«Строили на века»: тревел-блогер Богдан Булычёв выпустил фильм о Братской ГЭС

На Братской ГЭС, принадлежащей энергохолдингу Эн+, побывал известный российский путешественник, член Русского Географического общества Богдан Булычёв. После посещения Братска он снял фильм об энергетических предприятиях города: Братской ГЭС и ТЭЦ-6. Блогер остался в восторге от мощи объектов и их важности для города, региона и страны.

Первым делом путешественник посетил гидроэлектростанцию. Ему устроили экскурсию по предприятию и наглядно показали работу агрегатов, которые снабжают электричеством не только город Братск, но и другие промышленные объекты региона. Братская ГЭС – вторая ступень Ангарского каскада ГЭС. Это самая мощная гидроэлектростанция каскада, третья по установленной мощности и крупнейшая по среднемноголетней выработке электроэнергии ГЭС России.

«18 гидроагрегатов, одна из самых больших ГЭС России и самое большое искусственное водохранилище. И это важная и незаменимая часть одного из самых суровых и северных регионов страны. Это все, конечно, поражает, я очень благодарен Эн+ за организацию визита», – сказал Богдан Булычёв.

Он побывал в машинный зал, осмотрел нижний бьеф гидроэлектростанции, а также важнейшие части гидроагрегатов: турбины и роторы. Особое внимание во время экскурсии было уделено безопасности гидростанции. Начальник смены Павел Рубин заверил блогера, что ГЭС не страшны даже серьёзные катаклизмы.

«Миллионы и миллионы тонн железобетона, строили на века. Даже при двенадцатибалльном землетрясении она не разрушится. Затопления нижнего бьефа и населенных пунктов ниже по течению Ангары никогда не будет», – сказал начальник смены Братской ГЭС Павел Рубан во время экскурсии.

Для увеличения КПД и гарантии безопасности гидроэлектростанция постоянно обновляется. Запущенная по инициативе основателя Эн+ Олега Дерипаски программа модернизации «Новая энергия» является ключевым инвестиционным проектом энергетических объектов группы. Программа повышает коэффициент полезного действия оборудования гидроэлектростанций, даёт возможность снижать расходы на проведение ремонтных работ, улучшать рабочие характеристики агрегатов и станций в целом. Общий объем инвестиций по программе составит 26 миллиардов рублей к 2026 году.

Богдан Булычёв побывал и на Братской ТЭЦ-6, которая дает тепло в дома горожан. Ему показали котельный и турбинный цеха, монтирующийся электрофильтр, который снизит выброс вредных веществ на 20%, а также вагоноопрокидыватель, который за год помогает разгрузить до миллиона тонн угля.

«ТЭЦ-6 при этом – одна из самых компактных в России. Она занимает всего 14 гектаров, но при этом по праву является одним из самых значимых объектов энергосистемы региона», – рассказал путешественник.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=250624

Bytes: 3188 / 2706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

729

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

1881

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

11845

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

11407

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

10776

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9082

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12419

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

12191

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

15133

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

22637

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

20943

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18370

06.08.2025

Лица Сибири

Панченко Сергей

Свистелин Кирилл

Турчак Андрей

Бояринова Наталия

Воронов Сергей

Бердников Дмитрий

Волошина Елена

Красноштанов Алексей

Шишкина Юлия

Семенов Дмитрий