Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураИркутск

5396

16.01.2003, 16:14

Исполняется 95 лет со дня рождения писателя, иркутянина Павла Нилина

16 января исполняется 95 лет со дня рождения советского писателя Павла Нилина - автора повестей "Испытательный срок", "Жестокость", "Через кладбище".

Он родился 16 /по старому стилю 3/ января 1908 года в Иркутске в семье ссыльного переселенца. Работал слесарем, кочегаром, служил в уголовном розыске; использовал трудовой опыт в первых заметках и фельетонах, опубликованных в иркутской газете "Власть труда".

В 30-е годы Нилин публикует очерки и статьи в столичных газетах и журналах "Гудок", "Известия", "Наши достижения". В первой книге "Человек идет в гору. Очерки обыкновенной жизни", вышедшей в 1936 году, писатель рассказывает о жизни шахтеров Донбасса. Написанная в духе времени, полная восхищения "героями труда" и "ударниками пятилеток", произведение тяготело к документальной достоверности, отличаясь особым, свойственным Нилину вкусом к повседневной "обыкновенной жизни" и верой в человеческую доброту.

В 1940 году на экраны вышел фильм по сценарию Нилина "Большая жизнь" /режиссер Леонид Луков/ - кинематографическая версия произведения "Человек идет в гору", - принесший автору признание широкой зрительской аудитории. Достаточно сказать, что роли в фильме исполняли такие "звезды" советского кино, как Борис Андреев, Петр Алейников, Марк Бернес и др.

В годы Великой Отечественной войны Нилин работал военным корреспондентом газеты "Правда", писал очерки и рассказы о фронтовой жизни.

Сценарий второй серии "Большой жизни" /режиссер Леонид Луков/, снятого в 1946 году, был посвящен восстановлению разрушенного войной Донбасса. Фильм вызвал резкое постановление ЦК ВКП(б), и вслед за ним последовал шквал критических статей, тяжело переживавшихся писателем.

Возвращаясь к впечатлениям юности, автор пишет повести "Испытательный срок" и "Жестокость", по которым сняты одноименные фильмы. В первой из них на материале таежной "зоны" с психологической точностью показано противостояние двух молодых людей - претендентов на освободившееся место работника уголовного розыска. В "Жестокости" автор обращается к событиям Гражданской войны; человеколюбивые принципы главного героя сталкиваются со стеной жестокости и железной уверенностью, что только беспощадностью к врагу можно доказать преданность новой власти.

Нилин умер 2 октября 1981 года.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураИркутск

5396

16.01.2003, 16:14

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=5494

Bytes: 2272 / 2272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10774

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8542

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12041

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

39745

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14525

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16441

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11480

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18450

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28740

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19928

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10359

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16281

15.09.2025

Лица Сибири

Фомин Андрей

Николаев Максим

Морозова Маргарита

Семенов Дмитрий

Зубарев Игорь

Кез Элеонора

Манцивода Андрей

Милостных Игорь

Петрончак Петр

Скосырская Анна