Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

7397

20.09.2008, 15:57

Несъедобно

«Медведям» не удалось поглотить список аграриев.

Региональное отделение «Аграрной партии России» (АПР), скорее всего, не будет снимать собственный партсписок с выборов в Заксобрание Иркутской области. Об этом «Конкуренту» сообщили сразу два источника – в региональных отделениях АПР и «Единой России». Однако первый кандидат в списке АПР – депутат ЗС Дмитрий Баймашев – заявил, что переговоры до сих пор ведутся. При этом аграрии уже отменили намеченную на 23 сентября внеочередную конференцию, на которой должно было быть принято решение о снятии списка.

12 сентября федеральные органы АПР и «Единой России» объявили о слиянии партий. Как сообщило ИРА «Телеинформ», региональные руководства партий вступили в переговоры, целью которых было убедить аграриев снять партсписок с выборов. 23 сентября должна состояться внеочередная региональная конференция АПР, где и было бы принято принципиальное решение, цитирует агентство «источник, приближенный к «Аграрной партии».

Как заявил «Конкуренту» сам Дмитрий Баймашев, региональной конференции 23 сентября не будет, однако переговоры с «ЕР» до сих пор ведутся. Источник, близкий к АПР, заявил: в четверг руководство реготделения приняло решение продолжать предвыборную гонку без снятия целого списка. «АПР, скорее всего, не будет снимать список, – заявил и источник в «Единой России». – Пока федеральный центр не дал никаких жёстких инструкций для регионов, в которых идут выборы». Эксперт ссылается на инструкции секретаря генсовета «ЕР» Вячеслава Володина – брать по максимуму по спискам двух партий. «У нас провинция, и снятие партсписка АПР может просто негативно настроить электорат, в том числе и против «Единой России», – считает источник.

По информации «Конкурента», реготделение «ЕР» ещё до начала выборов готовило «слабый округ» под Дмитрия Баймашева (у АПР есть опасность не преодолеть 7%-ный барьер). Баймашев идёт по пятому иркутскому округу, где «медведи» двигают депутата Гордумы Татьяну Семейкину. Она достаточно популярна, но только в одном из районов – на Синюшиной горе, а не во всём округе. У аграриев «железно» проходит второй в списке – одномандатник Аполлон Иванов. В случае взятия 7%-ного барьера АПР может провести ещё одного человека. Третий – директор ООО «Падунский мясокомбинат» Александр Шапошников. «А вся эта шумиха вокруг слияния может позволить им «цапнуть» эти 7%», – считает источник в «ЕР».

Дмитрий Баймашев, однако, не исключил «размена» с «ЕР» по отдельным списочным кандидатам. По положению о выборах в Заксобрание, избирательное объединение вправе отозвать весь областной список не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Отдельные кандидаты из регсписка могут подать заявление о прекращении борьбы не позднее, чем за 15 дней. По информации «Конкурента», Дмитрий Баймашев претендует на ключевой пост в руководстве ИРО «Единая Россия». Впрочем, источник в «ЕР» скептически смотрит на эти амбиции агрария. «Надо называть вещи своими именами – речь идёт не о слиянии, а о поглощении», – считает он.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

7397

20.09.2008, 15:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=47633

Bytes: 2998 / 2998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4156

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5018

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7451

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5771

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7833

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8890

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10697

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8691

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6459

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6790

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13616

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8018

20.10.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Будаева Светлана

Рихванова Марина

Бадмаев Алдар

Рассолов Константин

Селедцов Евгений

Апарцин Константин

Файзуллин Ирек

Тютрин Дмитрий

Резников Владимир