«Сегежа групп» справила себе овечью шкуру

«Сегежа групп» барахтается в районе финансового дна (16 миллиардов рублей убытка в 2023 году), а потому готова хвататься за любую соломинку. Точнее, за особо ценные леса России. А ведь компанию пустили уже и в байкальский огород...

Как известно, международная некоммерческая организация Forest Stewardship Council (FSC) в 2022 году в одностороннем порядке расторгла отношения с российскими лесопромышленниками. Эта организация была создана для содействия ответственному управлению лесами планеты посредством сертификации древесины. И вот с 8 апреля 2022 года древесина и древесное сырье из России (и Беларуси) не могут использоваться в FSC-сертифицированной продукции или продаваться как сертифицированные по стандартам FSC.

Есть еще также влиятельная в мире система PEFC (Program for the Endorsement of Forest Certification schemes), или программа одобрения схем лесной сертификации по видам и порядку сертификации. PEFC конкурирует с FSC и считается предпочтительной для мелких и средних лесовладельцев. Но и PEFC в марте 2022 года признала всю древесину из России и Беларуси «конфликтной».

Ну ОК! Неужели ж мы сами не сможем ответственно и рачительно пользоваться собственными богатейшими лесными ресурсами и доказать это тем, кто будет покупать российскую лесную продукцию? Чем не стимул развития российской национальной сертификации?

Но такие деятели, как входящая в АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова «Сегежа групп», как термиты, портят все положительное содержимое ситуации, норовя превратить его в известную субстанцию.

Компания разработала под себя индивидуальные правила лесной сертификации.

И к примеру, ударно осваивает редкие леса карельского заказника «Максимъярви», творчески используя выданные фактическим авансом свидетельства об ответственном управлении лесами.

Далее, поглощенные «Сегежей групп» в 2021 году и действующие в Иркутской области ООО «Тайрику-Игирма Групп» и ООО «ТимберТранс» до сих пор используют сертификат SFMRU/38200, который констатирует отсутствие ущерба экосистемам при лесозаготовке.

При этом сертификат они получили взамен соответствующих разрешений от PEFС без проведения положенного аудита. Однако при условии, что аудит проведут.

Правда, с обеспечением этого условия «Сегежа» не спешит. Благо, взявший на себя функции взамен ушедших зарубежных «Центр развития лесной сертификации» не раз продлял сроки, входя в положение лесозаготовителей. Но всему же есть предел! Система не может без конца подстраивать свои требования под запросы «Сегежи» и изменять сроки и условия упрощенной выдачи документов.

Иначе российская лесная сертификация станет лавочкой торговли бумажками...

К слову, сертификат лесоуправления Сегежского ЦБК, также входящего в структуру «Сегежи», подтвердили в феврале без окончательного аудита. Это значит, что у компании нет даже фиговой бумажки, которой она может оправдать истребление «Максимъярви», где обитает краснокнижный северный олень. В целом, речь идет о почти 44 миллионах лесных гектаров!

Вот кто-нибудь сомневается, что «Сегежа групп» будет использовать липовые бумажки и дальше, чтобы добывать сырье в Иркутской области?

Подобный подход извращает идею, разъедая доверие. И ведь дурной пример заразителен! Сообщают, что прежде FSC-сертифицированное предприятие в Приморском крае «Тернейлес» ведет лесозаготовку на охраняемой территории с несколькими десятками редких и исчезающих видов птиц и животных...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=260188

Bytes: 3623 / 3459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

910

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

16817

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

10496

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

16698

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12782

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

12079

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

28037

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12325

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7380

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

18228

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12628

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15778

24.06.2025

Лица Сибири

Шангин Василий

Лагунова Ирина

Кравчук Олег

Сафронов Андрей

Таевский Дмитрий

Левчугов Владислав

Лаврова Анна

Коробов Максим

Борзых Павел

Тютюшев Андрей