Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

7268

20.04.2006, 12:41

Депутаты ЗС выслушали представителя НК «Транснефть» на предмет маршрута нефтепровода

Маршрут строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» на территории Иркутской области обсуждался сегодня на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Совещание вызвано необходимостью принятия соглашения между органами представительной власти и компанией «Транснефть», а также тем, что общество обеспокоено ситуацией вокруг трубы, митингами и протестами населения.

Как сообщил генеральный директор ООО «Востокнефтепровод» Михаил Чемакин, из пяти вариантов трубопровода с экономической и экологической сторон оптимальным является маршрут, предложенный АК «Транснефть». Этот вариант получил одобрение главной государственной экспертизы. По нему готова вся необходимая документация. По словам Михаила Чемакина, будут использоваться следующие меры безопасности: трубы толщиной 27 мм, технология «двойная труба», 30 сейсмостанций.

Как отметил Михаил Чемакин, поступления налогов и сборов в областной бюджет при прокачке 25 млн. тонн нефти в год составят 1 млрд. 200 млн. рублей, при прокачке 80 млн. тонн в год поступление налогов увеличится в три раза. После ввода первой очереди первого пускового комплекса будет создано до 650 рабочих мест, после ввода второй очереди – до 1 620. В настоящее время заработная плата работников, задействованных на строительстве, составляет 24 тыс. рублей, после ввода первой очереди пускового комплекса она вырастет 33 тыс. рублей. Более 90% работников будет из числа жителей районов, по территории которых пройдет нефтепровод.

Как отметил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, подписанного договора между областной администрацией и компанией «Транснефть» пока нет. По словам первого заместителя главы администрации региона Юрия Параничева, нефтепровод должен быть построен без нанесения ущерба озеру Байкал. Кроме того, губернатор Александр Тишанин подписал разрешение на строительство нефтепровода на участке Тайшет – Усть-Кут.

Директор института географии СО РАН, доктор географических наук Александр Антипов подчеркнул, что кампания «Транснефть» практически не рассматривала альтернативные варианты перевозки и перекачки нефти. Сам Антипов считает, что труба должна пройти вдоль автодороги Таксимо – Бодайбо.

В заключение Геннадий Истомин сказал, что не удовлетворен докладом гендиректора «Востокнефтепровод» Михаила Чемакина: «Ни одного конкретного ответа я не услышал». Председатель ЗС Иркутской области Виктор Круглов предложил перенести этот вопрос на майскую сессию и пересмотреть маршрут прокладки трубы по экологически безопасному участку.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

7268

20.04.2006, 12:41

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=29373

Bytes: 2525 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1295

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9220

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12328

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7074

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18136

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12213

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14259

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15322

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10495

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24266

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19739

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49485

15.10.2025

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Душин Александр

Кустос Евгений

Буянова Ольга

Барташов Александр

Щекина Анна

Васильев Владимир

Гуртовой Юрий

Дудин Максим

Лобков Артем