Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

6876

26.08.2002, 00:00

Американцы намерены выяснить условия хранения радиоактивных материалов на "Радоне"

В Иркутск прибыла официальная делегация ведущих специалистов Министерства энергетики США и руководителей российского Института атомной энергетики имени Курчатова. Цель визита - оценить степень физической защиты населения региона от радиоактивных материалов.

Американскую сторону интересует Иркутский специализированный комбинат радиационной безопасности "Радон". В течение нескольких дней иностранные специалисты намерены выяснить условия хранения опасных веществ, а также что делается для повышения безопасности хранилища радиоактивных отходов.

Сегодня утром члены делегации встретились с заместителем главы администрации области Александром Рудиком. Он пообещал оказывать всяческое содействие инспектирующей миссии. Позже американские энергетики посетили предприятие "Радон". Руководитель делегации, сотрудник национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США Майкл Финк в интервью программе "Новости" рассказал о первых впечатлениях: "Должен сказать, что, исходя из тех материалов и фактов, которые мне пока сообщили, на меня произвело очень приятное впечатление то, как здесь устроена физическая защита и даже в большей степени учет и контроль ядерных материалов".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

6876

26.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=3523

Bytes: 1204 / 1204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3158

29.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4936

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10280

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

22884

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9101

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9155

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11107

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

15015

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13848

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

13151

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15704

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

27045

18.08.2026

Лица Сибири

Крючков Андрей

Авдеев Максим

Нестеренко Аркадий

Лучкин Виктор

Круглов Виктор

Падерин Валерий

Базархандаев Амгалан

Цвигун Ирина

Кириленко Егор

Яковлев Владимир