Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35952

16.08.2024, 23:56

Страх и отвращение в Шелехове: скользкий путь Сергея Липина

В Шелеховском районе назрел очередной скандал, созданный руками кандидата в мэры Сергея Липина.

Липин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Несколько дней назад одиозный политик опубликовал в социальных сетях выступление против (цитата) «оптимизации Шелеховского района». В весьма эмоциональном выступлении Сергей Липин обвинил «хозяев» в желании поглотить Шелеховский район. По мнению кандидата в мэры, по результатам выборов 8 сентября мэр станет «петрушкой», которая заманит Шелеховский район в муниципальную реформу. А реформа, в свою очередь, позволит городу Иркутску поглотить Шелеховский район.

Сумбурное выступление, лишенное логики и реального подспорья, исчезло из социальных сетей через несколько дней. А на смену ему пришло новое громкое высказывание. На сей раз Сергей Липин твердо заявил, что удалил свое выступление после давления «сверху».

«Тема для кое-кого оказалась настолько болезненной, что они включили все возможные административные ресурсы, чтобы попросту снять меня с выборов. Параллельно в социальных сетях началась активная кампания против меня. Неужели думаете, что если бы это был фейк, то они так бы напугались?» — цитата Сергея Липина из последнего высказывания.

В свойственной ему манере скользкий политик не называет конкретных имен. Понимает, что за клевету можно получить реальное наказание. Но метать стрелы впустую, разжигая панику среди населения и тем самым добиваясь внимания к своей персоне, не прекращает. Не мытьем, так катаньем, как говорится. Запугиванием и страхом Липин планирует провести себя в кресло мэра.

«Благо» и противник почти никакой: борется Липин с действующим мэром Шелеховского района Максимом Модиным, который за несколько десятилетий работы сначала сотрудником администрации района, а затем его главой не выделился ни одним крупным достижением.

Мэр Шелеховского района Максим Модин

Но поможет ли популистское выступление Липину одержать победу на выборах? Маловероятно.

В 2022 году Липин уже оглушительно проиграл выборы главы города Шелехова. Тогда он еще находился в должности главы города и мог отчитываться проведенной работой. Но ее оказалось недостаточно, чтобы победить в голосовании.

Кстати, уже тогда еще будучи действующим главой города он выступал за разделение города Шелехова и Шелеховского района на два самостоятельных муниципальных образования. И тогда горе-политика нисколько не волновала судьба поселков, а любого рода муниципальная реформа воспринималась на ура.

Обращение Липина еще в статусе главы Шелехова к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву

Но и потеряв статус главы города, Липин продолжил выступать с громкими дискуссионными темами, раскачивая негатив и питая страхи жителей. Нередко забывая о своих же высказываниях более раннего периода. Постоянная политическая реинкарнация, не иначе.

Муниципальная реформа — агрессивный триггер для большинства жителей поселков Иркутской области. Утверждать, что ее проведение приведет к потере связи с властями, отмене сельских льгот и тарифов и деградации жизни поселений — излюбленный маневр протестных кандидатов. И если первый пункт этого списка под вопросом, то второй — ложь и целенаправленный обман населения. Но если нечего предложить созидательного, приходится идти на обман и угрозы.

Скользкий политический путь Сергея Липина совершает очередное крутое пике. Привыкший к популизму деятель в очередной раз продемонстрировал, что не гнушается ничем и готов идти в своем оголтелом обмане до последнего. Но очень вряд ли это поможет ему получить вожделенное кресло мэра.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35952

16.08.2024, 23:56

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=263824

Bytes: 4210 / 3537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6816

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7501

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6189

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8459

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9924

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8980

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9410

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15076

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14944

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12632

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11671

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20330

04.02.2026

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Ханько Андрей

Владимиров Владимир

Кузин Александр

Ведерников Александр

Желтовский Олег

Шпрах Владимир

Вавилов Алексей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Касперович (Подгорная) Анна