Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

4729

14.08.2002, 00:00

Самая заслуженная церковь Иркутска готовится к юбилею

С середины августа в Краеведческом музее Иркутска начнется подготовка к большой выставке "У истоков каменного града", посвященной Спасской церкви - самой старой из сохранившихся церквей города. Выставка откроется в октябре.

В 2010 году церковь отметит свой официальный трехсотлетний юбилей, так как 1 августа 1710 года церковь была освящена и начала работать. На самом же деле история церкви началась немного раньше. Как рассказала заведующая экспозиционным отделом Спасской церкви Елена Добрынина, первая деревянная Спасская церковь была заложена в 1672 году. На ее месте в 1701 была построена каменная изба-молельня (предвестница церкви). Таким образом, в 2001 году церковь отпраздновала свой неофициальный юбилей. Трехсотлетие начала строительства новой каменной церкви Иркутск отметит в 2006 году. Уже сейчас работники музея начали подготовку к этому юбилею.

На выставке, посвященной истории Спасской церкви, будет показано большое собрание портретов иркутских священнослужителей из постоянной экспозиции Художественного музея, полотна, недавно прошедшие реставрацию, и некоторые акварельные рисунки. Выставка соберет большой материал по истории иркутского острога, его культовых сооружений. Кроме того, впервые будут показаны ранее не афишировавшиеся страницы жизни церкви в советское время: образцы продукции фабрики по пошиву одежды, которая размещалась в церкви после революции.

На протяжении многих лет Спасская церковь не только оставалась единственным культовым сооружением Иркутска, но и выполняла роль географического и общественного ориентира, рассказала Елена Добрынина. С паперти церкви оглашались царские и воеводские указы, здесь выбирали должностных лиц, проводили судебные разбирательства. На выставке будут представлены макеты архитектурных сооружений церкви, которая за три века несколько раз поменяла свой вид. Впервые работники музея постараются собрать вместе почти весь иконостас Спасской церкви.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИсторияИркутск

4729

14.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=3397

Bytes: 1930 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.09 19:24
Смертельное ДТП с участием несовершеннолетнего произошло в Иволгинском районе Бурятии

14.09 19:14
В Улан-Удэ главу автотранспортной компании осудят за сокрытие денег от налоговой

14.09 18:58
В Бурятии за сутки потушили 11 пожаров, обошлось без пострадавших

14.09 18:37
В Эхирит‑Булагатском районе перевернулся пьяный подросток на Toyota. Трое детей в больнице

14.09 18:32
Мэрия навсегда запретила парковку возле красноярского онкодиспансера

14.09 18:31
Врачи бьют тревогу: красноярский роддом №6 готовится к тайному закрытию?

14.09 18:19
В Новосибирске за неделю произошло 42 пожара

14.09 18:16
На трассе вдоль Енисея после полугодовой задержки запустили движение по новому железобетонному мосту

14.09 18:11
Над Красноярском снова заметили загадочный дирижабль. Никто не признается, кому он принадлежит

14.09 18:03
Школьников Красноярска отправят на дистант из-за сентябрьских выборов

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

1020

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10154

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4414

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6430

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5543

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8748

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11204

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

33114

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11327

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9543

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9503

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

10492

07.06.2026

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Лебедев Дмитрий

Хрупин Сергей

Еремеев Евгений

Шишкина Юлия

Рыжов Юрий

Поблинкова Александра

Шмидт Сергей

Жилкин Олег

Полосин Константин