Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3629

29.04.2008, 13:28

Между Собранием и Хуралом

В Монголии с официальным визитом побывала делегация Законодательного собрания Иркутской области.

Иркутяне получили приглашение познакомиться с работой монгольского парламента ещё в сентябре прошлого года, во время визита председателя Великого Государственного Хурала Данзана Лундеежанцана в Иркутск. Визит иркутских парламентариев вписывается в политику расширения сотрудничества между двумя государствами. Оно получило новый импульс в апреле этого года на встрече премьер-министра Монголии Санжийна Баяра с президентом России Владимиром Путиным, на которой было объявлено, что стороны намерены довести в 2010 году объём взаимного товарооборота до миллиарда долларов США (по итогам 2007 года товарооборот составил 789,4 миллиона долларов). По существу, страны намерены вернуться к объёмам товарооборота, характерным для советского периода.

– Дружественные отношения России и Монголии проверены временем, – сказал на встрече с иркутскими парламентариями председатель ВГХ Д. Лундеежанцан, – но сохраняется и немалый потенциал для дальнейшего развития, а парламентское измерение наших связей должно его сделать более поступательным.

Виктор Круглов разделил эту оценку, отметив особую важность развития прямых добрососедских контактов между Иркутской областью и Монго-лией: «Нас связывает во многом общая история, многолетнее деловое сотрудничество и добрососедство, и в наших силах упрочить взаимовыгодные контакты на всех направлениях».

Действительно, по данным монгольской стороны, 70% объёмов российско-монгольского сотрудничества – это товарооборот с регионами, находящимися в непосредственной близости или граничащие с Монголией. И, в первую очередь, с Иркутской областью, которая уверенно лидирует: на этот регион приходится 52,7% экспортно-импортных операций России и Монголии. В структуре экспорта большую часть занимают нефтепродукты, в первую очередь, – бензин и дизельное топливо, а также продукция пищевой промышленности. На взгляд иркутских парламентариев, сегодня необходимо расширять перечень товаров, тем более, что у Иркутской области есть серьёзные резервы для наращивания экспорта в несколько раз.

С предложением проработать вопрос об экспорте в Монголию газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения Виктор Круглов выступил на встрече с министром промышленности и торговли, сопредседателем Монголо-российской межправительственной комиссии Халзхуугийном Наранхуу: «Сейчас очень удобный момент для того чтобы начать работу в этом направлении, – сказал спикер Законодательного собрания Иркутской области, – и этой возможностью нужно воспользоваться». По мнению Виктора Круглова, при условии заключения соответствующих межправительственных соглашений, возможен транзит ковыктинского газа через Монголию в Китай. Монгольская сторона обещала рассмотреть это предложение среди прочих, пока же они делают ставку на южно-африканскую технологию получения синтетического бензина из угля, добываемого на собственных месторождениях, и предложенный Минатомом России проект по строительству в северной части страны атомных электростанций.

Ещё одно направление для потенциального сотрудничества – сельское хозяйство. Как рассказал министр промышленности и торговли господин Наранхуу, сегодня Монголия пришла к выводу, что ставка на животноводство не может обеспечить страну продовольствием. Монголия, несмотря на вековой скотоводческий уклад, сегодня вынуждена заниматься становлением растениеводства и, в первую очередь, зерновых культур. И здесь может пригодиться российский и советский опыт освоения целинных земель. Пока ведутся переговоры о закупке зерна в Республике Бурятия. По мнению депутата Законодательного собрания Геннадия Нестеровича, сотрудничество с Иркутской областью может быть более эффективным. В частности, большой опыт по выведению, районированию зерновых накоплен на Тулунской селекционной станции, в регионе есть школа специалистов – Иркутская государственная сельскохозяйственная академия, представительства компаний, производящих агротехнику. По мнению Нестеровича, уже летом этого года реально провести в Улан-Баторе сельскохозяйственную выставку, на которой необходимо представить возможности региона в области сотрудничества по сельскому хозяйству.

Возможности расширения сотрудничества Иркутской области и Монголии обсуждались и на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Монголии Борисом Говориным. Он отметил, что визит иркутской делегации очень значим для международного и регионального сотрудничества. Борис Говорин обратил внимание на ещё один важный ресурс, которым располагает Российская Федерация – пресную воду. Маловодная Монголия уже сегодня заинтересована в получении воды, и, например, Китай уже готов к строительству 200-километрового трубопровода в южные аймаки. И в будущем строительство водоводов, технологии водосбережения и мелиорации станут привлекательными проектами для международного сотрудничества. Посол избегал тем, так или иначе связанных с российской региональной политикой. Тем не менее, он выразил сожаление, что иркутская политическая и экономическая элита до сих пор остаётся разобщённой, и пожелал иркутской делегации более тесного сотрудничества во имя решения проблем региона.

Депутаты Законодательного собрания посетили представительство Иркутской области в Монголии, побывали в Российском центре науки и культуры, возложили цветы к памятнику маршала Георгия Жукова, вклад которого в разгром японских захватчиков под Халхин-Голом монгольская сторона очень чтит. Очень важным с нравственной и духовной точки зрения было посещение строящегося храма на территории Свято-Троицкого прихода. Новый храм будет состоять из двух: главный – в честь Святой Троицы, а небольшой крестильный, нижний – в честь святителя Иннокентия Иркутского.

– Мы удовлетворены итогами визита и результатами переговоров с руководителями Великого Государственного Хурала и правительства Монголии, – заявил Виктор Круглов. – Во время визита был подписан протокол о сотрудничестве между секретариатом Великого Государственного Хурала Монголии и Законодательным собранием Иркутской области, сделан очень важный шаг в укреплении межпарламентских связей и деловых контактов двух стран.

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3629

29.04.2008, 13:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=45267

Bytes: 6149 / 6149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9795

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4788

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5851

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14946

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9797

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9101

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16185

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18134

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12251

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12039

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22468

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10152

10.09.2025

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Пуния Викрам

Ляхов Андрей

Щербо Валерий

Пур Сергей

Бриток Дмитрий

Полушин Дмитрий

Бабкин Сергей

Оболкин Александр

Куликов Константин