Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Что такое постановление Заксобрания? Это внутренний документ. Что такое рекомендации? Это официальные, но необязательные предложения для работы.

Тем не менее, в этом без преувеличения мощном документе содержатся дедлайны, то есть крайние сроки исполнения мероприятий для правительства региона, органов местного самоуправления и Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья. Эти мероприятия связаны с переходным периодом реформы местного самоуправления. Конкретно – с новым разграничением полномочий между региональной и муниципальными властями, перераспределением финансов между районом и поселениями, созданием вместо администраций поселений территориальных органов.

То есть если по-хорошему, постановлениями нельзя командовать действующими лицами за пределами парламента, а тем более столь солидными и по таким глобальным вопросам. У спикера Заксобрания Александра Ведерникова вдруг проснулась мания величия, и он хочет постепенно захватить власть во Вселенной?

Нет, это операция «Ы» в исполнении областного политблока, который проворачивает реформу местного самоуправления в условиях жесткого дедлайна (уже сверху) и острого дефицита денег, кадров, полномочий и их компетентных обладателей, а главное – четкой правовой базы, которая обеспечила бы однозначные инструкции для всех сторон процесса и малую кровь.

А будут творчество, самодеятельность, неопределенность и хардкор...


10:18 Спикер Александр Ведерников в начале сессии объявил минуту молчания в память о скоропостижно ушедших из жизни генеральном директоре агрохолдинга «Белореченское» Гаврииле Франтенко и министре ЖКХ региона Анатолии Никитине.


10:31 Вот по поводу кандидатуры нового министра ЖКХ... Человек должен обладать хорошим здоровьем и железными нервами, поскольку лучше явно не будет. А будет, скорее всего, хуже. Кстати, в Иркутской области не первый коммунальный министр уходит практически на работе. В командировке, напомним, умер от сердечного приступа Петр Воронин, прямо на совещании в Новосибирске.


10:38

Гавриил Франтенко в молодости. Удержат ли родственники его высокую планку?


10:39 Четверо депутатов сегодня не явились.


10:43 Губернатор Игорь Кобзев: бывший уже глава Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев на рыбалке, вышел на заслуженный отдых, ждут его с уловом и "дальше вместе трудиться в интересах Иркутской области".

Интрига.


10:47


10:56 Дебют за парламентской трибуной нового полномочного представителя губернатора Иркутской области в Законодательном собрании Татьяны Ушаковой.


10:58 Ранее сменщица Романа Буянова (тот был впервые назначен на этот пост еще Сергеем Ерощенко, в 2014-м) занимала должность начальника главного правового управления аппарата губернатора и правительства области.


10:59 Ну и дедка за репку, бабка за дедку: бывшее кресло Ушаковой занял Анар Мусаев, который ранее был начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Иркутской области.


11:01

Татьяна Ушакова


11:01 Спикер Ведерников не преминул сделать для острастки Татьяне Владимировне въедливое замечание.


11:07 Рассматривают проект, что средства регионального маткапитала можно будет помещать на эскроу-счета при строительстве жилья в качестве капли в море. Напомним, этот маткапитал - что-то около 150 тысяч рублей.

Ну все же, хоть какая-то поддержка застройщиков семей.


11:10 Валерий Ус интересуется, не потеряются ли деньги, если застройщик не выполнит обязательства?

Напомним, что эскроу-счет — это условный счет, поскольку передача средств осуществляется исключительно при выполнении заранее оговоренных условий.


11:13 Как можно предположить, "Новые люди" перед каждой сессией проводят мозговой штурм: какие вопросы можно задать по каждому пункту повестки? Потом они записываются на бумажки и распределяются по карманам Валерия Геннадьевича.


11:30 Юлия Махтина отчитывается о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области в 2025 году.

Оказывается, в Прибайкалье давно игнорируются серьезные указания.

В частности, до сих пор минздрав разрабатывает программу развития противотуберкулезной службы. При таком-то уровне заболеваемости!

Правительство до сих пор не приняло мер по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам онкологии, не решена проблема бесплатного обеспечения противоопухолевыми препаратами.

Минсельхоз браво выплачивает субсидии на приобретение ГСМ производителям, у которых вовсе нет сельхозтехники!

Снос аварийного жилья осуществлен только на 55 процентов, что создает соответствующие риски.

Кроме того, при закупках наблюдается завышение требований, чтобы победили конкретные исполнители.


11:48 Ну и в целом: Контрольно-счетная палата Иркутской области выявила финансовых нарушений на сумму свыше 14 миллиардов рублей. Из них 47 процентов составили нарушения при формировании и исполнении бюджетов.


11:55 Кроме того, установлено неэффективное использование финансовых средств на сумму 4,3 миллиарда рублей.


12:06 Валерий Ус, который допытывается о способности Контрольно-счетной палаты что-то изменить, молодец! Не теряется перед абьюзом иронией спикера Ведерникова!


12:06


12:07 Юлия Махтина не выдерживает натиска Уса: Контрольно-счетная палата только выявляет. И все. Не наказывает точно. Полномочия не те, ничего не попишешь.


12:12 Почуявший обесценивание своего силового органа Ведерников добавляет все-таки ложку меда в эту бочку дегтя: подход Контрольно-счетной палаты эволюционировал от простой фиксации нарушений к системному анализу и профилактике.


12:13 О, Александр Ведерников выговаривает "профессионалиЗЬМ". Старая школа!

Тем временем начинает отчитываться за 2025 год начальник областной полиции Дмитрий Ильичев. В его ведомстве, конечно, возможностей противостоять злу побольше, чем у КСП.


12:33 Экс-президента Федерации бокса Приангарья и предпринимателя Сергея Силко, которого задержали в Армении прошлым летом, скоро экстрадируют в Россию. Об этом, в частности, сообщил докладчик.


12:34 Общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 7,3 процента. Надеемся, это не из-за нехватки кадров. Да и раскрываемость превысила общероссийский показатель.

В числе исторически новых преступлений (в отличие от тех же грабежей) - кибермошенничество, с которым справиться не могут, хотя смозолили язык объяснять: ущерб в 2025 году превысил 2,5 миллиарда рублей. То есть с такой суммой расстались граждане только в Иркутской области.


12:37 В Иркутской области не хватает денег на обустройство дорог. В прошлом году финансирование снизилось в шесть раз. В 2025 году каждое второе ДТП произошло из-за состояния дорог.


12:39 Интерпол отличился: в 2025-м выявлены и экстрадированы в Россию двоих преступников из Иркутской области.

Кроме того, благодаря сотрудничеству по той же линии в бюджет вернули свыше 40 миллионов рублей от организаций с иностранным участием, уклонявшихся от уплаты налогов.


12:41 Зарплата полицейских низкая. При всех приведенных в отчете успехах ведомства в Иркутской области до сих пор не решены вопросы поддержки сотрудников за счет выплат из бюджета или каких-то льгот, подчеркивает в завершение доклада Ильичев. При этом более чем в половине регионов страны такие меры применяются.

Каждая пятая должность в полиции Иркутской области является вакантной. Ситуация с укомплектованием кадрами отдаленных отделов достигла критических значений.


12:43 Также Дмитрий Ильичев обещает Ларисе Егоровой отчитаться о результатах работы по незаконной добыче ПГС в Ангарске.


12:45 Спикер Ведерников сегодня не в духе и отчитывает Павла Сумарокова за импровизированный, а не заданный заранее, вопрос об уголовных делах против сотрудников правоохранительных органов, а также против представителей исполнительной власти.


12:46 Ильичев все же отвечает, что таких дел не одно.


12:54


12:56 Похоже, Наталия Бояринова все-таки оставила новому министру финансов Иркутской области Екатерине Багайниковой какую-то брошку.


13:02 Багайникова отчитывается Заксобранию на предмет того, чего накопили такую кредиторскую задолженность за 2024-й и какие выводы сделаны.


13:36 Спикер Ведерников снова пинает минфин за недостаточный объем кредитов в 2024-м, в результате чего сформировался долг в 13 миллиардов рублей перед исполнителями работ и поставщиками.

И сколько ни отчитывайся за все возможные усилия в 2025-м минфин, ситуацию уже не изменишь.


13:37 Ну и спикер прав: прежде всего - оплатить сделанные работы и поставки.


13:38 Также спикер изобрел лайфхак: на обед не ходить, а организуемые в это время обычно заседания комитетов проводить "методом плавного ухода" участников.


13:40 Исполняющий обязанности председателя правительства Прибайкалья Андрей Соковиков всегда готов: поменяли порядок вопросов в повестке ради работы без обеда - он у трибуны!


13:45 В 2025 году в Иркутской области погибло 89 детей. Это на 23,6 процента больше, чем в 2024-м. Также растут преступления в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 402 до 424) и насилия над детьми, следует из доклада уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой.

А число преступлений, как говорил Ильичев, падает.


13:56 В 2025-м сирот выявлено меньше на 13 процентов. Впервые за годы изменилось соотношение социальных сирот и сирот фактических, то есть лишившихся родителей как таковых: социальных теперь 42,2 процента.

Количество воспитанников детских учреждений снизилось на 34 процента. Из 1 976 детей 1 471 ребенок вернулся в свои семьи. Более чем вдвое уменьшилось число родителей, лишенных родительских прав.


14:37 С 2016 года количество переходов на домашнее обучение в Иркутской области выросло в 18 раз!


15:03 Без шума и пыли приняты упомянутые в начале "рекомендации по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области»".

Какие там уж шум и пыль...


15:21 Почетные грамоты, как обычно. В частности, за существенный вклад в обеспечение прав и свобод жителей наградили троих сотрудников избирательных комиссий Иркутской области. Выдвинули их сразу трое депутатов. Внезапно осенило, так сказать (так-то на такое должно двигать народных избранников только веление души).


15:29 Фух, хоть какое-то послабление в отчетности для депутатов (и чиновников). Теперь обязанность подавать декларации о доходах сохраняется в случае совершения сделки, сумма которой превышает общий доход семьи за три предшествующих года.


15:31 Ранее, напомним, решили их декларации о доходах не публиковать. Враги следят.


16:19 Да! Сессия закончилась. Принято немало важных документов. Тонкая улыбка Александра Викторовича под занавес. Следующая сессия ожидается 15 апреля.

Бабр завершает трансляцию.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=289686

Bytes: 1768 / 1689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 823 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

2102

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7916

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8041

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7296

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7828

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7840

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10794

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9831

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11880

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10014

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13025

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10143

02.09.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Григорьев Михаил

Слипенчук Михаил

Жакова Ольга

Лобаков Александр

Диденко Николай

Гущин Иван

Поблинкова Александра

Киреев Владимир

Заблоцкий Станислав