Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые.

В президиуме всего-то 29 человек. Среди новичков, кроме Егоровой, – депутат Госдумы Анатолий Грешневиков, глава петербургского отделения партии Надежда Тихонова (племянница лидера партии Сергея Миронова) и депутат Мосгордумы Елена Ямщикова.

То есть, как сейчас модно писать, акции Ларисы Игоревны пошли вверх. Возможно, руководство впечатлилось результатом Егоровой на выборах губернатора в сентябре 2025-го – 8,08 процента после 4,13 процента в 2020 году. Возможно, не последнее значение имеет активность Ларисы Игоревны в региональной политике – а заметных региональных лидеров у эсеров не так много.

В любом случае шансы Егоровой попасть в Госдуму сильно выросли – это факт. Ведь ее вознесение произошло в рамках именно предвыборного переформатирования партии. На состоявшемся на неделе в Москве съезде эсеры, во-первых, вернули себе старое название – просто «Справедливая Россия». Напомним, после объединения в 2021 году с партиями «За Правду!» и «Патриоты России» получившийся конструкт именовался «Справедливая Россия – За правду», и вот сейчас Миронов во всеуслышание определил такое название как «нагромождение». Во-вторых, упразднены должности «сопредседателей», и при Миронове теперь опять просто заместители. Единовластие восстановлено официально.

Следующий съезд будет ближе к лету, где будут утверждаться кандидаты в Госдуму.

Эксперты сходятся на том, что у справедливороссов нет шанса занять второе место, основная борьба будет идти между КПРФ и ЛДПР. Третье тоже вряд ли, поэтому наиболее реальным успехом будет четвертое место. Не до жиру. Так что Егорова со своими восемью процентами на губернаторских выборах – весьма перспективная для партии дама, если сумеет привести этих своих избирателей на участки в 2026-м. Пока по социологическим замерам «Справедливая Россия» пятипроцентный барьер не проходит. Мироновским силам надо сильно напрячься.

Вспомним некоторые черты биографии, чем черт не шутит, будущего депутата Госдумы.

Коня на скаку остановит

Отметившая 18 октября 60-летний юбилей Лариса Егорова (в девичестве Гробовенко) родилась в Иркутске. Окончила техникум физической культуры, получив специальность тренера. И если б не смена строя, может быть, выпускала бы сейчас очередное поколение спортсменов.

Но началась перестройка. Дочерей растила одна, перепробовала разные профессии, в том числе дворника и воспитателя в детском саду. Политическая звезда Егоровой начала разгораться, когда она работала начальником пункта охраны общественного порядка в Правобережном округе Иркутска. Здесь Лариса Игоревна нашла себя, поскольку всегда была активисткой. И даже становилась лучшим начальником штаба в городе.

В то далекое время как сверхновая стартовала новорожденная партия «Родина»: в 2003 году она взяла 37 кресел в Госдуме, набрав больше девяти процентов голосов. Региональная сеть развивалась еще стремительнее (тогда областное отделение «Родины» в Прибайкалье возглавлял нынешний заместитель председателя правительства области Георгий Кузьмин).

На список перспективной «Родины» в преддверии выборов Заксобрания в 2004 году делал серьезную ставку тогдашний губернатор Борис Говорин, который очень хотел себе третий срок. Поэтому «Родине» дали медиаресурс в виде прогубернаторской телекомпании «Аист» и «Восточно-Сибирской правды». Поразительно сейчас: в 2004-м партии лево-патриотической направленности, в том числе «Родина», набрали в Иркутской области почти 36 процентов, а «Единая Россия» – 29,97 процента. В «Родину» активно рекрутировали новобранцев, среди которых ценились общественники. Лариса Егорова, оказавшись в их числе в 2003 году, все сделала правильно.

В 2006 году «Родина», «Российская партия пенсионеров» и «Российская партия жизни» слились под началом Сергея Миронова в «Справедливую Россию: родина, пенсионеры, жизнь» (да, отмененное недавно «нагромождение» было не первым). Мыслилось тогда это объединение как вторая равноправная системообразующая партия в государстве.

В 2008 году Егорова уже участвовала в выборах Заксобрания Прибайкалья от нее, хоть и на 29 месте. Зато уже в должности руководителя аппарата бюро совета Иркутского реготделения.

В 2011-м, когда «Справедливая Россия» впервые сократилась до такого названия, Лариса Игоревна значилась в списке претендентов от нее в Госдуму от Иркутской области. На пятом месте. Тогда Егорова уже была помощником депутата Госдумы, председателя совета Иркутского реготделения «Справедливой России» Ивана Грачева.

Лариса Егорова и Иван Грачев

В 2013-м Егорова шла четвертой в списке эсеров-претендентов в Заксобрание Прибайкалья, а в 2014-м, получив в 48 лет высшее образование в ИрНИТУ, пыталась пройти в думу Иркутска по округу №22. Проиграла тогда начальнику «Водоканала» Сергею Винарскому.

Уже в 2015 году Егорова набрала в первом туре губернаторской кампании 6,76 процента. В этом же году из растерявшего перспективы мироновского предприятия вышел вместе с еще рядом заметных фигур Грачев. На этом безрыбье Егорова вышла на максимально высокую в регионе орбиту, возглавив эсеров Прибайкалья. В этом же, 2015-м году случилась первая (и пока единственная) Ларисы Игоревны личная победа, в округе №18 на довыборах в думу Иркутска. Соревновалась она с 23-летним безработным, поскольку носила высокий статус губернаторского спойлера, правда, так и не сыграв заметной роли в кампании.

В 2016 году Егорова баллотировалась уже в Госдуму по одномандатному округу №93. В какой-то момент ее даже прочили в победительницы, но заняла она третье место из десяти.

В 2018-м Лариса Игоревна прошла-таки в Заксобрание Прибайкалья, первым номером в списке эсеров вместе со вторым номером Александром Гаськовым и одномандатницей Светланой Петрук. Поскольку потесненным красными единороссам нужны были дополнительные голоса, тогда эсеры оказались в цене и Егоровой даже дали пост вице-спикера.

В 2021 году она баллотировалась в Госдуму по 96-му одномандатному округу, а также шла вторым номером в партийном списке (потративший бешеные деньги единоросс Александр Якубовский набрал 31,5 процента голосов, коммунист Андрей Андреев – 24,5 процента, Егорова – 9,4 процента).

И в 2023-м Егорова заняла свою нынешнюю позицию в Заксобрании, крепко вцепившись в доставшийся партии единственный списочный мандат (соратника Александра Гаськова она, соответственно, бортанула). Сейчас у нашей героини нет портфеля, но и рядовое депутатство – это тоже актив...

Фото: irkutsk.spravedlivo.ru, @egorovazs

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=284248

Bytes: 7446 / 6680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 823 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5009

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5945

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5543

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6963

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7158

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10046

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9171

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11405

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9610

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12605

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9783

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13075

01.09.2026

Лица Сибири

Королев Сергей

Власенко Михаил

Снарский Александр

Басманов Борис

Титенков Игорь

Побойкин Виктор

Резников Владимир

Книжин Игорь

Аликберов Геннадий

Данилов Вадим