Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

24020

10.07.2024, 09:48

Задыхающийся город: обходу Усолья-Сибирского быть?

Радостная новость о почти финальной готовности обхода Усолья-Сибирского прозвучала в конце июня этого года. Упрдор «Прибайкалье» объявил, что строительная фирма ЗАО «Труд» депутата Госдумы Сергея Тена выполняет работы согласно графику. Процесс строительства новой автодороги завершен на 74%. Предварительный срок ввода в эксплуатацию долгожданного обхода Усолья – 17 октября 2024 года.

Радостная новость, но яркий пример перевирания фактов, ведь «согласно графику» – это если бы дорога была закончена еще в 2023 году, как и планировалось изначально. Октябрь 2024 года – это уже отставание на год. И как люди суеверные, дабы не сглазить, пока дорогу не откроют – обнадеживаться не будем.

Ведь сколько открытий чудных сорванных в последний момент дорожных ремонтов Иркутская область уже пережила! И обход Усолья-Сибирского тоже много лет был больной точкой дорожной карты региона.

Напомним: общая протяженность обхода города Усолья-Сибирского и поселка Тельма составит порядка 42,5 километра. Дорога будет соответствовать высшей технической категории. Предусмотрено строительство двух полос движения для автотранспорта в каждом направлении, разделенных центральным барьером, а также пяти мостов (через реки Тельминка, Картагон, Целота и Биликтуйка), пяти путепроводов и шести двухуровневых и одноуровневых транспортных развязок. Кроме того, на участке будут установлены два надземных пешеходных перехода и четыре остановочных комплекса. Строительство началось в 2019 году, подрядчиком выступила компания депутата Госдумы Сергея Тена ЗАО «Труд».

Схема обхода города Усолья-Сибирского и поселка Тельма

Сначала сложности вызывала необходимость проведения археологических исследований на маршруте будущей трассы. Затем «в ход» против ремонтников пошли санкции и скачки цен на материалы. Как следствие: пять лет строительство обхода Усолья-Сибирского то буксовало на месте, то останавливалось, то делало грандиозный рывок.

Бесспорно, введение данной автомагистрали в эксплуатацию станет важным «дорожным» прорывом и значительно повлияет на качество и безопасность передвижения по федеральной трассе «Сибирь».

Да и Усолье избавится от постоянных пробок, фактически парализующих город. Открытый вопрос лишь в том, за счет чего будет существовать малый и средний бизнес Тельмы и Усолья, который выживал на придорожном облуживании. Автомастерские, гостиницы, придорожные кафе – со строительством обхода все эти пусть и мелкие, но жизненно важные предприятия города либо переедут, либо и вовсе закроются.

И пока никакой альтернативы и без того хиреющей экономике Усолья-Сибирского не предложено. Как теперь быть городу, экономика которого во многом базировалась на обслуживании путников, едущих по федеральной трассе «Сибирь», – вопрос злободневный, вызывающий серьезное беспокойство жителей. Но ответ на него, кажется, не пытается найти никто. Включая мэра Усолья Максима Торопкина.

Добро для одних – боль для других. И доброе начинание обхода города около трассы неминуемо ведет к изменению структуры экономики Усолья-Сибирского, и так потерявшего своего экологического «убийцу», но экономического благодетеля – предприятие «Усольехимпром».

Звучат предложения строительства нового химического предприятия в черте города. Но это вновь весьма и весьма долгосрочная перспектива, реализация которой к тому же негативно повлияет на и без того ослабленную экологию города.

Какой выход между молотом и наковальней найдет администрация Усолья и, в теории, минэк региона, который должен уделять внимание подобным вопросам, – неясно. Но пока будущее Усолья становится все более туманным. И туман этот в кои-то веки не от выбросов промышленных предприятий.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irkutskmedia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

24020

10.07.2024, 09:48

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=262256

Bytes: 4166 / 3743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2042

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3861

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4784

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11046

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5294

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18035

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12932

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13305

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12829

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16518

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14299

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12644

28.07.2025

Лица Сибири

Москаленко Алексей

Оболкин Александр

Деев Александр

Васиченко Евгений

Зюганов Геннадий

Зубарев Игорь

Семенов Евгений

Гулгенов Алдар

Медко Антон

Астахов Михаил