Кукушка в берлоге: два яйца от Натальи Дикусаровой

Парадоксальная ситуация складывается в Тайшетском районе: в силу доказанного уже отсутствия собственных сколько-нибудь крепких яиц региональные «медведи» вынуждены возиться с кукушатами. Один из них из предыдущей кладки, второй новенький.

Как известно, в сентябре в Тайшетском районе ожидаются выборы мэра района. Досрочные, поскольку предыдущего главу Александра Величко лишили полномочий из-за утраты доверия.

Александр Величко

На Александре Владимировиче решительно негде ставить пробы. История, из-за которой он нынче лишился кресла, не первая, поскольку в период своего первого мэрства он пробыл несколько месяцев в СИЗО по делу о мошенничестве. Все его подобные приключения связаны с его неистребимым желанием прихапывать различные муниципальные плюшки с привлечением своей многочисленной родни.

При этом на протяжении всей своей муниципальной карьеры четырежды уже судимый Величко неизменно всплывает на поверхность, как всем известная субстанция. Благодаря, в том числе, своему везению и благосклонности депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой, в чей округ входит Тайшетский район. Дело в том, что Александр Владимирович, видимо, согласен на все, что способствует или не мешает росту благосостояния его семьи.

А Наталья Игоревна очень любит сговорчивых мэров.

Наталья Дикусарова и Александр Величко

Именно поэтому региональные «медведи», хоть и воротя нос, в 2021 году извлекли не раз уже запятнавшего себя Величко, ранее выдвигавшегося на мэрские выборы от КПРФ, из презренной кучи кандидатских отбросов, очистили и фактически благословили на выборы. Для этого даже унизительно запинали под лавку восставших было местных партийцев. На зачищенной поляне Александр Владимирович и выиграл выборы в порядке самовыдвижения (ага, собрал бы он подписи без когтистой лапы сами знаете где!).

И вот после позорного лишения полномочий весной 2024-го Величко благополучно поучаствовал в только что закончившемся праймериз «Единой России» перед выборами мэра района. И «Единая Россия» это стерпела, безропотно переписав новые данные Александра Владимировича: теперь он указывает в строке об образовании новую «вышку» (раньше был Красноярский технический университет, в котором, как выяснилось, Величко не учился).

И вот набрал экс-мэр на праймериз аж 580 голосов, заняв второе место. На первом с 1014 голосами – глава Тайшета Александр Кузин, избранный на этот пост полтора года назад. Этот самый Кузин – новый протеже Натальи Игоревны, которого она усердно продюсирует в мэры района.

Главный плюс Александра Сергеевича – все та же сговорчивость перед лицом покровительницы.

Александр Кузин

Именно из-за отсутствия такой черты, видимо, отмели гораздо более подходящих на роль мэра потенциальных кандидатов, например, главу Бирюсинска Андрея Ковпинца. Бирюсинск очень доволен своим главой, и у того близкие к стопроцентным шансы избраться мэром и, главное, справиться с соответствующими обязанностями.

Андрей Ковпинец

Но что с того, если он не готов политически ублажать Наталью Игоревну?

Загвоздка в том, что Кузин, в отличие от Ковпинца, оказался для населения своего города совсем не героем. Кузину за истекшие полтора года и было-то нечем похвалиться, а в последнее время Тайшет, натурально, погрузился в мусор. Причины этой ситуации – отдельная тема, но главное, что администрация не смогла из нее вырулить.

И что бы сейчас ни рассказывал населению Александр Сергеевич – впечатлений от вони и крыс он не перебьет никогда.

Параллельно с этим не раз воскрешенный стараниями Дикусаровой из политических трупов Величко теперь – вроде Франкенштейна. Все ему нипочем, и ничем его не напугаешь. Красные назад примут без проблем. Соответственно, Александр Владимирович имеет все шансы опять пойти осенью на выборы мэра района и снести политического слабака Кузина. А уж их общая политическая мама Наташа постарается, чтобы другие претенденты этому не мешали.

Вопрос только в том, как региональная «Единая Россия» умудрилась деградировать в такую подкаблучность? Да еще и не только в Тайшетском районе...

Фото: www.t24.su

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=260496

Bytes: 4929 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 524 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4703

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7265

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7653

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11091

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10317

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11195

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10396

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12479

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15843

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8919

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18368

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10390

18.04.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Синявская Яна

Бутюгов Андрей

Бунев Андрей

Зуев Николай

Макеев Сергей

Васильев Владимир

Климов Константин

Гаськов Александр

Аксенов Владимир