаях – материальные. Будучи отпрыском богатого родителя, Федор очень рано стал бизнесменом. Его основным бизнесом много лет является разработка гравия. Село Баклаши окружает рукотворное карьерное море. Большегрузы днем и ночью долбят дороги от Шелехова до Смоленщины. А Феде капает прибыль для удовлетворения всех амбиций, включая политические.

Об этом мы подробно писали:

Федя Саломатов – мальчик по имени Хочу

С тех пор прошло почти пять лет, Федя возмужал и превратился в полноценного Федора Сергеевича, которому стены районной думы стали тесноваты, а кресло ее председателя – мелковато. Поэтому он вознамерился с присущим ему нахальством требовать для себя мандат депутата Заксобрания. И плевать, что не все высокие партийные товарищи согласны с таким развитием событий, не одобряют кандидатуру не в меру ретивого шелеховского представителя «золотой молодежи». Здесь, как говорится, вижу цель – не вижу препятствий, а лихим кавалерийским наскоком Федор вознамерился закрепить за собой статус единственно возможного кандидата от партии власти на одномандатном округе № 11 на осенних выборах в ЗС. Именно с этим и связана его активизация.

Если вручать цветочки и с дежурной улыбкой перерезать ленточки в Шелеховском районе – его естественная и привычная миссия, то появление Саломатова в Слюдянском районе вызвало у многих недоумение и соответствующие вопросы.

Не так давно Федор Саломатов заявился под ручку с мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем на праздновании дня работника культуры в Слюдянке. Начали как всегда – с вранья. Что так, мол, и так, Слюдянский и Шелеховский районы тесно сотрудничают в сфере культуры, поэтому председатель думы соседнего района резко воспылал желанием поздравить соседей с праздником. Пока присутствующие в зале морщили лбы, пытаясь вспомнить, когда это они тесно сотрудничали с шелеховчанами на культурном фронте, Федор Сергеевич, представ вальяжным барином с огромным букетом наперевес, толкнул дежурную речь. После чего всем было вручено по одному цветочку. Немой вопрос в глазах присутствующих о том, что это было, остался без ответа. Грандиозными предвыборными планами Федора публику решили пока не эпатировать. От греха подальше.

Зато столь внезапное явление нового персонажа народу стало причиной появления шутки о том, что Алексей Шульц поменял «девочку на лабутенах» (Кудрявцеву) на «мальчика с букетом» (Саломатова). Впрочем, через неделю вздорные слухи постарались развеять – на очередное мероприятие, посвященное открытию года педагога и наставника, в Слюдянку приехали и «девочка», и «мальчик» – Кудрявцева с Саломатовым, которых сопровождал все тот же Шульц. Наверное, в этот раз Федор Сергеевич приехал чисто из-за того, что педагоги Слюдянского района активно сотрудничают с шелеховскими учителями. Не иначе.

В общем, избирательная кампания Федора Саломатова на территории 11-го округа негласно началась. Правда, его могут серьезно огорчить некоторые неожиданности. Результаты партийного праймериз, например. В этом случае партийные товарищи могут отдать предпочтение кому-то более ресурсному и системному, указав неофиту Саломатову его место.

Кроме того, решение начать смотрины в Слюдянском районе в компании тамошнего мэра Шульца – не очень хорошая затея. Учитывая токсичность и антирейтинг Алексея Гербертовича, он вряд ли сможет выступить в роли «паровоза». Скорее – гирей на ногах, которая будет тянуть на дно рейтинг и без того непонятного и чужого для местных избирателей кандидата.

В общем, пока смотрины будущего кандидата в Слюдянке прошли так себе. Начав с обмана, трудно добиться расположения людей в будущем. Кстати, на страничках Саломатова в социальных сетях, где старательно фиксируется каждый чих их владельца, оба слюдянских вояжа никак не отображены. К чему бы такая скромность?

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

26850

03.04.2023, 11:56

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=243801

Bytes: 5013 / 4502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3505

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4820

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7395

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5701

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7788

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8853

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10622

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8639

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6449

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6763

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13608

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8005

20.10.2026

Лица Сибири

Быков Анатолий

Кузняная Галина

Корнев Михаил

Пуляев Геннадий

Ерахтин Евгений

Кириллов Юрий

Апанович Сергей

Прокопьев Анатолий

Шипицин Кирилл

Кутищева Вера