Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

49946

04.04.2023, 00:04

Хрустальная сказка Ильичева: сколько стоит слово депутата?

Некогда слывущий элитным и комфортабельным коттеджный поселок Хрустальный Парк на протяжении последних нескольких месяцев оказался «фигурантом» нескольких громких скандалов и даже судебного разбирательства. Виной тому – попустительство и откровенная махровая коррупция от депутата думы Иркутска Виктора Ильичева.

Хрустальный Парк – федеральный мультипликативный проект застройки. Реализованный уже в нескольких регионах страны, в 2018 году он добрался до Иркутской области, где (к большому сожалению ныне живущих в некогда перспективном микрорайоне) попал в руки загребущие небезызвестного в Иркутской области застройщика и политика Виктора Ильичева.

И благодаря нехитрым манипуляциям и совершенно нездоровой коллаборации корпорации ДОМ.РФ и строительной компании «ВостСибСтрой» сказка о хрустальной туфельке Хрустальном Парке превратилась в детективный триллер с возрастным ограничением 18+.

Вместо обещанных развитой социальной инфраструктуры, комфортабельного загородного жилья по приемлемым ценам и хорошей экологией в придачу жители микрорайона получили мигрень, судебные тяжбы и многомиллионные долги за пользование коммунальными услугами, которые им по «счастливой случайности» представить, напротив, забыли.

Имя же этой «счастливой» случайности – Иван Ильичев, сын вышеупомянутого застройщика, депутата и просто красавца умелого бизнесмена Виктора Ильичева и «по совместительству» директор ресурсоснабжающей организации «РесурсТранзит».

Так, «РесурсТранзит» на протяжении нескольких месяцев игнорировал запросы жителей, отказывался заключать с ними договоры и отвечать на претензии относительно качества предоставляемых услуг. А в финале некрасивой истории еще и представил жителям микрорайона счета на воду, в которых количество нулей перевалило все границы дозволенного. И остались они у разбитого корыта с долгами от полумиллиона рублей каждый.

Не желая мириться с абсурдной ситуацией, жители коллективно обратились в суд, потому как иные инстанции (местная администрация и губернатор региона Игорь Кобзев) в ответ на запросы развели руками стыдливо промолчали. А что тут сказать. Ильичев-то, что называется, «свой в доску». И что им до остальных?

Прошедшее же судебное разбирательство только расширило круг вопросов к застройщику и ресурсоснабжающей организации. На поверхность «всплыли» новые подробности насыщенной эпопеи. Но и они не смогли побудить кого-то из ответственных властных лиц обратить внимание на ситуацию.

Так, жители неожиданно для себя узнали, что, несмотря на то, что сами теплосети и трубы, по которым течет мутная жижа, гордо именуемая в квитанциях «водой», принадлежат «РесурсТранзиту» Ильичева-младшего, сама водонапорная станция, построенная в микрорайоне за счет жителей микрорайона (как участников долевого строительства проекта), находится в собственности "ВостСибСтрой Девелопмент" (ОГРН 1163850093538) все того же Виктора Ильичева.

Интересно, что первый «собственник», акционерное общество "СибирьЭнергоТрейд", которому «посчастливилось» владеть объектом, находится под руководством Власенко Николая Владимировича, коему удается единовременно управлять 49 организациями с как минимум примечательной географией расположения: от Ленинградской области до Бурятии. И все они находятся в «стадии реорганизации»:

При этом стоит отметить, что «разорванная» напополам между сыном и отцом система водоснабжения за менее чем десятилетие работы износилась и с завидной регулярностью дает «течи». Семейство «водопроводчиков» же активно отсылает жителей от себя, прикрываясь тем, что в тариф ремонтные работы и содержание сетей не включены. Финансов, соответственно, на подобные работы нет. Но щедрые жители могут отремонтировать все за свой счет. Почему бы и нет?

Примечательна во всей этой затянутой истории позиция администрации Иркутского района во главе с Леонидом Фроловым, которая в марте этого года, уже после начала всей «шумихи» вокруг сложившейся ситуации, приняла «волевое решение» и передала в ведение «РесурсТранзита» не только водопровод в Хрустальный Парк, но и водоотведение поселка.

Вполне резонно жители поселка задаются вопросом, каковы причины и цели всего вышеупомянутого действа. Глупость? Чья-то ошибка? Или целенаправленно вредительство жителям поселка, цель которого – «отмыв» денег?

Выводы, безусловно, напрашиваются неоднозначные.

А тем временем в поселке так и не появилась обещанная в изначальном генплане строительства школа, обязательства по возведению которой брала на себя фирма-застройщик «ВостСибСтрой». На месте обещанной школы появляются гаражи и иные коммерческие объекты. Действительно, зачем детям школа, если можно за гаражами покурить с друзьями погулять.

При этом год назад, в апреле 2022 года (четыре года спустя строительства самого Хрустального Парка), участок под строительство муниципальной школы на 550 мест был определен. Проектная документация подготовлена и передана застройщиком администрации муниципального образования. На этом история затихла.

Не появилась и обещанная дорога до поселка, состояние которой с каждым годом становится все плачевнее и плачевнее, но ремонта, на который уже выделено федеральное финансирование – не предвидится и в помине.

По словам местных жителей, общественный транспорт, связывающий остров счастья Хрустальный Парк с Иркутском, отказывается ездить в поселок. Причина донельзя предсказуема – по сошедшему вместе со снегом дорожному покрытию невозможно доехать. Только доплыть, и то при хорошем раскладе.

Стоит отметить, что реконструкция данного отрезка пути стартовала год назад. Ей занимается небезызвестная АО «Дорожная служба Иркутской области», победившая в электронном аукционе. Всего на ремонтные работы было выделено свыше 720 миллионов рублей, треть которых, по информации источников, уже освоена. Из содержательных итогов «масштабных» преобразований – два образовавшихся вдоль дороги котлована, взамен обещанных светофоров, новых подъездных дорожек, разметки, да и просто хотя бы асфальта.

Жители микрорайона не сдаются и готовятся к очередному судебному процессу в надежде получить хоть какой-нибудь весомый ответ относительно сложившейся в поселке чрезвычайной ситуации. Став главными героями федеральных и региональных новостей, они так и не получили ответа от реальных «виновников торжества» – семейства Ильичевых и мэра Иркутского района Леонида Фролова. Но надежда, как говорится, умирает последней. В отличие от давно и напрочь сгинувшей совести Виктора Ильичева и Леонида Фролова.

Фото: sia.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

49946

04.04.2023, 00:04

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=243829

Bytes: 7488 / 6609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3781

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5581

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7564

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7346

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6683

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12772

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9679

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10895

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8502

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9710

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8159

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9888

26.10.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Фальков, Валерий

Дмитриев Владимир

Фекета Анна

Качушкин Сергей

Князев Александр

Шапошников Александр

Жуков Владимир

Ситников Анатолий

Ханько Андрей