Не член партии «Единая Россия»

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4944

12.01.2007, 10:28

Дом недружбы: "Единая Россия" выставила все политические партии за порог

Сегодня в Иркутске началась избирательная кампания по выборам в Государственную Думу Российской Федерации. Самая нерушимая и неделимая, но пока еще «Единая Россия» пыталась оправдаться перед общественностью, как у нее хватило смелости прибрать к рукам единственное, что есть у иркутских общественников – Дом Дружбы на Ленина, 54.

Большинство простых иркутян мало понимают, что там за особняк спрятан от остановки «Филармония» за большим железным забором. А недавно еще и вход закрыли, оставив только сбоку, дабы помешать всем желающим исправить нужду в самом что ни есть центре областного города.

Для активным граждан Дом дружбы – это все. Это мостик в отношениях с властью (именно здесь располагается комитет по связям с общественностью и национальным отношениям аппарата губернатора Иркутской области), переговорная площадка (помню, как хорошо она работала в 2003 году во взаимоотношениях с комитетом по молодежной политике), место для проведения семинаров и тренингов, праздников национально-культурных обществ, да просто место встречи совета НКО города Иркутска, которое уже в течение десяти лет проходит в одно и тоже время (третья среда месяца в 16.00).

Как оказалось, «Единая Россия» долго терпела в себе, что это КПРФ занимает кабинет в областной научной библиотеке (т.е. в здании с областной / федеральной формой собственности) и не платит за аренду, а мы, мол, каждый день ездим во второй Иркутск на площади, любезно представленные господином Федоровым в бытность руководителя авиационного завода. Нет, хватит, надо срочно переселяться в центр.

Хорошее дело, что тут скажешь. За последние годы построено и отремонтировано несколько офисных зданий, где снимают себе офисы крупные и не очень фирмы, магазины, коммерческие и некоммерческие структуры. Но «партия Президента» пошла дальше – зачем платить, когда можно просто так взять.

Как было сказано сегодня на внеочередном совете НКО, куда «Единая Россия» пришла, прихватив с собой для поддержки пару десятков «молодогвардейцев», решение принято?! «Мы тут все подремонтируем, подкрасим, установим приличную технику, а вы (т.е. НАРОД) будете этим пользоваться по записи у дежурного… если мы вам разрешим». Не забывая говорить, что для вас все сделала, сами понимаете, кто.

Если у вас есть общественная организация, но нет своего помещения, или не хватает средств для того, чтобы снять зал для конференции либо какого-то торжества, то до сегодняшнего дня ты делаешь заявку и при условии, если тебя кто-то из твоих же коллег не опередил, пожалуйста! Пользуйтесь! За последние три года здесь прошло более тысячи мероприятий – т.е. каждый день здесь дискутируют и иногда ругаются, принимают решения и выбирают делегатов, поют и пьют чай. В договоре, на который сегодня неоднократно ссылались представители «партии власти» есть особый пункт, что все так же и останется, только за разрешением теперь надо будет ходить не областную администрацию, а в партию «Единая Россия». Ну, неправда ли, смешно, если «Справедливая Россия», КПРФ и СПС (партии написал на выбор – здесь не надо искать подтекста) захотят провести совместную пресс-конференцию и напишут письмо лидерам «ЕР»: пустите нас в зал.

- А зачем?

- А чтоб вас поругать перед выборами

- Не-а, ищите другое помещение.

Во время подготовки к референдуму по объединению Иркутской области и округа здесь неоднократно собирались лидеры различных политических партий. Только не надо забывать о том, что если за референдум все были «за», то перед парламентскими выборами такого единодушия не будет. Уже сегодня «Единая Россия» лишилась каких-то голосов своим поведением, что «нам можно все». И пусть члены партии, в руководство которой входят генеральные директора алюминиевых заводов, мэры всех городов, руководители сельскохозяйственных предприятий, не постесняются скинуться и приобрести себе офис. А общественники будут бороться, понимая, что будет трудно. И стоять еще Дому недружбы, как окрестили его сегодня несколько участников встречи, пусть не совсем покрашенным, зато без охранника на входе и всегда открытым. И тогда он опять станет ДОМОМ ДРУЖБЫ И СОГЛАСИЯ. Хотя бы у берегов Байкала.

Алексей Петров

Общественный деятель,

Не член партии «Единая Россия»

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4944

12.01.2007, 10:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=35230

Bytes: 4192 / 4162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Не член партии «Единая Россия».

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2822

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

9517

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12581

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7283

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18330

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12346

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14405

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15427

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10628

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24430

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19836

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49610

15.10.2025

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Тенигин Алексей

Данилов Андрей

Калмыкова Елена

Шутенков Игорь

Мезенин Сергей

Галицков Виктор

Бриль Николай

Тютюшева Юлия

Доржиев Валерий