Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22920

29.10.2024, 23:57

На три волшебных буквы: КРТ…

Взрывом общественного настроения обернулось прошедшее заседание Совета Федерации, в котором председатель Валентина Матвиенко отчитала (как школьников, мягко говоря) администрацию Братска и представленные на территории города предприятия за отсутствие строительств школ в северной столице Приангарья.

При этом за скобки широко процитированного и неоднозначного выступления ушел и совершенно адекватный ответ правительства Иркутской области и представителей бизнес-сообщества о том, какие проекты были реализованы, а какие (школы, например) должны были быть реализованы по национальным программам. Но не случились по целому ряду причин.

За скобками остался и ряд совместных проектов региональных властей и различных предприятий, представленных в Иркутской области, в рамках которых строятся и создаются общественные пространства, жилые дома, красочные культурные, спортивные и общественные мероприятия.

Многословное выступление Матвиенко о печальном облике Братска для общественности стало возможностью выпустить пар: понятно, кто виноват в плачевных картинах за окном. Но совершенно исказил реальную обстановку дел в современной политической картине мира, про которую частично мы уже рассказывали: По заветам президента: мастер-план шагает по стране.

Социально-ориентированные предприятия в Иркутской области (да и в целом в России) сегодня – одни из главных инициаторов инфраструктурных процессов на территориях разной степени удаленности. Для бизнеса развитие территории присутствия (и это почти всегда не административный центр региона) – нормальный и важный шаг в работе. Но развитие это возможно только в результате совместных усилий властей и предпринимателей, когда первые реализуют свою часть работ, а вторые – выступают инвесторами и продолжают и масштабируют начатое.

Самый распространенный способ – реализация программ комплексного развития территории. В Иркутской области, например, только до 2036 года намечено реализовать 25 проектов КРТ по строительству жилых домов. Подавляющее большинство – за пределами областной столицы, где и без помощи предпринимателей застройка идет полным ходом.

Построить же жилые дома в малых городах и вдали от центрального города – даже не задача со звездочкой, а, что называется, «миссия невыполнима». Отсюда и полный коллапс с реализацией программ переселения (из ветхого и аварийного или БАМовского жилья, например), на которые не хватает федерального финансирования, и уж тем более не хватает личных средств 99% муниципалитетов региона. Здесь на помощь и приходят промышленники.

В Усть-Куте, например, уже активно реализуется один из таких проектов. В городе на берегу Лены активно строится новый жилой микрорайон, в который предполагается заселение будущих сотрудников Иркутского завода полимеров. Также в рамках КРТ запланировано строительство социальных объектов — ФОКа, Дома культуры и школы на 520 мест для всех жителей Усть-Кута.

Аналогичные проекты уже запланированы в Братске и Саянске. Общий градостроительный потенциал этих проектов составляет впечатляющие 1,13 миллиона квадратных метров жилья.

Подчеркнута значимость партнерских взаимоотношений бизнеса и власти и в Стратегии развития Иркутской области, где прямо указаны важные проекты региона: Ковыктинское газоконденсатное месторождение, золотоносный прииск Сухой Лог и ряд других «точек роста» экономического развития региона.

Важно понимать, что каждая такая точка – возможность создания нового КРТ и притока новых импульсов развития. Бизнес и государство могут эффективно сотрудничать для решения социальных задач. Это сотрудничество не только улучшает качество жизни граждан, но и создает устойчивую основу для дальнейшего экономического роста региона. Важно продолжать поддерживать такие инициативы, чтобы обеспечить гармоничное развитие территории и благосостояние ее жителей, а не тыкать друг в друга пальцами, в поисках виноватого в проблемах.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22920

29.10.2024, 23:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=266647

Bytes: 4369 / 3890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

5239

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

10226

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10219

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11417

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

9948

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8672

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

11228

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

22907

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

15341

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21989

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17218

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14927

15.07.2025

Лица Сибири

Басюк Виктор

Резников Григорий

Креско Павел

Сокольников Александр

Сидоров Андрей

Милостных Игорь

Ушакова Яна

Сороковиков Кирилл

Зуева Анна

Чернышов Дмитрий