«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает.

Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены? Все-таки крупное, прибыльное, успешное предприятие, из которого пил многомиллиардные соки Виктор Кузьмич!

Напомним, Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял весной 2025-го в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», производителя трети всего поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей. Ответчиками были Виктор Круглов, его жена, дети, а также бывший гендиректор предприятия Николай Мельник. Решение суда исполнено немедленно — «в целях недопущения вывода капиталов за рубеж». Сейчас гендиректором предприятия является Михаил Александров, который одновременно является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров». Это предприятие входит в структуру «Роснефти» и поставляет для «Саянскхимпласта» сырье.

Вот, к примеру, ищут водителя погрузчика. Профессия востребованная, сложная, свободных ее представителей не так много. Нда... Предлагаемой за такую работу зарплаты ниже на рынке труда найти просто не удалось. Даже до медианной по региону не дотягивает.

Или вот, к примеру, кровельщик. Работа, сопряженная с опасностью, тоже требующая квалификации. И вот столько за нее обещают, да еще за вычетом налогов...

Сварщик. Хорошие, как известно, на вес золота. Но нет, и здесь не побалуют.

Ну а человеку, имеющему дело с радиацией, не любому из безработных, зарплату не должны жалеть? Тем более с разрядом вплоть до шестого?

А на место этого лаборанта пятого разряда, наверное, ищут кого-то беззаветно преданного химическому анализу. Настолько, что и деньги не очень нужны.

А этому специалисту зато на руки!

Ну а за контроль воды и почвы тем более платить много не надо! Подумаешь, нужное для производства дело!

Обслуживание электрооборудования – тоже дело не очень-то важное.

Не говоря уж про плотницкие работы.

Да и подвижной состав как-нибудь поедет, на то он и подвижной.

По сравнению с перечисленными оператор дистанционного пульта управления – просто король мира.

Кстати, средняя начисленная зарплата в Иркутской области составила за июль 92 648 рублей. Кстати, вакансии на прямые работы предприятие почти не предлагает. Видимо, потому, что коллективу просто некуда деваться. Саянск – город маленький. Выбирать работу особо не из чего. В этом, наверное, и был один из секретов успеха Круглова...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=281493

Bytes: 3591 / 2623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 627 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

6480

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

9894

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15940

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

13612

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

13321

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

23143

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

10436

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

19043

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

18417

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

13057

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10898

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8809

08.09.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Буханцов Владимир

Будуев Николай

Бураев Федор

Тупицын Алексей

Шевченко Яна

Серышев Михаил

Ковалевский Валерий

Щапов Михаил

Зубков Александр