Новенькие в правительстве Прибайкалья: бойцы невидимого фронта

В Иркутской области – по традиции, без спешки – наконец-то заполнили кресло зампреда правительства. Занял его Александр Галкин, до того трудившийся министром строительства. Ранее прочили туда и руководителя Дорожной службы Иркутской области с мощной фамилией Антона Бугая, и атамана и коммунального министра Анатолия Никитина... Но вот Галкин.

Александр Галкин

Напомним, его предшественник на этом посту, до того строивший карьеру в Хакасии, Павел Писарев отбыл восвояси в июне 2024-го и сейчас вроде как свободен как потенциальный чиновник (кстати, вот недавно написал в своем канале, что награжден знаком «Почетный строитель России» и что это прямое следствие его ударной работы в Иркутской области).

Павел Писарев после награждения

Его преемник Галкин родился в 1982 году в Санкт-Петербурге. Но судьба занесла его в Тывинский государственный университет, где будущий зампред освоил профессию экономиста-менеджера. И не остановился: также у Галкина имеются дипломы Томского государственного архитектурно-строительного университета (инженер автомобильных дорог и аэродромов) и частного Московского технологического института (инженер техносферной безопасности).

Между первым и остальными дипломами он успел поработать пару лет педагогом дополнительного образования в Кызыле, после чего стал там же главным инженером специализировавшегося на геодезических делах ООО «Инженерно-производственное объединение «Фест», где являлся также и учредителем. Это время в жизни Александра Сергеевича частично наложилось на период, когда с 2009 по 2021 годы он исполнял обязанности начальника ГАУ «Управление государственной строительной экспертизы Республики Тыва».

В иркутском телеграме как-то проходила информация, что Галкина и привез в Прибайкалье Писарев, поскольку они были связаны в предыдущей своей локации. В Хакасии Писарев являлся учредителем и владельцем компании «Абаканкоммунпроект», этой сначала полугосударственной, а потом частной фирмы, занимавшейся созданием проектной документации. И вот этот самый «Абаканкоммунпроект» забрал «под себя» все проектные работы на социально значимых объектах не только в Хакасии, но как раз и в соседней Тыве. Так что как минимум условия для связки и правда были.

В любом случае, причины увольнения Павла Валерьевича из Иркутской области в медийном пространстве никто четко не формулировал, как и он сам, если не считать туманных заявлений об очередном этапе жизни и карьеры. Ну разве что профессор Шишкин как-то сообщал о некоем «остром диалоге» руководства области с Павлом Валерьевичем с возможными кадровыми выводами.

Как бы ни было, вверенный (в той или иной мере) Писареву и Галкину строительный блок Иркутской области живет не сказать чтобы лучше всех, прежде всего, в смысле социально значимых проектов (именно начальником управления строительства социальных объектов в минстрое Галкин и начинал в Прибайкалье в 2021 году). Очень многие муниципалитеты области именно в этот период либо обзавелись вскоре вставшими колом социальными проектами, либо же ранее забуксовавшие такие проекты перешли в стадию перитонита и стали мемами в смысле плохого чиновничьего контроля.

Для примера достаточно привести микрорайон «Восточный» в Нижнеудинске для подтопленцев, ставший объектом чести для правительства региона именно в 2021 году. Вроде как чиновники поклялись вытащить бегемота из болота, но к весне 2022-го выяснилось, что стройка не только не идет вперед, а движется назад. То есть вроде бы начатые дома разбирают. Под покровом ночной темноты – но не с целью воровства, а чтобы не позориться. Оказалось, что здания возводились с грубейшими нарушениями, вообще без арматуры, из залитого на морозе бетона. Рассыпающиеся стены можно было пилить обычной ножовкой. Потому что работали по стандартной схеме: из Иркутска гнали по срокам, подрядчик, в свою очередь, сгонял толпу рабочих, которые стряпали стены как придется, а контроль являлся редко, раз в две недели. Да даже с разборкой что-то пошло не так. Подрядчик отказался вести демонтаж своими силами и убыл в туман. В том же направлении отправился выплаченный из казны аванс – то ли 22, то ли 35 миллионов рублей... На разборку привлекали даже местных жителей.

Сейчас Александр Сергеевич в светлых одеждах инспектирует вроде как почти домученный единственный многоквартирный дом в микрорайоне. Скромно умалчивая, что уже на первом этапе проекта «Восточного» этих самых многоквартирных домов (на 40 квартир каждый!) должны были сдать 28.

Да, и это самое главное: министр Галкин с нечеловечески печальными глазами (как раньше и его патрон Писарев) является на такие вот проблемные объекты, как безмолвные тувинские ветра. В том смысле, что никто не знал и не знает, что названные большие строительные чиновники об этом хотя бы думают.... О конкретных мерах решения проблем вообще помолчим.

Ну да ладно, справедливости ради, Александр Сергеевич действует в Иркутской области исторически недавно. Возможно, как раз на новом посту он еще развернется.

Но кому же он, фигурально выражаясь, передал в руки мастерок министра?

Там пока будет трудиться в качестве временно исполняющего обязанности бывший уже заместитель министра Алексей Емелюков. Парень какой-то в футболке, как писал детский поэт Маршак.

Алексей Емелюков

Ну то есть об Алексее Александровиче мало чего известно, хоть он и трудится в министерстве с 2017 года и вроде бы достаточно активен. Конечно, логичнее видеть на такой позиции заматеревшего среди кирпичной пыли мужика в годах... Но может, это какой-нибудь вундеркинд. Знак ГТО на груди у него.

А вот ставший министром цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов уже имеет опыт пребывания в эпицентре громких новостей. По весне в регионе разгорелся скандал по поводу того, что власти якобы хотят забирать детей, если родители против прививок. И именно господин Селедцов, до вчерашнего назначения на новый пост работавший замминистра здравоохранения Иркутской области, был автором этого поступившего во все больницы региона и вызвавшего переполох циркуляра. Мол, семью надо считать социально опасной, если родители не обращаются со своими детьми к педиатру и отказываются от прививок. На таких родителей медикам предписали писать заявления в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки, чтобы потом забирать их детей из семьи. Именно в таком виде информация попала в СМИ, и полыхнуло до самой до Москвы.

Александр Селедцов

Конечно, фактически эта история была несколько иной, но сам факт медийного опыта у Александра Анатольевича теперь не отнимешь. А цифровой опыт нового министра теперь всячески подчеркивают: мол, занимался на прошлом месте не какими-нибудь микробами, а вводил в региональную медицину всякие цифровые контуры. И именно благодаря ему жителям региона можно электронно записываться на прием к врачу (но на сайте цифрового министерства никаких изменений пока нет, хоть новый руководитель уже вступил в должность).

А вот несколько месяцев тащивший на себе воз цифрового министра в статусе врио Владимир Лойчиц – неоднократный участник и победитель конкурсов исполнителей шансона – мимо назначения опять пролетел. Напомним, после увольнения в апреле 2024-го прежнего министра Игоря Рыморенко его заместителя Лойчица прочили в постоянные руководители.

Владимир Лойчиц

А ведь тоже мог бы блистать. И тоже имеет опыт в социалке, пусть и косвенный, поскольку, скорее всего, является сыном бывшего начальника управления Пенсионного фонда в Братске и Братском районе Анатолия Лойчица, явно помогшего отпрыску в карьере... Вот чем Владимир Анатольевич хуже Селедцова?

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=265576

Bytes: 8374 / 7579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7866

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7693

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4940

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9773

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9758

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6197

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10327

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12290

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9921

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18472

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18309

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8507

25.09.2025

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Клевцова Ольга

Таевский Борис

Полухин Сергей

Сокольников Александр

Гармаев Денис

Балуев Алексей

Труфанов Николай

Обухов Александр

Песчинская Ника