Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18406

20.05.2025, 09:51

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов и глава Железногорска-Илимского Павел Березовский

С чего все начиналось?

По-настоящему противостояние Максима Романова и Павла Березовского началось еще пять лет назад, когда Березовский пошел на выборы мэра при поддержке «Единой России», а Романов – КПРФ. При этом, кстати, формально оба выдвинулись в качестве самовыдвиженцев. Но это соломоново решение не обмануло никого: Романов плотно дружил с коммунистическим сообществом, а Березовский даже входил в состав регионального политического совета «Единой России».

При этом сам Березовский, родившийся и выросший в Нижнеилимском районе, на момент 2020 года жил и работал в Иркутске. С районом его связывала разве что нежная память о детстве и громкая фамилия отца, местного авторитета Коли Березы. И даже при таком достаточно неоднозначном бэкграунде на выборах Березовский от оппонента (и победителя) Романова отстал на 1000 голосов.

Уже в 2022 году Березовский вновь отправился покорять политический Олимп Нижнеилимского района. На этот раз в борьбе за кресло главы города Железногорска-Илимского. Конечно, с несомненной претензией на дальнейший «карьерный рост».

То есть еще три года назад было понятно: за кресло мэра в этот раз борьба будет нешуточной. При этом вплоть до мая предвыборная кампания была окутана молчанием. И вот в середине мая небеса разразились громом.

Душный, но хозяйственный «единоросс»

Повторимся: еще в 2020 году Романов гордо именовал себя коммунистом. И впоследствии лишь весной 2024 года он вернулся, поджав хвост, в сторонники «Единой России» после того, как в далеком 2014 году партию покинул. Да еще и громко хлопнув дверью: написав открытое письмо о том, что «Единая Россия» – это грязь…

Картина маслом `Возвращение блудного сына`

А в марте 2025 года всевозможные аффилированные с «Единой Россией» каналы начали называть Романова не иначе как единоросс. И их столкновение с Березовским превратилось в противостояние двух единороссов. Ничего не напоминает?

Ровно по той же схеме после грандиозного поражения Сергея Серебренникова обеляли Александра Дубровина и глобальный провал «Единой России» и ее администраторов. В 2025 году, видимо, решили начать обелять загодя. А обелять будет что, в случае если ставка единороссов будет на Романове.

Во-первых, Романов – слабый управленец. Всеми процессами на территории Нижнеилимского района далеко не нежно управляет его бессменный заместитель Татьяна Пирогова. Женщина с железной хваткой и несгибаемой волей вертит и мэром, и районом по собственному усмотрению. Ни о каких лидерских качествах Максима Романова тут речи быть не может.

Во-вторых, именно на руководство Романова выпали годы полного экономического упадка Нижнеилимского района. Коршуновский ГОК на грани разорения, рабочих мест нет, перспектив – тем более. Падает бюджет, а вместе с ним и качество жизни на территории района. Виноват ли в этом Романов? Нет.

Но в существующих реалиях он не готов предлагать пути решения: искать новых инвесторов, развивать экономику, и даже просто раскладывать существующие средства в грамотных направлениях. Вместо этого мэр строит огромную и дорогостоящую школу в родном поселении Соцгородок, где почти не осталось детей, и ремонтирует муниципальную квартиру, в которой проживает его отец, за счет и без того прохудившегося бюджета.

И в условиях противостояния с Березовским, который за три года в статусе главы успел протянуть по городу освещение и залатать дороги, которые десятилетиями называли «худшими в Иркутской области», дела у Романова кажутся совсем не красочными.

И их противостояние – вовсе не внутриэлитный конфликт «Единой России». Это последствие многолетнего игнорирования проблем бедной и далекой территории и реальный раскол политических сил внутри нее. «Единая Россия» в очередной раз пытается прибрать к своим рукам всех участников избирательного процесса, чтобы затем просто отчитаться победой. Любого кандидата. И не важно, кто им станет. И кого реально будет поддерживать партия власти.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18406

20.05.2025, 09:51

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=277408

Bytes: 4747 / 4278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3025

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7131

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6751

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9865

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8057

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11117

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8619

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11707

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11525

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11061

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8777

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10242

30.08.2026

Лица Сибири

Лобанов Александр

Балданов Баир

Круть Семен

Быков Анатолий

Носков Петр

Сорокина Наталья

Шестаков Андрей

Чубаров Виктор

Юдин Сергей

Зуляр Юрий