Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

3959

26.01.2007, 14:39

Противниками объединения Аги и Читы занялся отдел по борьбе с терроризмом УБОП

К «беседам» с бурятами – противниками объединения Аги и Читы подключается отдел по борьбе с терроризмом.

Как сообщил ТАЙГЕ.info руководитель бурятского «Молодежного Яблока» и координатор общественной организации «Эрхе» в Улан-Удэ Доржо Дугаров, 25 января его вызвали в местный УБОП на «беседу».

Как рассказывает Дугаров, сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом МВД Бурятии УБОПа Владимир Юрьевич Шокорев позвонил ему 24 декабря в 20:00 по местному времени и сказал, что Дугаров должен явиться завтра. На вопрос Доржо Дугарова, на каком основании и по какому поводу его вызывают в это ведомство, сотрудник УБОПа отказался дать объяснения, сказав лишь, что «явитесь, там и узнаете, по какому поводу». Дугаров отказался прийти в УБОП без официальной повестки, в ответ сотрудник УБОП перезвонил и перенёс вызов на 26 января и настоятельно рекомендовал явиться на «беседу», но повестку выдавать отказался.

За неделю до этого Дугарова Доржо, а также члена партии «Яблоко» и активистку правозащитного движения «Эрхэ» Раджану Дугарову уже вызывали на допрос в прокуратуру в качестве свидетелей в деле об августовском митинге ветеранов в Улан-Удэ. Как отметил Доржо Дугаров, «учитывая тот факт, что «Молодежное Яблоко» и «Оборона» не имеют никакого отношения к тому делу, странно, почему координаторов вызывают в прокуратуру, а на допросе требуют рассказать о целях и задачах движения «Молодежное Яблоко» и «Оборона», сообщить адрес московского офиса, структуру движения, имена членов движения и их адреса». На вопрос, почему его вызвали на допрос по делу, в котором он не фигурирует, прокурор Юлия Владимировна Будаева ответила загадочно: «ткнула пальцем в небо».

Доржо Дугаров также сообщил, что у его одноклассников, работающих в государственных учреждениях, их непосредственные руководители просят выдать всю информацию о его персоне.

«Очевидно вся эта истерия связанна с надвигающимся референдумом по объединению Читинской области и Агинского Бурятского Автономного Округа. Я неоднократно заявлял о антизаконности этого референдум, направленного на ущемление прав национальных меньшинства и о необходимости реабилитации бурятского этноса и Республики Бурятия, возвращения ей незаконно отторгнутых в 1937 году территорий (Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа и Агинского Бурятского Автономного Округа), - рассуждает Дугаров. – «Молодежное Яблоко», движение «Эрхэ» и «Оборона» в распространенном сегодня сообщении заявили о «грубейших нарушениях, допущенных властями в ходе подготовки референдума по объединению Иркутской области и Усть-Орды, а также о своем отрицательном отношении к грядущему референдуму в АБАО и Читинской области».

Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

3959

26.01.2007, 14:39

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=35554

Bytes: 2706 / 2706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5886

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7072

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7131

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7101

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6389

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10540

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8967

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23049

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9384

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8213

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26714

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8029

03.06.2025

Лица Сибири

Полосин Андрей

Мичурина Наталья

Брилка Сергей

Астахов Михаил

Есиповский Игорь

Беляков Анатолий

Шеверда Сергей

Жакова Ольга

Якубовский Владимир

Усов Евгений