Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбразованиеИркутск

3230

27.06.2002, 00:00

Иркутская епархия воспитает в студентах духовно-нравственные чувства

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Иркутского государственного технического университета Иван Головных и архиепископ Иркутский и Ангарский владыка Вадим. Подобный договор между епархией и вузом - один из первых в России.

Священнослужители намереваются воспитывать в студентах духовно-нравственные и патриотические чувства. Иркутская епархия совместно с преподавателями и учениками технического университета будет создавать образовательные и просветительские программы, организовывать круглые столы и лекции по православной культуре, вероучению и истории церкви.

- Я хотел бы лелеять надежду, что я все-таки сам буду принимать участие в некоторых процессах, происходящих здесь. У нас есть определенный круг людей, священнослужителей, которые могли бы на постоянной, систематической основе преподавать, или, точнее, освещать определенные темы. Я не думаю, что это будет нечто принудительное, что будет ставиться в зачетку. Но, тем не менее, для людей интересующихся это будет важно, - считает владыка Вадим, архиепископ Иркутский и Ангарский.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбразованиеИркутск

3230

27.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=2919

Bytes: 1057 / 1057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.09 15:45
Суд отложил рассмотрение иска о банкротстве хакасской пивоварни «Альпина»

25.09 15:41
Жителей Улан-Удэ просят воздержаться от посещения городских кладбищ

25.09 15:13
1,7 миллиона взыскали с водителя, сбившего двух сестёр на Байкальской в Иркутске

25.09 15:02
В Новосибирской области многодетной семье увеличили пособие после вмешательства прокуратуры

25.09 14:52
Двух новосибирских директоров приговорили к колонии за мошенничество на 700 миллионов

25.09 14:27
«Фестиваль омуля» в Листвянке: 500 литров ухи для рекорда России

25.09 13:14
Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

25.09 13:04
Жители Томской области за семь месяцев года оформили 4039 ипотечных кредитов

25.09 12:33
Новосибирского водителя автобуса оштрафовали за травмирование пассажирки

25.09 12:30
Историческое здание мужской гимназии в Красноярске выставили на торги за 194,6 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

3817

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

51238

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

53516

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12120

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

5780

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6262

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

27558

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

31446

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11017

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

57353

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

60616

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

29031

25.02.2025

Лица Сибири

Еремин Сергей

Савельев Александр

Девицкий Эдуард

Оленникова Мария

Кригер Вадим

Цыренов Баир Цыденович

Серебренников Сергей

Долгих Владимир

Зименков Николай

Прокопьева-Райс Инна