Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

7505

21.12.2007, 02:06

Бюджет-2008 Иркутской области увеличен на 687,5 млн рублей и принят в окончательном чтении

На сессии 20 декабря депутаты Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области приняли в окончательном чтении бюджет региона на 2008 год.

Первоначально планировалось утвердить главный финансовый документ объединенной Иркутской области (с 1 января 2008 года в состав Приангарья войдет Усть-Ордынский Бурятский автономный округ) лишь в окончательном чтении, так как два первых чтения бюджета проводились ранее. Однако, по предложению двух комитетов ЗС - по бюджету и экономической политике - 20 декабря бюджет был возвращен в первое чтение для пересмотра доходной и расходной частей.

Вернув проект областного бюджета на 2008 год, иркутские парламентарии увеличили показатели его доходов и расходов на одинаковую сумму - 687,5 млн рублей. Эти средства областная казна должна получить в виде безвозмездного перечисления от ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК). Предполагается, что деньги будут выручены от некогда государственного пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ).

Напомним, в 2005 году после неудачной попытки губернатора Александра Тишанина вернуть 11,29% акций ВЧНГ, внесенных в уставной капитал ВСГК в качестве оплаты допэмиссии, в собственность Иркутской области, менеджмент газовой компании и руководство Приангарья договорились о том, что пакет ВЧНГ будет продан, а вырученные за него средства, за исключением 170 млн рублей в счет выпуска акций, будут перечислены в региональный бюджет. Акции ВЧНГ по итогам аукциона между собой поделили акционеры Верхней Чоны: ТНК-ВР, контролирующая 62,71% акций компании, и "Роснефть", которая владеет 25,94% акций. Цена 11,29% акций - 2,1 млрд рублей. Летом 2007 года сделка по приобретению ТНК-ВР 5,65% была закрыта. Средства были перечислены на благотворительность в фонд "Развитие Приангарья". На сессии ЗС в октябре депутаты приняли два запроса на имя губернатора Иркутской области Александра Тишанина от Сергея Левченко и Антона Романова о том, почему средства от продажи акций ВЧНГ не были перечислены в областной бюджет, как оговаривалось ранее.

Оставшуюся часть средств от продажи бывшего госпакета ВЧНГ, которые должны поступить от "Роснефти" через ВСГК, депутаты приняли решение заложить в бюджет 2008 года. 20 декабря после внесения корректировок проект областной казны был принят сразу в трех чтениях. Дополнительные 687,5 млн рублей были расписаны по расходным статьям. Основная часть средств направлена на реализацию целевых программ "Газификация Иркутской области на 2008-2010 годы" (225 млн рублей) и "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007-2010 годы" (285 млн рублей). Бюджетные ассигнования на нужды сельского хозяйства дополнительно возросли на 100 млн рублей. Около 70 млн рублей направлены на социальные нужды, поддержку ветеранов труда и тружеников тыла, финансирование мероприятий в области молодежной политики.

Таким образом, окончательные параметры областного бюджета на 2008 год таковы: доходы должны составить 52,9 млрд рублей, расходы - 58,5 млрд рублей. Федеральные трансферты в сумме доходов запланированы на уровне 14,2 млрд рублей. Дефицит составляет 14,5%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

7505

21.12.2007, 02:06

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=42064

Bytes: 3100 / 3100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1959

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4223

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7226

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5616

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7673

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8740

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10521

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8627

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6399

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8000

20.10.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Демчиков Владимир

Федорчук Анастасия

Левченко (Соловьева) Наталья

Смирнов (Скиф) Владимир

Павлюк Леонид

Кармазина Раиса

Булыгин Игорь

Тринцуков Сергей

Панько Александр