Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23744

13.08.2024, 23:59

Агитаторы-невидимки, или Безальтернативные выборы в думу Иркутска

В Иркутске вовсю гремят выборы в думу города: законодательный орган, который на протяжении ближайших пяти лет будет принимать бюджет города, подводить итоги работы городских предприятий (МУПов) и, что, пожалуй, самое главное, выберет будущего мэра областной столицы.

Но в разгаре август — самый напряженный предвыборный месяц — а активной агитации в городе все не наблюдается. Лишь точечные очаги на округах, где предвидится «бойня» за мандат. Например, на тридцать втором округе Иркутска, где в предвыборной схватке бьются яркий коммунист Антон Романов и невзрачный директор УКСа Иркутска Александр Сафронов.

В подавляющем большинстве дворов Иркутска и вовсе тишь да гладь. Поразительное спокойствие предвыборных полей. Небывалое для обычно напряженного Иркутска.

Таковы реалии нынешней политической структуры: святая уверенность администраторов политических процессов в том, что кандидаты, на которых сделала ставку мэрия, победят без усилий, приводит к оглушительный тишине в городе. Зачем напрягаться и тем более смотреть в глаза своим избирателям?

Ведь, как ни крути, подавляющее большинство ставленников «Единой России», превратившейся в ширму для креатур команды мэра Руслана Болотова, — действующие депутаты. Появляться перед избирателями сейчас для них означает необходимость отчитаться о проделанной работе. А отчитываться нередко нечем.

Вот чем отчитаться Александру Сафронову, за пять лет успевшему лишь стать фигурантом то открывающегося, то закрывающегося уголовного дела о закрытии стадиона «Пионер», ставшего жертвой амбиций на точечную застройку Иркутска? Пожалуй, нечем. Или может, уверенно выйдет на округ депутат Алексей Кудрявцев, пойманный за руку за вождением в нетрезвом виде и замешанный в совсем уж грязной истории с попыткой изнасилования? Или Юрий Коренев, вот уже три созыва кряду сидящий в думе, да с неплохой зарплатой?

Вот и гуляют по сети комментарии о солнечной и яркой победе единороссов. А по улицам города — одинокие агитаторы кандидатов от «Новых людей». Татьяна Башкатова с неграми да Дмитрий Ли в подвалах картошку с мясом готовит.

По сети бродит видео с поддержкой кандидата от «Новых людей» Татьяны Башкатовой

Давно избитая стратегия единороссов: искусственно занижать явку, не привлекая к выборам широкую массу избирателей. На участки послушно придут бюджетники, которым поручили поставить галочку за «нужного» кандидата. И подавляющее меньшинство сделает выбор за большинство. Не факт, что выбор этот будет осознанным.

Добавляет остроты и факт «смешанности» избирателей Иркутска. Прописанные в одном районе, но реально живущие в другом многие иркутяне отказываются от участия в голосовании по причине невозможности добраться до своего участка. Как следствие: падающий ежегодно уровень явки на выборах. И в этом году тенденция вряд ли изменится.

А тем временем именно думе города, избранной в сентябре, предстоит выбрать мэра города Иркутска на ближайшие пять лет — главное ответственное лицо за происходящие в городе события. И на сегодняшний день кандидатура, которая заявится на этот пост, не определена.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23744

13.08.2024, 23:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=263658

Bytes: 3624 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3561

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9856

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4522

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16887

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12263

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12732

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12244

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15927

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13692

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12136

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18439

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15022

24.07.2025

Лица Сибири

Дубровин Александр

Бицура Павел

Бриток Дмитрий

Веселов Андрей

Гайдаров Гайдар

Башняк Екатерина

Панченко Юлия

Маркидонова Екатерина

Панько Александр

Монахов Евгений