В.Канцельсон, СФО

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14755

13.02.2006, 17:00

Региональные элиты сыграют с Тишаниным втемную

Чем ближе дата проведения референдума по объединению, тем очевиднее становится печальный факт: заинтересованные стороны напоминают троицу из знаменитой басни о лебеде, раке и щуке.

Фактически в проведении референдума реально заинтересован только губернатор Александр Тишанин, который, очевидно, именно с этой целью и был назначен на свой пост. Однако губернатор старательно демонстрирует стратегическое непонимание существующих проблем в управлении областью - и корень этих проблем в тех кадрах, которые назначаются на все ключевые посту в областной администрации.

Чем ближе к референдуму - тем больше становится в областной администрации людей "с железной дороги" - вероятно, близких губернатору по духу, но совершенно ничего не понимающих ни в региональной политике, ни в региональной экономике, а самое главное - не имеющих никаких связей с региональными элитами.

Саму элиту эта ситуация вполне устраивает, так как отвечает ее нынешним задачам. Назначение "чужака" Тишанина не устроило практически никого ни из политических кругов Прибайкалья, ни из финансово-промышленных групп региона, ни из депутатского корпуса. Несмотря на внешнее примирение с ситуацией, оппоненты нынешнего губернатора спят и видят, как бы изменить ситуацию сразу и всерьез - то есть сменить губернатора.

Референдум, назначенный сгоряча, в спешке и без какого-либо серьезного анализа - прекрасный повод подставить губернатору "ножку". В самом деле, предполагать пятидесятипроцентную явку на референдум "по-честному" совершенно бессмысленно. Даже под угрозой прихода к власти "отмороженных" коммунистов в 1996 году, на выборах президента в регионе не было явки 50%. Сейчас, при практическом отсутствии какой-либо пропаганды, при полной чехарде в избирательных штабах, при отсутствии какого-либо управления ситуацией со стороны областной администрации, у Тишанина два выхода: либо заняться политтехнологиями - то есть, грубо говоря, подтасовать результаты, либо признать референдум несостоявшимся. По опросам общественного мнения, население более чем уверено, что результаты будут подтасованы в любом случае - и это мнение, кстати, еще более снизит явку. Но всему есть предел - даже политтехнологиям. Значительные подтасовки результатов возможны лишь при согласии региональных элит, их заинтересованности в успехе референдума. Однако, как уже было сказано, заинтересованности в объединении регионов нет ни у кого, кроме губернатора.

Дело в том, что на самом деле объединение совершенно ничего не дает Иркутской области, как бы там не изощрялись в демагогии телевизионные комментаторы и аналитики. Область скорее потеряет, получив себе на шею бедную дотационную территорию. Вместе с объединением на область сваливается и масса проблем, о которых сейчас никто не хочет даже разговаривать, ссылаясь на то, что необходимо сначала объединиться, а уже потом решать проблемы.

То, что в объединении заинтересован округ, ситуацию не меняет никак. В округе живет слишком мало людей, и даже если явка на референдум в округе будет стопроцентной, то она не сыграет значительной роли при общей пассивности населения Прибайкалья.

Существует высокая вероятность того, что чем ближе к референдуму - тем сильнее региональные элиты будут играть против объединения - и, соответственно, против Тишанина. Эта ситуация уникальна в короткой истории объединения территорий современной России - до сих пор нигде идея референдума не использовалась исключительно в качестве рычага политического давления на ставленников Москвы. Политические силы уже "заморозили" мощный двигатель референдума - новую газету "Областная", и это лишь разминка перед более серьезными действиями "против".

Вполне вероятно, что провала референдума будет недостаточно для смещения губернатора - однако в запасе у региональных элит имеется масса других средств. Играть "против" всегда проще, чем "за", так как при игре "против" каждый незначительный провал ставится в вину руководителю, а каждый успех делится между исполнителями. Нет никакого сомнения, что многочисленные проблемы, связанные с провальной реформой ЖКХ, проблемами транспорта, не менее провальной административной реформой, будут подогреваться заинтересованными сторонами в общем порыве "дружбы против" губернатора и его команды. Эти усилия будут многократно усугубляться некомпетентностью губернаторской команды, до сих пор не сумевшей наладить сколько-нибудь значимые контакты с реальными политическими силами региона.

В случае провала референдума - либо в случае скандала с подтасовкой результатов, которые наверняка будут широко афишированы - будет нанесен серьезный удар по всей внутренней политике Кремля, который в настоящее время совершенно не ориентируется в региональной ситуации. Срыв объединения многократно усилит уже наметившееся недовольство национальных сообществ, что в свою очередь усугубит страх Кремля перед центробежными тенденциями типа панмонголизма, сибирского сепаратизма и тому подобных "измов", и реакция правящего режима в этом случае может оказаться непредсказуемой. Естественно и то, что вся российская оппозиция не преминет использовать провал референдума в своих целях, что также может иметь далеко идущие последствия.

Прискорбно, однако, то, что люди, участвующие в организации референдума, прекрасно понимают все вышеизложенное. Провал референдума для них если не очевиден, то весьма вероятен. В лучших российских традициях ситуация оборачивается уже не на пользу государства, губернатора или народа, а исключительно на пользу организаторов референдума - то есть мелких политиков, политтехнологов, аналитиков, как местных, так и заезжих. Существующее законодательство позволяет всем участникам процесса оперировать колоссальными суммами, получаемыми, так или иначе, из федерального бюджета. Несложные махинации делают возможным абсолютно законно и с минимальными потерями преобразовать финансы, выделяемые на деятельность инициативных групп, в совершенно конкретную частную собственность, уже не имеющую никакого отношения к референдуму. Компетентные люди знают, какую удручающую картину представляют из себя многочисленные центры, комитеты и группы по проведению референдума - это сотни людей, озабоченных только "отмыванием" денег и перенаправлением их в собственный карман.

Все это, безусловно, еще более усугубляет неприглядность картины общерегионального фарса под названием "референдум по объединению". Жаль только, что расплачиваться за эту непристойную возню придется людям, которые просто не сумели вовремя сказать "нет".

В.Канцельсон, СФО

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14755

13.02.2006, 17:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=27829

Bytes: 6470 / 6470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: В.Канцельсон, СФО.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3690

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5066

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6164

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12378

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12748

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10598

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9862

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17404

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13073

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13387

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16476

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14973

31.01.2026

Лица Сибири

Снарский Сергей

Дячук Руслан

Щапов Михаил

Малышенко Виктор

Маяренков Сергей

Кудинов Олег

Волков Константин

Нестерович Геннадий

Смоляк Ирина

Новожилов Владимир