Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21546

18.03.2006, 10:34

Чью шапку ищем, товарищи?

Отсутствие инициативных групп против объединения выливается в странные ходы тех, кого вполне устраивает существование Усть-Ордынского округа в его нынешнем виде.

Поработавшие в органах родственники рассказывали мне классическую профессиональную байку (ее, говорят, даже экранизировали в каком-то «ментовском» сериале). Отделение милиции. Кругом разбои, убийства и кровушка после совместного распития. Все сотрудники разбежались, один дежурный на месте. Тут с ревом вваливается бабка.

-- В чем дело, гражданка?

-- Так я же третьего дня подавала заявление! У меня шапка, пыжиковая такая, пропала. А от вас с тех пор ни слуху ни духу!

Дежурный берет бабку за локоток и показывает опустевшее отделение: «Вот видите? Никого нет. Все ищут вашу шапку».

Эта байка вспомнилась мне, когда депутаты Усть-Ордынской окружной думы дружно не смогли приехать на совместное с иркутскими коллегами совещание по обсуждению федерального конституционного закона о новом субъекте федерации. По самому этому совещанию, конечно, тоже есть вопросы: стоило ли так спешить? Может лучше дождаться сначала итогов голосования? Но это только к слову. Желание получить такой закон высказал на пресс-конференции 10 февраля глава администрации округа Валерий Малеев. На участие в совещании 9 депутатов окружной думы (которые при должностях) ранее добро давали. А в Иркутск не поехали. Факсов отказных не присылали, только на словах через третьих лиц удалось узнать, что в округе именно в этот день появились аж два сенатора, и теперь все слуги народа заняты сопровождением москвичей. Ехать в Иркутск решительно некому.

Чью шапку ищем, товарищи? Почему именно перед референдумом, в результате которого округ может потерять статус субъекта и места в Совете Федерации, приезжают два сенатора, привозят самого Рината Дасаева и рассказывают о том, какие замечательные спортивные комплексы их стараниями скоро появятся в Бохане и Кутулике? И почему столичных гостей надо сопровождать всем составом думского руководства?

Почему именно сейчас принимается решение о добавках к пенсиям? Неужели так поднялась экономика УОБАО, что в бюджете нашлось что-то для стариков? Или все-таки это те средства, которые пришли через федеральный бюджет от регионов-доноров? Хороший знак для тех, кто не определился с выбором. Здесь, в округе, такие надбавки возможны: все равно он потребляет столько, сколько не зарабатывает. В составе области такое благое намерение не пройдет: там придется жить по средствам. Если бы аналогичная добавка распространялась на всех пожилых жителей Прибайкалья, то это обошлось бы его бюджету более, чем в 3 миллиарда. Где Тишанин их возьмет?

Что интересно? До Иркутска, который находится в 60 километрах от окружного центра, усть-ордынские депутаты доехать не смогли. А до Агинского (сутки езды почти) добрались нормально. Как сообщает пресс-служба Народного Хурала, «парламентарии Бурятии, Агинского и Усть-Ордынского округов встретились в поселке Агинское. На этот раз Ассоциации парламентов трех субъектов обсудили современное развитие туризма в Прибайкалье и Забайкалье. Парламентарии рассмотрели возможности сотрудничества в рамках единого туристского пространства».

Вот оно как создается-то, туристское единое пространство.

Отсутствие хоть одной группы против объединения должно было послужить тревожным звонком для инициаторов референдума. Понятно же: очень многие объективно заинтересованы в том, чтобы округ сохранил свой нынешний статус. Но «объединители» чуть ли не с удовлетворением констатировали: теперь все 42 зарегистрированные группы будут агитировать только «за». Уже и жеребьевку по бесплатному эфиру провели. Раньше это понятие означало, что соревнующиеся стороны отдают на волю случая порядок вступления в состязание. Дрожащими от волнения руками соперники вынимали шары или бумажки из лототрона: повезет – не повезет. На этот раз повезло всем, проигравших нет. Но так может быть только «в зеркале прессы».

Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21546

18.03.2006, 10:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=28550

Bytes: 3995 / 3995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

1067

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4294

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5306

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6429

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12588

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12957

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10687

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9945

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17612

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13148

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13456

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16550

31.01.2026

Лица Сибири

Макеев Сергей

Лаптев Владимир

Демчиков Владимир

Назимова Анжелика

Вельм Оксана

Дыдыкина Елена

Тютюшев Андрей

Харитонов Арнольд

Виниченко Иван

Бардалеев Александр