Ирина Тимофеева

© Пресса Архангельской области

ЭкологияИркутск

6807

17.11.2005, 14:01

Ноябрь, раскрываются почки...

Зимы становятся теплее. но радоваться по этому поводу не спешите!

Ноябрь, а в Средней полосе России жарко. Горят подмосковные торфяники, раскрываются почки на деревьях под Мурманском... Что с погодой? С этим вопросом я пришла к академику РАН, директору Института физики атмосфер Георгию Сергеевичу Голицыну.

- Постепенно стирается разница температур между зимой и летом, между днем и ночью. Это характерные признаки т.н. "парникового эффекта". Нынешний год очень ярко демонстрирует: на планете бушуют стихии, вероятность природных бедствий растет. Крупнейшие страховые компании сегодня в панике: повседневная жизнь землян превращается в сплошной страховой случай.

Весьма показательный для России пример - повышение уровня Каспийского моря. Регулярный пост наблюдения был установлен в Баку еще в 1837 году. Если прежде, лет сто, показатель уровня воды колебался едва заметно, то за 17 лет море "подросло" на два с половиной метра! Серьезно страдают прибрежные регионы. Сегодня в Дагестане топит подвалы прибрежных домов, в Баку в ветреную погоду волны (почти как в Венеции) накрывают центральную площадь. Мы с коллегами из Германии пытались в этом разобраться. Обращались даже к древним хроникам. Пришли к выводу: это стало возможным в условиях огромного парника, в который превращается наша планета.

В России наибольшие изменения климата наблюдаются в Сибири. И ученые, и простые сибиряки в Томске, Иркутске, Новосибирске в один голос говорят: былых морозов нет.

За полвека зимняя температура повысилась в среднем градусов на десять. На Крайнем Севере России тает вечная мерзлота. Расползаются дороги, трещат по швам здания -ведь все строительство велось здесь с расчетом на мерзлоту. За 35 последних лет средняя температура московских зим выросла на 5 градусов.

Кстати, еще в начале 1990-х руководство Госплана СССР в кулуарах обсуждало: если бы не теплые зимы последних десяти лет, стране не хватило бы топлива для обогрева. Сегодня в некоторых областях России безморозный период увеличился на 2-3 недели.

На месяц раньше стали прилетать в Россию перелетные птицы. В Северном море появилась фауна средних широт, которой здесь раньше никогда не было...

Ученые во всем мире сегодня стараются найти способы избежать существенных катаклизмов на планете. Есть прямой путь: ограничить выбросы парниковых газов, которые формируют "пленку" земного парника. Это прежде всего углекислый газ, который образуется в результате любого процесса горения.

Второе место занимает метан. Он образуется в существенной степени под влиянием человека: как "попутный" газ при добыче полезных ископаемых, при увеличении площади рисовых полей и даже в желудке крупного рогатого скота.

Принятый в 1997 году Киотский протокол предписывает промышленно развитым странам к периоду 2008-2012 годов обеспечить сокращение выбросов в атмосферу двуокиси углерода и других, связываемых с глобальным потеплением, парниковых газов в среднем на пять процентов по сравнению с уровнем 1990 года.

Эти обязательства не распространяются на развивающиеся страны, в том числе и на Китай. США подписали Киотский протокол, но не ратифицировали его, опасаясь, что выполнение обязательства нанесет ущерб американской экономике. Россия пока тоже не торопится ратифицировать Киотские соглашения.

Не так давно на экраны вышел голливудский блокбастер: там после глобального потопа статуя Свободы оказалась на дне Мирового океана. Фантастика? Высота статуи - около 100 метров. За прошедший век по причине глобального потепления уровень воды в Мировом океане вырос на 18 сантиметров. Однако за последние 20 лет повышение уровня вод очень резко ускорилось.

Всемирная метеорологическая организация прогнозирует, что через сто лет Мировой океан может подняться на целый метр. Статую Свободы не затопит, но следует ждать крупные неприятности. Например, упадок сельского хозяйства, особенно в странах третьего мира.

Врачи прогнозируют резкий рост заболеваний, которые сегодня человечество не особенно тревожат. А, скажем, восточное побережье США будет страдать от сильнейших штормов. Да и европейские государства ждут перманентные наводнения.

Сто лет - не такой уж большой срок. Во всяком случае, уже сегодня власти Мальдивских островов начали возводить вокруг своей территории защитные конструкции из стекла и бетона для предохранения от штормов и поднятия уровня Мирового океана.

Конечно, стоит надеяться на то, что от всемирного потопа планету человек все-таки убережет. Наука должна отыскать новые технологии. А без этого придется загорать в Подмосковье в январе и плавать там, где мы сегодня едем в автомобиле. Кстати, не грех помнить, что катаклизмы природы обычно отзываются историческими потрясениями. Например, Смутное время в России пришло вслед за небывало дождливым летом и страшными неурожаями...

Ирина Тимофеева

© Пресса Архангельской области

ЭкологияИркутск

6807

17.11.2005, 14:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=25931

Bytes: 4785 / 4785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Тимофеева.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4609

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10115

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21869

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9001

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9016

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10849

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14921

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13661

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12902

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15606

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26903

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

18002

13.08.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Мажукин Михаил

Часовитин Владимир

Кампф Алексей

Константинова Оксана

Ефимова Юлия

Гимельштейн Александр

Осадчий Алексей

Буханцов Владимир

Еремеев Евгений