Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33174

22.07.2024, 10:49

Телеграм Иркутска за неделю: сменщик для Гершун, арест Друзя и выборы главы Слюдянки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 июля включительно.

Министерсткая чехарда

Чехарда в министерском корпусе Иркутской области продолжается. Так, на прошедшей неделе стало известно о добровольной отставке министра экономического развития Натальи Гершун. В сети сразу появились предположения о причинах и вероятных последствиях реновации главы экономической сферы региона.

И разумеется, о претендентах на министерское кресло. Из оказалось немного.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По поступающей информации, недавно освободившееся кресло областного министра экономического развития и промышленности может занять глава государственного внебюджетного фонда «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Окладникава имеет аппаратную поддержку со стороны первого зампреда правительства области Руслана Ситникова.

Окладникова характеризуется как человек с непростым характером, что неизбежно отрицательно отразится на работе ведомства, охваченного кадровыми потрясениями и сведением личных счетов.

Напомним, минэко курирует деятельность «Мой бизнес», за время которого сформировано немало конфликтных точек, атмосфера противоборства и соперничества.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Финансово-экономический сектор региона продолжает свою естественную трансформацию:

Ушла на пенсию руководитель службы госфинконтроля Иркутской области Богданович Людмила Валерьевна.

В совокупности со слухом о назначении Директора Центра "Её бизнес" Окладниковой министром экономразвития, имеем все шансы на экономическую деградацию при отсутствии профессионального финконтроля.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Назначение Диляры Окладниковой на должность министра экономического развития региона — один из наиболее вероятных сценариев. Как и дальнейшее слияние минэка с агентством по туризму.

Задача провернуть эту авантюру будет поставлена перед новым министром, кто бы им не стал. Накоплено слишком много вопросов к эффективности развития туристической области в регионе, где эта отрасль могла бы стать одной из ведущих.

Однако сценарий Окладникова-министр еще не утвержден. Причина: несмотря на очевидную поддержку первого зампреда правительства Руслана Ситникова Диляра Рамисовна не подходит под критерии подбора будущего министра. Взвалив на нее ношу спасения из болота в которое скатился минэк, область может столкнуться с явным перекосом в сторону профессиональной компетенции Окладниковой: мелкие в масштабах региона проекты и аккуратное чересчур средневзвешенное планирование.

Экономика региона же, как ни крути, базируется на промышленности и ДПИ. А это что называется совсем другая история, найти управленца для которой пока не получилось.

Городовой (@gorodovoy38):

❗️Разделение минэка Прибайкалья на два самостоятельных министерства всерьез обсуждается в Правительстве региона. Так, уже в скором времени в структуре могут появиться:

▪️министерство промышленности

▪️министерство экономического развития и туризма (с присоединением к нему агентства по туризму).

Решение укладывается в федеральный тренд по приоритезации промышленности в работе Правительства РФ. О том, кто может возглавить новые министерства ещё неизвестно. Одной из наиболее вероятных кандидатур на пост главы Минэка называют главу центра "Мой бизнес" Диляру Окладникову.

Громкое задержание

В Иркутске был задержан правозащитник Владимир Друзья, известный в широких кругах откровенной аффилированностью с КПРФ-сообществом региона и активным участием в судебных процессах против иного «правозащитника» Эдуарда Дикунова.

Революция пожирает своих детей?

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Правоохранительные органы задержали мошенника, выдававшего себя за правозащитника. Это ранее судимый Владимир Друзь, который работает вместе с коммунистическим блогером фриком Сергеем Королевым.

Последний сильно заволновался, потому что вместе с Друзем сам замешан в нескольких делах.

В ближайшее время суд должен избрать меру пресечения Владимиру Друзю.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Интересный поворот в деле так называемого "правозащитника", но на самом деле известного афериста и вымогателя Владимира Друзя.

Как сообщил иркутский журналист Павел Степанов, Друзю инкриминируют 204 ст. УК – коммерческий подкуп. По факту Друзь решил взять с двух строительных организаций крупную сумму – с каждой более двух миллионов рублей.

Данный кейс первый в Иркутске, когда статью УК предъявляют по факту получения денег за так называемый "блок на негатив".

Владимир Друзь хорошо известен тем, что ищет слабые места в бизнесе строительных компаний, находит обиженных жильцов и забрасывает суды многочисленными исками, одновременно предлагая строительной компании "договориться" за нескромную сумму.

Как грамотно отмечает Павел Степанов, такие действия можно охарактеризовать только как "общественный терроризм".

Любопытно, что Друзь тесно взаимодействует с иркутскими коммунистами. В частности его активно поддерживает "рупор" иркутского обкома КПРФ Сергей Королёв.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Общественный терроризм многолик и разнообразен по форме. Он может выглядеть как злоупотребление правом, и как интерес общественного органа на ложных основаниях к актуальной теме. Есть одна составляющая - с какой целью интересуешься? Другими словами - субъективная сторона преступления. Этот кейс даёт широкую почву для размышлений.

И все-таки в единый день голосования

Назначили-таки выборы главы города Слюдянки. Владимир Сендзяк, избранный в 2022 году от «Справедливой России», со второй попытки все же сложил с себя полномочия главы прибайкальского города.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

8 сентября состоятся досрочные выборы главы Слюдянки. Такое решение приняли сегодня депутаты гордумы.

Напомним, что глава Слюдянки Владимир Сендзяк ушел в отставку после вынесения ему обвинительного приговора суда, который признал его виновным в превышении полномочий и назначил ему условное наказание в виду двух лет лишения свободы.

Кейс Сендзяка оказался интересным, так, как он дважды писал заявление об отставке, первое он отозвал, параллельно с этим пытаясь обжаловать приговор суда.

Береговые. Байкал (@beregovie):

Как мы и предполагали выборы главы Слюдянки всё же состоятся этой осенью. Основные конкуренты на кресло главы: Алла Зарубина, в 2022 году она уже участвовала в выборах, но не смогла одержать победу, действующему тогда главе города В. Сензяку. Ну и второй вероятный претендент А. Должиков который сейчас исполняет обязанности главы.

До 19 июля все кандидаты идущие от партий должны подать документы в ТИК Слюдянского района. Алла Зарубина является руководителем местного отделения Единая Россия, тут понятно от какой партии она пойдёт. Вопрос остаётся по Должикову, вероятно от Справедливой России или самовыдвиженцем.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Зафиксируем очередной "прогноз" одного байкальского дурачка иксперда.

Каким образом член Единой России Должиков должен будет пойти на выборы от Справедливой России - это, конечно, вопрос.

Как и сроки подачи документов. Пока ещё депутат не удосужился узнать, что сроки выдвижения кандидатов в депутаты районной думы и кандидатов на должность главы Слюдянки разные. И выдвижение последних будет длиться до 8 августа.

А вообще иксперд немало удивится в ближайшее время. Особенно когда начнётся выдвижение кандидатов. Уже скоро

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33174

22.07.2024, 10:49

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=262697

Bytes: 8503 / 7491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2907

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6206

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4974

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7708

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7490

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7998

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6025

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7532

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10844

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8592

27.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20561

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17766

18.08.2026

Лица Сибири

Белых Леонид

Титков Антон

Полосин Константин

Резник Илья

Козловская Оксана

Киланов Анатолий

Обухов Анатолий

Ушаков Максим

Слободчиков Николай

Шагин Андрей