Нам пишут. История одного мэра

Этот текст нам прислал наш постоянный читатель. Текст интересный и своевременный.

Редакция Бабра согласна не со всеми тезисами автора, в частности, с его скепсисом в отношении коллег-журналистов, однако главный герой этой, так сказать, басни, весьма узнаваем.


Сразу хотим оговориться, что все написанное всего лишь вымысел автора. Все совпадения случайны.

В обычной советской семье родился мальчик, который, когда начинал подрастать, даже и не подозревал, что его фамилия сыграет с ним очень злую шутку. Ведь семья и жизнь у него были самые обычные. Вот только с фамилией не повезло. Что бы он не делал, как бы не старался, но все вокруг его дразнили и сравнивали с поросенком. Мириться с этим он никак не хотел и жестоко наказывал обидчиков.

Шли годы, парень подрос и первое что сделал, начал ходить в спортзал для того, чтобы приобрести уважение окружающих.

В тренажерке он быстро обзавелся соответствующими знакомствами, которые помогли научиться решать вопросы при помощи сильных друзей. Парень начал даже «блатовать». Ведь выбивать и отбирать оказалось так соблазнительно. Но был один минус. В своей районной тусовке от обидного погоняла этот парень так и не избавился. Только теперь он был уже не поросёнок и не хрюндель, а настоящий свирепый хряк в команде, которая держала весь район в напряге. О его характере и стиле решения вопросов очень быстро узнал весь Первомайский. Все знали, что с ним лучше не договариваться. Он понимает только язык силы. И никто не подозревал, что на самом деле этот выросший мальчик просто старается добиться уважения окружающих. Чтобы с ним все здоровались, чтобы ему поклонялись. Добиться этого ему удастся через много лет. Но не будем забегать вперед.

Решение вопросов способом «гоп-стоп» продолжаться долго не могло. И в один прекрасный момент, когда всех в очередной раз занесло (помните как в фильме «Слово пацана»?), к ребятам возникли уже вполне серьезные и обоснованные вопросы не только у обидчиков, но и полиции. Чтобы не попасть за решетку пришлось срочно уходить на дно. Нужно было несколько лет отсидеться, не отсвечивать и не пересекаться ни с кем. Делать нечего, и он в свои чуть больше чем 25 лет срочно переселяется в отдаленный поселок в глубинку Иркутской области. Смену жительства сопровождало огромное разочарование и страх. Ведь дорога по пути получения уважения окружающих завела совсем не туда. В деревне успеха не найти и близко.

Да и фамилия осталась прежней, правда погоняло навсегда осталось с жителями Иркутска. Вроде бы вопрос решен. Но не тут-то было. Прозвище ушло, а постоянная неуверенность, страх что его не уважают и комплекс «гадкого утенка» остались в голове. Более того, он теперь еще больше заставил оглядываться по сторонам и искать уважения уже совсем для новых людей, для которых он был абсолютно чужим. Это настолько расстроило все планы, что вновь начинает усиленно зарабатывать себе уважение каждого, с кем он пересекается. Это сделать довольно не просто и он решает разобраться с этим профессионально и разложить все по полочкам. Для того, чтобы все получилось он поступает в один из ВУЗов Иркутска.

Прошли годы, шумиха по прежним временам «гоп стопа» поулеглась. Вопросов от полиции благодаря усилиям родственников не осталось. А внутренний комплекс так никуда и не уходит.

Не смотря на окончание психологического факультета «гадкий утенок», так и остался «гадким утенком» и в прекрасного лебедя никак не превращается. Только теперь после психфака получение уважения от каждого становится навязчивой идеей и целью жизни. А средства? Решает наш герой принять участие в выборах и стать там, где он живет. Ведь тогда и известность и уважение будут не за горами. И он избирается, чтобы его знали, уважали. Чтобы он, прямо участвовал везде, чувствовал свою важность и значимость. А все проходили мимо, подходили и здоровались.

Он избирается, главой. Он приходит на мероприятия, но его по прежнему никто не знает. И тут в помощь приходит жена. Она становится организатором мероприятий. И вот наконец-то его начинают приглашать на сцену, начинают узнавать. Он избирается мэром. Лично участвует во всех культурных, спортивных и патриотических мероприятиях. Везде, где есть люди. Везде, где он может получить дополнительную порцию значимости. Этого добиться не сложно, ведь большинство мероприятий организует его жена. Но и этого мало. В мероприятиях принимает участие и выигрывает главные призы сын мэра! Организатор жена, победитель сын, денежный приз – неучтенную сумму денег вручает мэр-отец. Психологический факультет не прошел даром. А о конфликте интересов в глубинке никто до поры времени не слышал.

Но внутренняя неуверенность и здесь все равно дают о себе знать. Ему всегда и всего мало. Используя полученные в молодости навыки по выбиванию, выдавливанию он старается строить самые большие объекты, на масленицу делать самые большие блины. Ездит на большой машине с обвесами. Все самое лучшее, самое главное должно быть у него. И оценивать дела в душе все еще «гадкого утенка» люди должны исключительно вариантами: хорошо, отлично и супер.

Для того, чтобы о его достижениях знали все, о каждом поступке, каждом событии, каждом мероприятии нужно рассказать. Это у нормального человека возникнет вполне обоснованный вопрос, зачем? А этот мэр об этом не задумывается и создает в отдаленном поселке телевидение. Заказывает фильм о себе любимом и о том как теперь его все любят. Фильм и телевидение просто необходимы, чтобы не просто рассказать, а для того, чтобы показать все в картинках.

Вот мэр. Вот его жена. А вот и победитель мероприятия – сын мэра, которому вручает денежный приз его отец – мэр. Мэр, который продолжает оглядываться поздоровались с ним или нет. Потому что в душе остался все тем же маленьким неуверенным блатующим хрюднелем, который хочет внимания и уважения от каждого. К сожалению, этот мэр так и не смог понять, что государственное и муниципальное управление строится не на отжиме и выбивании денег и не на раздаче их по 500 рублей каждому.

Но такой ситуация долго оставаться не будет.

Рано или поздно к этому персонажу вновь придет полиция и задаст совсем новые вопросы. Но теперь уже другого порядка. Они будут в отношение денег, будут и в отношении родственников. А то ведь получается совсем некрасивая ситуация. Другим мэрам работать с подчиненными родственниками нельзя.

Ну а что касается жителей Иркутска, которые смотрят на все эти фильмы, то для них он навсегда так и остался … И все эти танцы с фильмами могут вызвать только улыбку.

Все совпадения в данной истории просим считать случайными…

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=263785

Bytes: 6641 / 6559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11212

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9651

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10384

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

13410

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14819

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8662

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20088

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13513

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15471

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16191

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11526

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25403

17.10.2025

Лица Сибири

Солонина Галина

Рульков Евгений

Куперт Андрей

Парамонова Вера

Меринов Николай

Рихванова Марина

Артюхов Евгений

Васильев Михаил

Карасёв Дмитрий

Доржиев Валерий