Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

16118

29.01.2007, 13:23

Администрация Иркутской области дала ответ на запрос экологов

Администрация Иркутской области, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Организация международного центра по предоставлению услуг ядерного топливного цикла на территории России была предложена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭс. Цель создания таких центров снизить опасность распространения ядерного оружия путем предоставления возможности третьим странам получать обогащенный уран без доступа к «критическим» технологиям в виде ядерного топлива для атомных электростанций.

В этой связи Федеральным агентством по атомной энергии (ФААЭ) после рассмотрения 4-х вариантов размещения вышеназванного объекта (г.г. Красноярск, Ангарск, Томск, Новоуральск), где существуют предприятия, ориентированные на обогащение урана было обнародовано решение создать Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) на производственной площадке ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат» (ФГУП «АЭХК»).

Инвестиции в создание центра оцениваются около 7 миллиардов рублей. В результате реализации этих средств предполагается организовать высокотехнологичное производство в регионе. Данный проект связан с развитием инновационной деятельности и увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

По данным Росатома, сейчас на долю АЭХК приходится только 10 процентов всего объема обогащаемого в России урана. Благодаря проекту по созданию Международного центра, АЭХК резко увеличит мощность по переработке урана, в перспективе - до двух раз. Рост производства будет сопровождаться организацией новых рабочих мест и трехкратным увеличение налоговых поступлений в бюджет области.

Учитывая особое значение МЦОУ для социально-экономического развития региона, а также специфику деятельности данных объектов Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин 30.10.2006г. провел совещание

с участием специальной комиссии Росатома во главе с заместителем руководителя ФААЭ Н.Н. Спасским, где Агентством официально задекларировано создание центра в г. Ангарске.

В свою очередь, Губернатором перед руководством Росатома была подчеркнута необходимость все вопросы по строительству МЦОУ решать в открытом режиме, с широким информированием общественности города и области. В соответствии с поручением Губернатора области готовится соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по атомной энергии и Администрацией Иркутской области в рамках реализации проекта, где в обязательном порядке будут предусмотрены статьи обеспечения радиационной безопасности.

Также администрацией проведена встреча со специалистами ФГУП «СК РАДОН», а 4 декабря 2006г. состоялась пресс-конференция, на которой руководство ФГУП «АЭХК» проинформировало средства массовой информации, представителей экологической общественности о положении дел в аспекте создания МЦОУ и ответило на интересующие вопросы.

По информации генерального директора ФГУП «АЭХК» форма и варианты размещения МЦОУ в настоящее время окончательно не определены. Данный вопрос решается на уровне Росатома. Соответственно, никаких проектных работ еще не проводилось. Следовательно, говорить сейчас о процедуре общественного обсуждения преждевременно.

Кроме того, руководителем Росатома СВ. Кириенко было отмечено, что МАГАТЭ будет контролировать проект не только на этапе прохождения экспертиз, но и в ходе его реализации. Также было гарантировано проведение общественных слушаний.

В заключение хотелось бы еще раз выразить признательность за активную гражданскую позицию, не безразличное отношение к судьбе Иркутской области и страны в целом.

С уважением,

Начальник департамента по охране окружающей среды (подпись) Ю.В. Панасенков

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

16118

29.01.2007, 13:23

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=35589

Bytes: 3656 / 3656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

4367

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

7763

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

12073

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13344

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11389

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14248

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14649

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

12302

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

23218

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14656

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24644

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21700

18.06.2026

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Войличенко Сергей

Артюхов Алексей

Мироненко Елена

Василькова Мария

Сильва Беойя Умберто

Шагдарова Индира

Хорошева Ирина

Логунов Вадим

Сумароков Павел