Марта Раевская

© Babr24.com

КультураИркутск

14643

19.02.2024, 20:11

Ольга Жигмитова выступит на юбилее Губернаторского оркестра

В цикле праздничных мероприятий в честь 65-летнего юбилея коллектива Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии и 80-летия его главного дирижера Илмара Лапиньша примет участие золотой голос Бурятии, народная артистка республики Ольга Жигмитова.

Ольга Жигмитова

Ольга Жигмитова – лауреат государственной премии Республики Бурятии, лауреат всероссийских и международных конкурсов, ведущая солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Гомбо Цыдынжапова, директор культурного центра «Благость», руководитель регионального офиса в Республике Бурятии федерального продюсерского центра «Insight people».

Цикл откроется в концертном зале Иркутской областной филармонии 21 февраля. В программе также – выступления иркутских солистов Натальи Реченской, Сардааны Захаровой, Санчира Халиуна, Андрея Шевченко, гостей из Москвы Ирины Стачинской и Василия Степанова.

Прозвучат, в частности, фрагменты из опер Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, сочинения Фрица Крейслера, Богуслава Мартину и самого Илмара Лапиньша.

Илмар Лапиньш в своей стихии

Программу празднований, в которой вместе с оркестром также участвуют разные любимые зрителем артисты, продолжит 25 февраля юбилейный концерт в Ангарске на сцене Дворца культуры «Нефтехимик».

В марте коллектив выступит в Чите, в Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема. В конце апреля отправится на гастроли в Китай. 17 мая предстоит торжественное закрытие концертного сезона Иркутской областной филармонии. С 22 по 26 мая – участие в XII Международном фестивале оперной музыки «Дыхание Байкала». В сентябре запланированы два концерта в Нижнеудинске и один в Саянске.

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии был основан в 1958 году. Он давал концерты в Германии, Японии, Китае, Австрии, Латвии, Монголии. Под руководством Илмара Лапиньша коллектив с триумфом дважды выступал в Золотом зале Венской филармонии. Главный дирижер иркутского коллектива в разное время управлял 160 музыкальными коллективами, выступал в концертных залах 25 стран мира, входил в состав жюри международных музыкальных конкурсов.

В Иркутске Илмар Лапиньш основал и проводит международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» и Фестиваль русской оперы, во время которого дают концерты под открытым небом в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В 2018 году маэстро стал идейным вдохновителем создания профессионального оркестра русских народных инструментов.

Марта Раевская

© Babr24.com

КультураИркутск

14643

19.02.2024, 20:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=256688

Bytes: 2814 / 2550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1974

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8142

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4820

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12498

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15435

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10253

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15380

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

46687

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17576

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19063

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12839

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20995

29.09.2025

Лица Сибири

Бабкин Николай

Монахов Евгений

Сокол Сергей

Попов Максим

Липин Сергей

Беспалов Сергей

Слепнев Борис

Воронов Яков

Козырев Евгений

Яшников Юрий