Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6786

15.09.2008, 13:02

Игоря Есиповского отправили на утверждение

Интрига вокруг кандидатуры первого губернатора объединенной Иркутской области завершилась — полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин внес на рассмотрение президенту две кандидатуры: временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского и его первого заместителя Сергея Сокола.

Высокопоставленный источник в обладминистрации заявил о том, что губернатором региона после выборов законодательного собрания объединенной Иркутской области собрания станет Игорь Есиповский.

Вчера пресс-секретарь полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина Любовь Шальнева сообщила „Ъ“, что 30 августа на рассмотрение президенту направлены две кандидатуры на пост губернатора Иркутской области: врио губернатора Игорь Есиповский и его первый заместитель Сергей Сокол. Кандидатуру будущего губернатора президент Дмитрий Медведев должен будет представить для утверждения в законодательное собрание Иркутской области не позднее, чем через 35 дней после того, как избранный 12 октября парламент начнет свою работу.

Кандидатуру Сергея Сокола на губернаторский пост Анатолий Квашнин уже предлагал в качестве альтернативной в трех регионах: республиках Алтай и Тыва, а также в Забайкальском крае в январе этого года, и каждый раз выбор делался не в пользу господина Сокола.

В администрации Иркутской области вчера решение Анатолия Квашнина не комментировали. Пресс-секретарь губернатора Виктор Потуремский подчеркнул, что позиция Игоря Есиповского о намерении продолжать политическую карьеру в Иркутской области озвучивалась им неоднократно и осталась неизменной. Господин Есиповский на своей августовской пресс-конференции говорил о том, что если бы не рассчитывал на возможность стать губернатором, то вряд ли согласился бы на «такую сложную временную работу».

Главный вопрос, который до сих пор оставался открытым, — избавится ли господин Есиповский от приставки «врио», став первым губернатором объединенного региона, либо останется для области временным управляющим,— теперь можно считать закрытым. В начале августа врио губернатора возглавил список кандидатов в депутаты Иркутской области в законодательное собрание от «Единой России», а в начале сентября Госдума приняла его отказ от парламентского мандата. Игорь Есиповский между тем приступил к формированию регионального правительства — соответствующее постановление было подписано им 1 сентября. Необходимый пакет документов должен быть принят уже на сентябрьской сессии законодательного собрания. Источники „Ъ“ в партии ранее заявляли, что судьба господина Есиповского как будущего губернатора зависит от того, сколько процентов партия получит на выборах областного парламента: если «Единая Россия» наберет более 60%, то исполняющий обязанности губернатора избавится от приставки «врио». Впрочем, в минувший четверг высокопоставленный источник в администрации Иркутской области уверенно заявил о том, что Игорь Есиповский будет губернатором в любом случае, даже если «Единая Россия» наберет на выборах 20% голосов.

Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6786

15.09.2008, 13:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=47501

Bytes: 3053 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юрий Юдин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3593

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7117

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5498

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7553

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8634

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10424

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8575

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6363

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6697

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13563

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7980

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5604

20.10.2026

Лица Сибири

Мельник Галина

Виноградов Борис

Полосин Андрей

Будаева Светлана

Ташкинов Владимир

Намсараев Намсарай

Серышев Михаил

Кудрук Вячеслав

Бронштейн Виктор

Панченко Юлия