Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

6206

21.04.2006, 17:39

Компания «Транснефть» не настроена на диалог с органами власти Иркутской области, заявляют в Заксобрании

Компания «Транснефть» не настроена на диалог с органами власти Иркутской области, заявил заместитель председателя Законодательного собрания региона Геннадий Истомин на пресс-конференции в четверг, комментируя итоги «депутатского часа» по строительству нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», прошедшего в среду в рамках сессии ЗС.

По его словам, это проявилось, в частности, в том, что доклад представителя «Транснефти» на сессии «звучал с позиций силы: дескать, мы уже работаем здесь, решаем вопросы с местным самоуправлением, область ни при чем». Все финансово-промышленные группы, которые действуют на территории региона, в первую очередь выстраивают отношения с властью, «Транснефть» начала работу, но никаких соглашений с администрацией области не подписано, - подчеркнул Г. Истомин. Он считает, что компания должна провести в регионе публичную презентацию своего проекта. При этом он отметил, что депутаты выступают против строительства нефтепровода в водосборе озера Байкал, но не против прокладки трубопровода вообще. По мнению Г. Истомина, наиболее оптимальным вариантом является предложенный учеными – удлинение трассы на 50 км в сторону от озера.

Председатель ЗС Виктор Круглов назвал такое поведение представителей компании в регионе «ошибкой менеджмента «Транснефти». При этом он отметил важность того, что обсуждение проекта все-таки началось и площадкой для этого стало Законодательное собрание. По мнению спикера, администрация и ЗС должны сформировать план совместных действий по проекту строительства трубопровода. Отвечая на вопрос, почему Заксобрание решило не принимать обращение по нефтепроводу, В. Круглов сообщил, что, по его мнению, необходимости в этом не было, так как депутаты озвучили свою позицию неоднократно, в том числе было совместное обращение председателя ЗС и губернатора. Также эта тема обсуждалась на встрече с президентом РФ, где руководители области представили расчеты ученых по трубопроводу. Глава государства назначил проведение дополнительной экспертизы, поэтому нет нужды вдогонку бросаться обращениями, - заметил В. Круглов.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

6206

21.04.2006, 17:39

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=29435

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7874

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7972

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4999

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8837

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11673

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12866

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8346

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9344

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7476

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12743

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11051

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14987

06.03.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Липин Сергей

Винарский Сергей

Ощепков Александр

Сечин Игорь

Страшников Юрий

Тетерина Оксана

Мари Алексей

Мельник Галина

Васюткин Николай