Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

3260

24.01.2003, 11:22

Почем народные избранники?

В 45 миллионов рублей обойдутся Иркутской области декабрьские выборы депутатов в Государственную думу. Такую оценку дал Виктор Игнатенко, председатель иркутской областной избирательной комиссии, во время Интернет-пресс-конференции с жителями области.

"Аргументы и факты в Восточной Сибири" тоже задали свой вопрос Виктору Игнатенко.

Для сравнения: первый тур губернаторских выборов стоил "всего" 30 млн рублей, правда, в ценах 2001 года. Дело не только в инфляции: новое законодательство ввело дополнительные дорогостоящие степени защиты избирательных бюллетеней. Хотя, по словам Виктора Игнатенко, на его памяти был всего один случай фальшивок: несколько цветных ксерокопий появились в почтовых ящиках незадолго до голосования. К тому же на этот раз зарплату привлеченным на выборы будут платить сами избиркомы, что тоже не удешевляет процесс.

Грядущая кампания будет не только дорогой, но и "горячей", уверен председатель облизбиркома. Территориальные выборы вообще стали более конфликтными. Кроме политических технологий (и "черных" и "белых"), все чаще на борьбу бросаются технологии правовые. А новейшее законодательство - очень сложное в толковании и применении, и его надо внимательно изучать всем участникам избирательного процесса. Чтобы свести конфликты к минимуму, облизбирком займется обучением членов избирательных комиссий, партийных руководителей и активистов, которые будут участвовать в будущих выборах в Государственную думу. На повестке - учебники, лекторий, семинары, круглые столы. А сами территориальные избирательные комиссии будут формироваться на 4 года, и в течение их действовать постоянно. На кратковременный период будут формироваться только участковые комиссии. Опыт показывает, что постоянно действующие избирательные комиссии, принимающие участие в организации и проведении разных видов выборов, более профессиональны и более опытны. Кстати, нам легче организовать обучение членов постоянно действующих избирательных комиссий.

Андрей Гусь

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПолитикаИркутск

3260

24.01.2003, 11:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=5671

Bytes: 2002 / 1979

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5528

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7607

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7891

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11297

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10483

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11335

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10563

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12629

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16058

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9057

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18551

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10522

18.04.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Казакевич Анатолий

Астафьев Александр

Зименков Николай

Букалов Денис

Агапитова Анна

Звонарев Сергей

Скращук Владимир

Никитин Евгений

Курганская Галина