Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20093

12.08.2007, 10:55

Заявление ИРО Общественного Движения Российский Народно-Демократический Союз

В последние несколько месяцев общественность Прибайкальского региона обеспокоена планами создания центра по обогащению урана на территории ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК),который расположен всего в 60 км.от столицы Восточной Сибири – города Иркутска, в непосредственной близости от уникального объекта Мирового Наследия-озера Байкал.

Российская инициатива о создании на территории РФ ряда международных центров по обогащению урана была озвучена Владимиром Путиным 25 января 2006 года в Санкт-Петербурге на саммите ЕврАзЭС.

22 июня 2007 года в Ангарске главой Росатома Сергеем Кириенко и губернатором Иркутской области Александром Тишаниным было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, в частности, предусматриваются серьезные инвестиции в экономику Восточной Сибири -около 2,5 млрд.долларов. Но, помимо финансовой стороны вопроса, тревогу вызывают возможные последствия от работы Центра по обогащению урана. В случае нарушения технологической цепочки, теракта, аварии, да и простой халатности, под угрозой может оказаться жизнь и здоровье населения целого региона. Еще свежи воспоминания о Чернобыльской катастрофе!

В городах Иркутске и Ангарске, беспокойство активной общественности проявляется в организации митингов и пикетов. Были организованы два палаточных лагеря протеста. Заявлениям официальных структур о 100-процентной безопасности всего процесса переработки, хранения, транспортировки продукции, люди не верят. По словам критиков, руководство атомной промышленности России должно обращать особое внимание на вопросы предотвращения и ликвидации последствий возможных аварий. Несмотря на все обещания открыть информацию о своих планах, Росатом продолжает скрывать полную информацию о возможных последствиях для региона от дополнительной деятельности АЭХК. Общественность Приангарья настаивает на проведении совещаний и круглых столов с участием независимых экспертов, экологических организаций, представителей Росатома и АЭХК, которые позволят получить объективную информацию о проекте.

В связи с возможной опасностью экологической катастрофы в Восточно-Сибирском регионе, Иркутское региональное отделение Российского народно-демократического союза считает необходимым заявить о своей поддержке требований экологических организаций о предоставлении полной и объективной информации о планах Росатома в Приангарье. ИРО РНДС заявляет о своих намерениях принимать дальнейшее участие в акциях общественных и экологических организаций, направленных на оздоровление ситуации, сложившейся вокруг создания Международного Центра по обогащению урана в городе Ангарске.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20093

12.08.2007, 10:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=39273

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4546

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6586

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5984

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8365

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6176

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8187

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9135

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10981

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8847

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6657

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6941

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13737

21.10.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Середкин Виктор

Панченко Сергей

Будаев Леонид

Венгер Виталий

Никулин Андрей

Васильев Владимир

Клюкин Александр

Ильичев Виктор

Митусов Валерий