Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5346

20.01.2003, 21:09

На предстоящей сессии Законодательного собрания одним из самых важных будет вопрос о поправках в областной бюджет

После новогодних каникул в области постепенно активизируется политическая жизнь. Сегодня депутаты Законодательного собрания собрались на коллегию, где обсудили предварительный перечень вопросов февральской сессии.

Одними из самых спорных обещают быть преодоление вето губернатора на Закон о рынках и поправки к областному бюджету на 2003 год.

Сегодняшняя коллегия - это своего рода официальный сигнал депутатам от аппарата Законодательного собрания: пора начинать работу. Открывая заседание, Сергей Шишкин сказал: "Год обещает быть непростым". Руководству области в трудных финансовых условиях предстоит добиться экономического роста и тем самым повысить уровень жизни населения. Соответственно на февральской сессии одним из самых важных будет вопрос о поправках в областной бюджет 2003 года. Сергей Шишкин назвал неприятным тот факт, что некоторые города приняли свои бюджеты с дефицитом. Например, Иркутск, где в казне не хватает почти 9 процентов доходов. Более подробно о поправках к главному финансовому документу депутаты пока говорить не могут. Сейчас вопрос об изменениях в бюджете обсуждает административный комитет. И только после этого документы поступят депутатам.

Другой важный вопрос, который будет рассматриваться на сессии, - преодоление вето губернатора на Закон о рынках. Народные избранники либо создадут согласительную комиссию и будут дорабатывать закон, либо решат его судьбу прямо на сессии: отклонят или примут. Кроме того, депутаты должны определиться, как в этом году будет идти законотворческий процесс.

О планах на коллегии говорилось вскользь. Да и вообще сегодняшнее заседание было кратким: буквально за полчаса депутаты рассмотрели 21 вопрос. И относительно мирным. Все парламентские споры еще впереди.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5346

20.01.2003, 21:09

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=5596

Bytes: 1745 / 1745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1378

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7916

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6047

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13012

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

13665

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14320

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12146

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14494

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14964

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11049

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8162

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11967

20.04.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Шарипова Ольга

Виниченко Николай

Гомбоев Сергей

Маркидонова Екатерина

Рубцов Олег

Парцей Петр

Савченко Евгений

Барнаков Александр

Скращук Владимир