Сергей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1976

27.04.2006, 19:12

Честность против искренности

Есть, собственно говоря, два конструкта "продвинутой молодежи".

Напоминаю: конструкт это полу-вымысел, полу-реальность, а "продвинутая молодежь" это численно незначительная часть поколения, тянущаяся к некой самостоятельности и производящая основную часть того, что можно назвать "знаками молодежности".

1. Конфликтный конструкт. "Рассерженные молодые люди" (западный термин). Я называю это, по памяти собственной юности, "субкультурой умных и злых".

Тут все просто. Мир взрослых и зрелых определяется как мир тотальной лжи и лицемерия, коим он всегда и является. Молодежный образ жизни и свойственная ему субкультура является островком "мужественной ЧЕСТНОСТИ". Как говорил мне мой друг в юности: "Мы стоим против всех - перед нами стена".

Забавно, что в нашей истории впервые это описано Герценом в "Былое и думы" - описание московских молодежных гегельянских кружков в глухую Николаевскую эпоху 1830-1840-х годов. Очень узнаваемо. Потом была радикальная молодежная интеллигенция вплоть до большевиков. Потом провал "сталинизма". Потом шестидесятники, потом художественное подполье 1970-х, потом молодежный андеграунд 1980-х (подчеркну, что советскую диссиду я вычеркиваю из этой истории - это другое). Сейчас ничего подобного нет. И в ближайшие годы не будет.

Учитывая, что "декабристы разбудили Герцена", а "Камчатка Цоя" находится на противоположном от Сенатской Площади берегу Невы мне нравится, бывая в Питере, смотреть в подаренную подзорную трубу с одного места на другое (смайл).

2. Комфорный конструкт. "Романтики потребления". От себя ничего не добавляю, ибо эта метафора (кстати рожденная в Иркутске одной моей знакомой) удачнейшая. Можно назвать это субкультурой "расслабленных и позитивных". Можно "гламурно-мажорским стилем жизни". Объяснять, думаю, не надо. Предшественники - фарцовщики 1970-х и 1960-х, стиляги 1950-х (при Сталине - естественно провал, там молодежь слилась со взрослыми), а вот в XIX веке? Что было аналогом этой молодежности в XIX веке?

Поговорите с юными людьми, почему в России невозможно то, что только что было возможно во Франции? Особенно рекомендую на эту тему поговорить юным людям с юными людьми? Вы услышите много интересного. Точнее не услышите ничего. Нет языка (слов), чтобы объяснить это.

Когда в 13-14 лет, будучи совковым подростком, я почувствовал, что в совке что-то не то, я не мог об этом сказать. Не потому что боялсся - я не знал языка и слов, с помощью которых можно было говорить об этом. Это особое чувство - когда ПРЕТ, а слов нет. Кто не испытал, тот не поймет.

Меня забавит нынешняя молодежность тем, что в ней практически нет языка и слов для самоописания. Никто никогда из людей младше 25 лет не сможет объяснить, почему в России невозможен студенческий бунт, если не образца 1968 года, то хотя бы типа того, что происходило во Франции только что. Хотя все (ВСЕ) согласятся, что он невозможен.

В смысле за деньги можно кого-то вытащить на улицу (какие-то полу-оранжевые дела возможны). Но с нашими ментами никто не будет драться на улицах даже за самые большие деньги. С ментами не связывались даже в перестройку, хотя в принципе были молодые люди, готовые укусить за горло власть. С ними не было особенно интересно, но они были.

Речь о другом. Может кто-то и готов что-то сделать "против", но "жить против" не готов никто. Об этом речь.

"Молодежная честность" (против взрослого лицемерия) - вот, что нужно! Если хотите, это то, что нужно России (спасибо за принятый пафос) - а вовсе не талантливые менеджеры и прочая хрень.

Учитывая, что интернет начал парить мозги новым забавным модным конструктом "новой искренности" (прекрасно вписывающийся в романтику потребления), бессознательно сработал механизм отвлечения от того, что нужно. То есть будем ждать молодежную "честность" дальше.

Сергей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1976

27.04.2006, 19:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=29607

Bytes: 3788 / 3788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4242

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4350

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3601

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9644

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3422

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14570

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3603

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3533

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2726

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3321

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7232

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15290

22.01.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Доржиев Баир

Дворниченко Виктория

Ситников Анатолий

Космылин Адрей

Миллер Алексей

Князев Александр

Дорохин Юрий

Покацкий Вячеслав

Петров Сергей