Михаил Попов, Право выбора

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4665

26.04.2007, 17:18

Казна пуста

Партийная казна без малого половины региональных и местных отделений политических партий, зарегистрированных в Приангарье, была пуста на протяжении всего прошлого года. Такой вывод можно сделать на основе анализа финансовой отчётности, представляемой партиями в Избирательную комиссию Иркутской области.

Сведения о поступлении и расходовании средств политические партии начали представлять в ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Федерации с января 2006 года. Эта была информация о финансовой деятельности за четвёртый квартал 2005 года. С тех пор подобные сведения поступают в комиссии с периодичностью один раз в квартал. Вот так, постепенно, складывается относительно ясная картина о финансовом положении региональных и местных отделений политических партий Иркутской области.

Как оказалось, финансовое благополучие не свойственно большинству партий. Если за четвёртый квартал 2005 года «нулевой» финансовый отчёт показало каждое третье отделение партии в Приангарье, то за первый квартал 2006 года – уже каждое второе. Подобный отчёт свидетельствует о том, что отделение не совершало никаких финансовых операций: не платило зарплату своим активистам, не имело никаких расходов на пропагандистскую, благотворительную и иную деятельность.

Речь идёт о законопослушных партиях – тех, кто согласно требованиям законодательства представил необходимые сведения в областную избирательную комиссию. Впрочем, со временем дисциплина наладилась. За четвёртый квартал 2006 года не отчитались только 4 региональных и местных отделения из 57 зарегистрированных в Иркутской области, тогда как годом раньше это «забыли» сделать 35 отделений из 60 зарегистрированных на тот момент. Уменьшилось и число нарушений, связанных с несоблюдением сроков представления финансового отчёта. Почти все партии сегодня укладываются в отведённый для этого законом месяц с момента завершения квартала.

Но что практически оставалось неизменным на протяжении всего года, так это наличие «нулей» в отчетах. Показатель первого квартала 2006 года – когда 50% отделений политических партий заверяли, что не проводили никаких финансовых операций, – сохранился во втором (50%) и третьем (49%) квартале. Незначительная подвижка случилась лишь в четвёртом квартале – количество отделений, не имеющих средств к существованию, сократилось до 45%.

А как добиться финансового благополучия, если за три последних месяца 2005 года и весь 2006 год лишь четыре региональных отделения политических партий получили пожертвования? Свой денежный вклад в деятельность этой четвёрки внесли 63 жертвователя. Немало, с учётом весьма ограниченного числа получателей. Им перечислили 9,1 млн рублей при минимальной сумме пожертвования в 500 рублей и максимальной – в 1,2 млн рублей.

Не обошлось без курьёзов. Избирательная комиссия области по итогам проверки этих финансовых сведений направила партиям предписания о возврате 16 пожертвований, которые были приняты с нарушениями закона. Оснований для такого возврата несколько. Например, не вправе получать пожертвования местные отделения политических партий, но… они получали. После того как облизбирком установил эти и другие нарушения, партии вернули деньги жертвователям – всего около 1,5 млн рублей.

Впрочем, пожертвования от частных и юридических лиц – не единственный источник формирования партийного бюджета, хотя на их долю и приходится 30% всех денежных поступлений. В основном региональные и местные отделения партий живут за счёт средств, полученных от центральных органов политических партий, – 45% финансовых вливаний. Доля же вступительных и членских взносов не превышает 7%.

На какие цели тратится партийная казна? В среднем 88% идёт на содержание отделения партии. Не путать с затратами на избирательную кампанию. Это совсем другая история. Перед нами же текущая, так сказать будничная, финансовая деятельность политических партий в Иркутской области.

Михаил Попов, Право выбора

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4665

26.04.2007, 17:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=37462

Bytes: 3880 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Попов, Право выбора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4877

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5082

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14279

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12760

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11710

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9713

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14992

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13999

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16750

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17435

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16679

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13699

14.07.2026

Лица Сибири

Жуков Антон

Сулейменов Артур

Николаев Александр

Хлопонин Александр

Константинов Кирилл

Жвачкин Сергей

Белов Александр

Савченко Андрей

Рихванова Марина

Качан Надежда