Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25465

12.03.2024, 00:46

Кто пойдет на дно с этим кораблем? Выборы в думу Иркутска-2024

Бабр запускает обзор эффективности депутатов думы города Иркутска за прошедший созыв.

На носу выборы депутатов областной столицы. Грустные бессребреники, крупные застройщики, транспортники, деятели культуры – дума в этом созыве подобралась по-настоящему разношерстная.

И тем интереснее будет наблюдать за кампанией летом 2024 года. Кто пойдет на дно с кораблем иркутской городской политики, а кто выпорхнет из лодки бестолковой и малоэффективной думы?

Рассматриваем вместе.

Грешилов Алексей, фотограф: Иван Лебедев © Проект "Лица Сибири"

Первым героем долгой повести о депутатах становится самый «свежий» (и в то же время один из самых бестолковых депутатов) народный избранник нынешнего думского созыва – Алексей Грешилов, избранный по 16 округу. В отличие от своих коллег, избранных в 2019 году, Грешилов мандат депутата получил лишь в сентябре 2020 года.

Кстати, второй округ «отстающих» – это округ №10 города Иркутска. В нем тоже выборы депутата состоялись только в 2020 году.

Перевыборы депутата по шестнадцатому округу (территория городка ИВВАТУ) прошли на год позже в связи с отказом от мандата победителя предвыборной гонки 2019 года экс-мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова.

И в 2020 году 16 округ по-настоящему «сиял» на предвыборном поле. Сразу три крупных кандидата бились за голоса избирателей, не стесняясь ни черных технологий, ни откровенного мочилова друг друга.

Первым среди равных в грязном столкновении оказался строитель Алексей Грешилов, выдвинутый Единой Россией. Он набрал 1707 голосов или 25%. Для сравнения ближайший (по результатам голосования) оппонент Грешилова самовыдвиженец Евгений Дроков набрал 20% и отстал от лидера на 300 голосов. Коммунист Сергей Королев занял третье место, набрав чуть больше пятисот голосов. Но в него так верили аналитики!

Сам Королев гордо завил: в поражении во многом виноваты оппоненты, которые очерняли его имя, и грязная технология спойлеров – регистрации кандидата-однофамильца, который ворует у основного противника голоса. Но справедливости ради второй Королев, красующийся в бюллетене, набрал всего-навсего 79 голосов.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Многочисленные громкие высказывания коммуниста, гремевшие в ходе предвыборной кампании, для избирателей оказались пустым пшиком. В целом, очень по-коммунистически. Сергея Королева поражение не отрезвило, и он продолжил сверкать в лаврах медийной активности, включаясь в громкие протестные темы через собственный вроде бы анонимный телеграм-канал БГ Иркутск. И вполне вероятно, Королев не побоится повторить провал и на грядущих выборах. Быть может, поменяв политическую прописку на один из соседних округов.

Алексей Грешилов, получив вожделенный мандат, спокойно уселся в кресло депутата и на этом, кажется, свою карьеру завершил. За четыре года в роли депутата он не проявил ровным счетом никаких достижений.

И даже свершившееся строительство Суворовского училища на территории округа депутата прошло без какого-либо участия Грешилова в данном процессе. Непростительная леность! Которую, вероятно, припомнят на выборах избиратели.

В то же время на данный момент на округ не заявлено ни одного претендента, помимо самого Грешилова. Существует низкая вероятность «камбэка» Эдуарда Дикунова, который все еще тешит себя мечтами о политической карьере. В то же время «козырей» в руках Дикунова нет давно, а греметь протестной повесткой на внешне благополучном и благоустроенном округе в центре Иркутска – задачка не из простых. Кроме того, у буйного Дикунова отсутствуют финансы на проведение масштабной избирательной кампании.

Дикунов Эдуард, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Много лет шестнадцатый округ был под внимательным присмотром Дмитрия Бердникова. И даже по прошествии пяти лет после его ухода из иркутской политики, деятели Иркутска на когда-то табуированную территорию вышагивают аккуратно.

Катализатором активности может и выступит запустившееся в работу Суворовское училище, как точка притяжения внимания областных и федеральных структур. Приложить руку к теплому месту захочет, вероятно, не один деятель. Но пока они аккуратно осматриваются.

Тем временем до праймериза Единой России осталось несколько месяцев. Пустит ли медвежья берлога неудавшегося депутата Алексея Грешилова в свои списки вновь – вопрос открытый. А если нет, то, возможно, нас ждет новое лицо в иркутской политике. И далеко не факт, что лицо это будет «доброе».

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25465

12.03.2024, 00:46

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=257410

Bytes: 5529 / 4571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4147

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8936

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

7393

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10934

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10867

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10296

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9111

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12372

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11085

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11694

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15870

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19403

27.02.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Сысоева Наталья

Яковлева Елена

Зимин Михаил

Вагнер Аарон

Салагай Олег

Зенков Сергей

Лутковская Алена

Багаев Юрий

Куглянт Ольга