Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел? А уж о качестве и своевременности новых «квадратов» и вообще мечтать не приходится?

Но есть в регионе градоначальники, которые могут.

На днях в Черемхово вручена очередная партия ключей жителям, участвующим в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

И это не состряпанный по принципу «на тебе, боже, что нам негоже» скворечник, переезд в которые менее везучее на мэров население окрестило «из ветхого в аварийное».

Это добротное девятиэтажное здание, две блок-секции по 45 квартир каждая.

На строительство здания потрачено 477 миллионов рублей. Расположено на бульваре Гуркина, открытом по инициативе мэра Вадима Семенова в 2015 году.

В целом, микрорайон – яркий и такой сейчас редкий даже в коммерческом жилье пример комплексной застройки: рядом социальные объекты, здесь проложены новые инженерные коммуникации, сделаны новые дороги.

В каждой квартире установлены пластиковые окна, сантехника, счетчики холодной и горячей воды, пожарная сигнализация. Подрядчик подарил всем новоселам электрические печи. Во дворе есть стоянка, выполнено озеленение, обустроена детская площадка.

«Эти дома здесь выросли благодаря целеустремленности, настойчивости, требовательности вашего мэра», – сказал новоселам спикер Заксобрания Прибайкалья Александр Ведерников.

И он трижды прав.

Ведь какие бы полномочия ни были расписаны в таких процессах, как возведение жилья за бюджетный счет, все тут зависит в первую очередь от мэра. И обеспечить такую работу в срок и качественно, даже если денег очень много, – это очень крупное достижение.

А в нынешних условиях – считай что управленческое чудо.

Это новоселье – не первое в 2025-м.

Новоселье в начале года

На подходе – многоквартирный дом на улице Белинского. В нем будет жилье для 47 семей.

В 2024-м новые квартиры в небольшом Черемхово получили 559 (!) человек, которые ранее проживали в 30 аварийных домах, – в эксплуатацию ввели 24,7 тысячи «квадратов» жилья.

Как признается Семенов, он всегда мечтал о том, чтобы в Черемхово появились 9-этажные дома. Когда-то он придумал, что в городе должны быть установлены киноленты со сценами из фильма по сценарию Владимира Гуркина «Любовь и голуби». И это воплотил.

С душой подходит к делу человек! Вот уж правда – житель своего города.

Хорошо, что есть такой мэр в Иркутской области. Может, со временем и Маскаевы в муниципальных рядах поредеют...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=281272

Bytes: 3533 / 2694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 755 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2107

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3482

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5182

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8733

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8074

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6956

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10685

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10331

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10758

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13844

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14122

07.05.2026

Лица Сибири

Альков Леонид

Матханов Иринчей

Ханхалаев Александр

Читоркин Владимир

Кригер Вадим

Суркова Анна

Аминов Ринат

Зайцев Илья

Боровский Виктор

Желтиков Сергей