Михаил Колотушкин

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6235

30.04.2008, 14:12

Игорь Есиповский: Мне удавалось создавать коллективы, способные решать большие проблемы

Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский начал знакомиться с Иркутской областью.

В понедельник он посетил ближайший к областному центру муниципалитет – Шелеховский район. В поездке главу региона сопровождал председатель Законодательного собрания Виктор Круглов. Вникнуть в ситуацию и. о. губернатора помог плановый отчет мэра территории Юрия Сюсина о социально-экономическом развитии по итогам 2007 года. Отметив очевидные успехи местной власти, глава Приангарья все-таки считает, что административное управление экономическими процессами могло быть более эффективным. Это пожелание Игорь Есиповский адресует не только Шелеховскому району, но и всем территориям Иркутской области. Курировать процесс оптимизации работы исполнительной власти на местах он будет лично.

Кредо губернатора

Одна из главных проблем Шелеховского рай-она – нехватка дошкольных учреждений. Сегодня только половина из 5,5 тыс. шелеховских дошколят посещают детские сады. И конечно, 113 мест, введенных дополнительно по итогам 2007 года, на ситуацию серьезно не повлияли. Разумеется, по данной проблеме прозвучало немало вопросов от жителей, приглашенных на отчет в мэрию. На житейские вопросы (кроме детских садов были подняты проблемы электро- и водоснабжения поселков) пришлось отвечать не только главе территории, но и главе региона.

– Конечно, мне сложно выступить в роли некоего фокусника, который сейчас из шляпы начнет доставать детские сады, деньги и так далее, – обратился Игорь Есиповский к жителям Шелеховского района. – Однако поработать над вопросами, решение которых по каким-то причинам затягивается, вполне реально. Например, в моей папке лежит записка, в которой перечислены все вопросы, заданные жителями Шелеховского рай-она во время посещения территории прежним губернатором. В ближайшее время я выясню, что уже сделано, а что еще предстоит сделать.

Надо отдать должное активу Шелеховского района, жители правильно поняли эти слова и от насущных проблем быстро переключились на более высокие материи. Например, спросили о жизненном кредо нового губернатора.

– Во-первых, я с большим уважением отношусь к людям, которые окружают меня. Люди – это главная ценность, которая есть в нашей стране. Второй момент – я всегда считал, что человек по жизни должен двигаться так, чтобы ему не было стыдно за свои поступки. Если я пришел вечером и, вспоминая этот день, для себя отметил, что сделал что-то полезное, значит, этот день прожит не зря. Ну и самый главный момент – это иметь возможность нацелиться на решение глобальной проблемы. Я всегда гордился тем, что мне удавалось создавать коллективы, способные решать большие, серьезные, важные проблемы. Надеюсь, что эти жизненные подходы позволят мне реализовать те важные задачи, которые поставлены передо мной… Я знаю, что в Иркутской области живут высокообразованные, порядочные, красивые люди. Вместе с тем я чувствую, что в регионе дела обстоят не так, как должно быть. По моему мнению, все должно быть значительно лучше. Должны быть лучше дороги, обслуживание в больницах, должны быть выше зарплаты. А вся проблема в несовершенной системе организации работы исполнительной власти – и это уже по моей части.

Принципиальной задачей, которая стоит сегодня перед областной администрацией, Игорь Еспиповский назвал создание комфортных условий для развития бизнеса, формирование налогооблагаемой базы.

– Нужно сделать так, чтобы каждый квадратный километр нашей территории по возможности приносил пользу. При этом считаю важным, чтобы и бизнес относился ответственно ко всему тому, что его окружает, и прежде всего к людям, которые работают на предприятиях и в организациях. Если мы выстроим правильные отношения с бизнесом, тогда администрации города, района, области смогут реально влиять как на увеличение прибыли предприятий, так и на увеличение налоговых сборов, а значит, на улучшение жизни каждого из вас.

Победа над «русским крестом»

Доклад о «самой востребованной сфере жизни – социальной» мэр Шелеховского района Юрий Сюсин начал с позитивной информации:

– Впервые за 12 лет рождаемость в нашем районе превысила смертность на 131 человека. Наконец-то мы можем говорить о положительной тенденции в демографической ситуации. Приоритеты развития территории были определены с учетом пожеланий населения. Опросы в 2006–2007 годах показали, что больше всего людей волнуют вопросы здравоохранения, образования, электроэнергетики.

Главным ресурсом решения названных проблем Юрий Сюсин назвал районный бюджет. По его словам, над увеличением его доходной части муниципалитет неплохо поработал в прошлом году. Налоговые поступления выросли на 88,5 млн. рублей. Это стало возможным благодаря ряду обстоятельств. Так, с 2007 года в районную казну стал зачисляться транспортный налог (100%) и налог на добычу полезных ископаемых (50% от поступлений, подлежащих зачислению в казну региона). За счет роста зарплат, создания новых рабочих мест увеличились поступления налога на доходы физических лиц. Кроме того, администрация работала над увеличением собственных доходов района за счет эффективного использования муниципальной собственности и земли.

– В целом доходы, налоговые и неналоговые, составили 290 миллионов рублей. Кроме того, безвозмездные поступления – 317 миллионов, доходы от предпринимательской деятельности – 45,4 миллиона, – сообщил Юрий Сюсин. – Однако несмотря на увеличение бюджета в 2007 году, он все еще оставался дефицитным, для реализации всех задач – целевых и муниципальных программ – нам не хватало 165 миллионов рублей. В течение года мы занимались привлечением дополнительных ресурсов – средств областного бюджета, по национальным проектам, кредитов. В результате к концу года дефицит бюджета составлял уже 70 миллионов рублей.

Напоминать о просьбах не придется

В общей сложности в 2007 году районная казна располагала 652 млн. рублей, львиная доля средств – 571,6 млн. – была направлена на социальную сферу. На все и на всех конечно же не хватило. Например, рассказывая о проблемах в системе здравоохранения, мэр отметил низкую заработную плату медработников – в среднем 9,7 тыс. рублей – и недостаточную обеспеченность врачей жильем:

– Серьезная проблема в нашем здравоохранении – кадровая. Привлекать узких специалистов очень сложно, тем не менее такая работа совместно с департаментом здравоохранения Иркутской области ведется. Другая проблема – необходимость капитального ремонта центральной районной больницы. Он не проводился 15 лет. Год назад мы даже были вынуждены закрыть на срочный ремонт операционную, из-за того что она находилась в аварийном состоянии.

С ходом реконструкции ЦРБ и инновационными наработками врачей Игорь Есиповский ознакомился в тот же день. Как выяснилось, экстренный капитальный ремонт также требуется родильному отделению. Кроме этого, сильно изношено медицинское оборудование и транспорт.

Прощаясь с жителями Шелеховского района, Игорь Есиповский извинился, что визит был «несколько скомкан» из-за напряженного графика, в котором сейчас работает администрация Иркутской области. И пообещал вернуться к детальному изучению проблем территории в самое ближайшее время.

Михаил Колотушкин

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6235

30.04.2008, 14:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=45313

Bytes: 7124 / 7103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5182

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12840

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7093

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5401

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6085

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7292

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11182

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10794

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8913

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14285

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10160

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8189

14.09.2026

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Лапшин Юрий

Цыремпилов Валерий

Голышев Валентин

Лисянская Ирина

Мадасов Игорь

Аникеев Сергей

Кириллов Юрий

Сагдеев Тимур

Сибиряков Юрий