Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

4963

22.03.2008, 19:01

Затянувшаяся пиар-стадия

Сорок первая сессия Законодательного собрания Иркутской области завершила работу в пятницу. За неполный день депутаты рассмотрели более 40 вопросов. Одной из основных стала тема социально-экономического развития области.

Выступивший с докладом председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Максим Сурнин, в частности, заявил, что ни один из объявленных администрацией проектов – «Форсайт», «Маленькая Голландия», ОЭЗ, агломерация – «не доведен ни до какой стадии, кроме пиар-стадии». Также он затронул тему кадровых изменений в администрации, наращивания дефицита бюджета и объема госдолга. Депутат подчеркнул, что улучшение инвестиционной привлекательности позволит обеспечить решение обозначенных проблем, в том числе по строительству жилья, детсадов, развития инфраструктуры, инноваций. По итогам обсуждения этого вопроса парламентарии решили признать неэффективной политику администрации Иркутской области по реализации планов социально-экономического развития.

На сессии состоялось избрание председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области, которую возглавила бывший председатель Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Ирина Морохоева. Василий Митрофанов, срок полномочий которого истек 20 марта, сообщил журналистам, что пока не решил, чем будет заниматься. Однако, подчеркнул он, «у меня достаточно энергии и знаний, чтобы не быть пассивным наблюдателем». Отвечая на вопрос, исключает ли он в дальнейшем возможность работы в составе КСП в качестве аудитора, В. Митрофанов заявил, что «жизнь покажет». И. Морохоева сообщила, что, согласно требованиям Трудового Кодекса РФ, приступит к работе после издания соответствующего приказа.

На заседании ЗС приняло рекомендацию по кандидатуре в состав временной избирательной комиссии, единогласно поддержав выдвижение заместителя председателя облизбиркома Людмилы Шавенковой. Областная временная избирательная комиссия, которую сформирует Центризбирком, будет обеспечивать и осуществлять подготовку и проведение выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области первого созыва 12 октября 2008 года.

На сессии выступил прокурор области Игорь Мельников, который сообщил о мерах прокурорского реагирования по ситуации с бюджетом региона на 2008 год. На минувшей неделе направлено два заявления в суды - о признании незаконным бездействия губернатора региона Александра Тишанина по неподписанию закона об областном бюджете и о признании незаконным и недействующим постановления губернатора об утверждении бюджета.

Депутат ЗС Антон Романов заявил на заседании о том, что подготовлено письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о досрочном сложении полномочий губернатора Иркутской области Александра Тишанина, которое подписали 18 депутатов. После завершения сессии он сообщил журналистам, что письмо подписали 20 парламентариев, планируется собрать 23 подписи, после чего оно будет направлено президенту страны. Отвечая на вопрос, какую реакцию он ожидает, А. Романов сообщил – «правильного кадрового решения Владимира Владимировича». Он напомнил, что федеральный конституционный закон запрещает парламенту выражать недоверие губернатору в переходный период в процессе объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа.

На сессии состоялось награждение 15 депутатов ЗС памятными медалями «Выборы президента РФ 2 марта 2008 года» за активное участие в избирательной кампании и трех парламентариев - грамотами за вклад в развитие финансовой системы.

В завершение сессии парламентарии признали депутатским запросом обращение Людмилы Берлиной о порядке предоставления бюджетных кредитов из бюджета Иркутской области городским и сельским поселениям.

Следующую сессию ЗС планируется провести 16 апреля.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

4963

22.03.2008, 19:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=44311

Bytes: 3716 / 3716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2707

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4286

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3812

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6084

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6635

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9536

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8789

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11084

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9316

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12313

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9506

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12792

01.09.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Данилов Александр

Говорушкина Наталия

Красовский Григорий

Магомедова Маргарита

Шпрах Владимир

Якобсон Юрий

Шкуропат Юрий

Зайцев Илья

Обухов Александр