Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bratchane

ПолитикаНедвижимостьИркутск

33348

09.03.2024, 08:28

Инсайд. Как Сергей Серебренников Братск продавал

Распродажа Правобережного района. Пишет Ольга Ропай:

За 18 лет правления СВС и его команды, и его ближнего круга, куда входили и входят некоторые депутаты, было распродано практически всё муниципальное имущество города.

Кое-что удалось отстоять самим горожанам. Например, дворец творчества для детей "Гармония". В середине двухтысячных жители обратились к нему с просьбой о ремонте здания, так как зданию свыше 50 лет. Не буду лукавить, с этим вопросом мы обращались и к другим мэрам нашего города, да всё без толку. Пришла комиссия посмотрела и оценила. Слишком дорогое удовольствие капремонт. А так как в таком здании не безопасно заниматься детям, то надо их из здания выселить, а что делать дальше со зданием, будем думать.

И стали мы в область слать жалобы, еле - еле здание отстояли. Но все годы обращались с просьбой о ремонте. И пока во время концерта не отвалился огромный кусок потолка прямо в зрительный зал, и мы не отправили жалобу в область, только тогда администрация города принялась за ремонт, и деньги нашлись.

А вот здание школы № 7, к моему великому сожалению, не удалось отстоять. Зная о том, какой хай могут поднять жители Правого, они это дело повернули втихоря. В этом здании дети уже не учились, там находился спортлуб "Чемпион" по разным видам борьбы. Здание находилось посередине Гидростроителя и это было очень удобно для всех детей. А теперь им приходится ходить в СК "Олимпия", которая находится в промзоне.

И мэрия поступили очень хитро. Когда мы потребовали объяснить почему здание пустует, стоит без охраны, то они ответили, что передали её общественной организации. Ветеранам, воевавшим в горячих точках. Мы подумали, ну и хорошо, здание не будет пустовать, да и пацанов нашего района может чему-то учить станут.

Здание пустует. Опять шлю запрос в администрацию, с вопросом - Почему? Прислали ответ, дескать в здании необходимо произвести ремонт и заплатить за документацию. По тем временам это были сумасшедшие деньги. Откуда спрашивается у общественной организации такие деньги. Они отказались. А мэрия, не ставя жителей Правого в известность, выставила здание с земельным участком на продажу. За сущие копейки.

Вы знаете, кто в первую очередь узнаёт о продаже? Администрация и депутаты, это они решают и одобряют. Как говорил Райкин - "решамс и одобрямс! " А покупатели, так это сами депутаты и администрация города, и их дети, родственники.

Например, под окнами нашего дома торчит здоровенный уродливый баннер с названием кафешки. Это депутату Кляйну администрация города продала для его установки кусок земли. А кафе, это бывший детсад. Ещё они ему продали филиал "Гармонии" с огромным земельным участком, где был когда-то детский сад. Продали практически задаром. А он в свою очередь нарезал этот участок на шесть земельных участков, продал их, и получил прибыль.

Также депутатам распроданы прибрежные лесные массивы вдоль Ангары. Например, Бакурову и Кляйну. Это мы, жители Правого знаем о своих депутатах, как бы они не старались, но шила в мешке не утаить. Думаю, что не меньше нас наслышаны о своих депутатах и жители Падунского и Центрального районов.

А рядовые горожане не купят, потому что им об этом никто не сообщает. Вы хоть раз в местных СМИ подобного рода сообщения, объявления видели? Потому что в администрации города сплошное кумовство.

Поэтому и земельных участков многодетные ждут десятилетиями, а когда один из детей становится совершеннолетним, то всё, семью убирают из очереди, они уже не считаются многодетными. Законов хороших правительством принимается много, но почему-то они в нашем городе не действуют.

Жилье так и вовсе не строят. Ни малоэтажное, ни коттеджное, про которое так много говорила мэрия, где оно? Братск в такой огромной пропасти, в долговой яме, и как город с этим справится, просто не понять.

Серебренников Сергей, Иркутск, похороны Валентина Распутина, 19 марта 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bratchane

ПолитикаНедвижимостьИркутск

33348

09.03.2024, 08:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=257348

Bytes: 4352 / 3952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2339

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшная сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3244

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2851

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3094

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4635

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10519

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9098

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9300

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7399

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12001

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7441

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11094

22.12.2025

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Хамаза Николай

Коренев Юрий

Аникеев Сергей

Гайдукова Евгения

Тютюшева Юлия

Быков Александр

Ханько Андрей

Самарский Борис

Васильев Владимир