Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

2569

30.11.2005, 13:19

В Иркутской области стартует проект «Прозрачный депутат»

Освещением деятельности депутатов Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области намерен заняться Клуб молодых ученых «Альянс». Проект называется «Прозрачный депутат».

Как рассказал на пресс-конференции 29 ноября президент клуба Алексей Петров, в его рамках будет проводиться мониторинг публичности народных избранников, а также контролироваться посещаемость депутатами заседаний парламентских сессий и профильных комитетов ЗС. В основном проект ориентирован на молодежь, которая, по словам Алексея Петрова, зачастую не очень хорошо представляет себе – кто такие депутаты, чем они занимаются и как организована работа регионального парламента. В частности, клуб «Альянс» планирует провести несколько семинаров для студентов о депутатском статусе и полномочиях.

Как сообщил Алексей Петров, проект «Прозрачный депутат» будет охватывать период деятельности ЗС с сентября 2005 года по июль 2006 года. Стартовой точкой избрано назначение нового губернатора, а финал совпадет с началом парламентских каникул. По итогам реализации проекта будет выпущен сборник аналитических материалов. Сейчас инициативная группа проекта состоит из семи человек. Все они - студенты Иркутского государственного университета, работающие на общественных началах.

Президент «Альянса» рассказал, что всем депутатам ЗС были разосланы письма, с предложением поддержать проект, и от большинства уже получено согласие. Предполагается, что участники акции будут отслеживать деятельность парламентариев не только во время сессий, но и на заседаниях комитетов и «круглых столов» ЗС, а также непосредственно в избирательных округах. Особый интерес при этом у организаторов проекта вызывают депутаты, не живущие постоянно в Иркутске, а работающие в территориях.

Свое отношение к проекту «Прозрачный депутат» высказали некоторые депутаты регионального парламента.

- В сегодняшних реалиях простыми публичными инструментами оценить деятельность депутата практически невозможно, - заявил Юрий Фалейчик. – Как правило, депутаты ярко проявляются не на заседаниях сессии, а в кулуарах. Мне кажется, что время индивидуальной публичной политики прошло. Работа идет на заседаниях фракций, где и разворачиваются основные дискуссии. Как правило, выступающие от имени фракции на сессии ЗС назначаются, а решение о том, как голосовать по тому или иному вопросу, принимается коллегиально.

Однако с коллегой не совсем согласился Алексей Козьмин.

- Даже внутри фракций нет абсолютной однородности по принципиальным вопросам, - сказал он. – Например, при рассмотрении областного бюджета на первый план выходят не политические амбиции, а вполне прагматические соображения. И, например, фракция «Единая Россия» очень четко делится на аграриев, бизнесменов и так далее.

Проект «Прозрачный депутат» реализуется клубом «Альянс» при поддержке Коалиции по противодействию коррупции в Иркутской области. Алексей Петров отметил, что аналогичные проекты довольно успешно работают в других регионах России, в частности - в Томской области. Кроме того, по его словам, в работе будет использован опыт организации аудита деятельности Государственной думы РФ и Совета Федерации, проводившегося с декабря 2003 по июль 2005 года Институтом «Общественная экспертиза».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

2569

30.11.2005, 13:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=26249

Bytes: 3214 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8640

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11074

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8859

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5823

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20293

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9309

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11732

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10802

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8853

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8389

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10332

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13212

20.06.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Круть Семен

Загерсон Виктор

Свидерек Кшиштоф

Геевская Ксения

Булыгин Владимир

Меркулов Дмитрий

Боринский Анатолий

Сахиуллин Альфрит

Будуев Николай