Вадим Семенов встал на ворота Прибайкалья

«Ажиотаж запредельный, вселенского размаха.
Еще бы! Что ни имя – легенда, семь олимпийских чемпионов.
Наличие билета спрашивали за километр от стадиона «Труд» на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса.
Автобус с гостями остановился напротив центрального входа
и прославленных мастеров тут же кольцом окружили любители автографов.
Высокий пожилой человек с доброй улыбкой неожиданно скомандовал:
– Постойте, ребята, надо уважить болельщиков!»

Из книги Павла Кушкина «Футбол дал мне шанс»

В эпиграфе – фрагмент рассказа иркутского мэтра спортивной журналистики о встрече иркутской «Энергии» с московским «Спартаком» в 1/16 Кубка СССР 1959 года. Этого права иркутяне добились, обыграв с одинаковым счетом 1:0 сильнейшие команды региона того времени: хабаровский СКВО и владивостокский «Луч».

Новости из 2024 года:

Принято решение о месте и времени проведения первого домашнего матча ФК «Иркутск» LEON-Первенства России в 2024 году. Матч «Иркутск» – «Динамо» (Санкт-Петербург) состоится 19 мая на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.

Основная домашняя арена ФК «Иркутск» – это стадион «Труд».

ФК «Иркутск» по-прежнему получает много вопросов: каково состояние главной спортивной арены Прибайкалья, когда наша команда сыграет на стадионе «Труд»? 25 июня в Иркутске будет работать комиссия Российского футбольного союза, которая оценит состояние газона и возможность проведения на нем матчей второй лиги. Именно на основании решения этой комиссии будет определено место проведения матча «Иркутск» – «Зенит-2», который состоится 7 июля. А ближайший домашний матч, против «Родины-М», иркутская команда проведет 25 июня на стадионе «Шахтер» в городе Черемхово.

Мы еще раз благодарим черемховцев и отдельно – мэра города Вадима Семенова за возможность сыграть на этом прекрасном стадионе.

Да, стадион «Шахтер» в Черемхово сегодня единственный спортивный объект в Иркутской области, безоговорочно подходящий для проведения игр общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

На новости с энтузиазмом реагируют болельщики.

Что сказать, повезло футбольным фанатам из Черемхово с мэром. А вот иркутским – не очень повезло.

В «Труде» не запланированы глобальные перемены на ближайшие годы, и Руслана Болотова, похоже, это не очень-то волнует.

Правительство области на Петербургском международном экономическом форуме заключило соглашение о строительстве в областном центре крытого стадиона с искусственным покрытием для футбола. Но, опять же, где в этом процессе Руслан Николаевич? И какое будущее все-таки ждет «Труд»?..

И главный на сегодня вопрос: а что было бы, если б и Семенову было наплевать и был бы он никудышным хозяйственником и организатором?

Ведь сейчас небольшой город Черемхово выручает все Прибайкалье в большинстве футбольных мероприятий. То есть популяризирует футбол, защищает от стремительной деградации в этом вопросе, дает надежду на развитие. А развитие, по логике вещей, должен возглавлять областной центр, у которого, по идее, карты в руках. От исторических до чисто технических. Но в организационном болоте в футбол не поиграешь...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=261524

Bytes: 3821 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 717 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

590

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

657

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

1710

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4787

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13032

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11407

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7880

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11747

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14408

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14675

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9693

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10887

10.03.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Хомич Альбина

Иванова Наталья

Касьянов Сергей

Гаращук Александра

Сыренов Аламжи

Зенков Сергей

Титов Михаил

Цветков Евгений

Барлуков Михаил