Денис Шершнев вышел из чата: «Я устал. Я ухожу»

Депутат Заксобрания Прибайкалья Денис Шершнев закончил свой извилистый путь в политике. Денис Павлович заявил, что не будет участвовать в выборах следующего созыва парламента.

«Я понял, что затрачиваю слишком много временных и финансовых ресурсов ради идеи помощи людям и территории. И при этом все равно не достигаю результатов, которые хотел бы. Я испытал глубокое разочарование в системе действующей исполнительной и законодательной власти и хотел бы продолжить заниматься тем, что считаю эффективным. Помимо депутата я являюсь крупным работодателем, налогоплательщиком и гражданином своей страны», – заявил депутат, за которым судебные приставы охотились прямо в сером доме.

Ну и уж не знаем насчет размеров Шершнева как работодателя, но его главный эпик фейл – полный провал плана построить в Тулуне завод стеклокомпозитов. Рыжие кудри Дениса Павловича давно примелькались, и не бьют его на означенной территории чисто из-за доброты отходчивых тулунчан.

Но «не бить» и «выбирать» – это разные вещи.

Кроме того, к округу №17, который Шершнев представляет в Заксобрании, прирезали Усть-Удинский и Балаганский районы (а были только Тулун, Куйтунский и Тулунский районы). Хотя в свете отношения к Денису Павловичу тулунчан, может, в новых районах у него и повыше был бы рейтинг... Еще одним ударом стало решение «Единой России» выдвигать от означенного округа известного иркутского врача Юрия Козлова, после чего территория стала почти расстрельной для его конкурентов.

В общем, разочаровался Шершнев явно не в системе власти, а в собственных возможностях пройти в парламент.

С другой стороны, кто из коммунистов (да и из большинства депутатов Заксобрания) может похвалиться исполнением обещаний? Шершнев, в принципе, уже известный избирателям персонаж. Приполз в апреле проситься обратно во фракцию КПРФ после того, как из нее вышел.

Могли б его пристроить хотя бы лидером списка от округа №17. Но нет, и на эту позицию предпочли помощника Шершнева – Андрея Ахмадулина. Тот, конечно, нарастил узнаваемость на выборах мэра Куйтунского района, так пусть форсирует успех в качестве одномандатника.

Ведь после столь громкого заявления (а точнее – харакири) в стилистике «Я устал. Я ухожу» возвращение Шершнева в публичную политику приобретет комедийный оттенок. Особенно с учетом его метаний из фракции и обратно. Как он объяснит в будущем свое решение снова пытать политическое счастье? Мол, очаровался системой опять? А ведь Шершневу чуть за 40.

Скорее всего, он просто пришелся не ко двору вернувшемуся из колонии наследнику власти в обкоме – Андрею Левченко.

Напомним, что в 2020-м Шершнев написал заявление о выходе из фракции КПРФ, указав, что причиной такого решения стало «несогласие с методами работы руководства фракции». 23 марта руководство фракции КПРФ поместили в исправительную колонию № 14 в Ангарске, и уже 24 марта Шершнев радостно рассказал о причинах возвращения во фракцию КПРФ: «Были определенные противоречия, которые в настоящий момент устранились».

А теперь появились вновь.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=247508

Bytes: 3447 / 3091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 755 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1137

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7261

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5156

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6599

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9756

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8962

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7586

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11031

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10644

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11010

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14074

08.05.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Преловский Владимир

Мироненко Елена

Климина Тамара

Джулай Алексей

Кузнецов Георгий

Коренев Александр

Тенигин Алексей

Андреев Андрей

Калинин Алексей