Артур Скальский

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

2569

16.02.2003, 16:03

В Музыкальном театре буряты отметили праздник белого месяца

Праздник белого месяца отмечали сегодня в Иркутском музыкальном театре. Восточный новый год начался еще в начале февраля, но торжества по этому случаю длятся весь месяц. Сегодня в Сагаалгане приняли участие более тысячи иркутян.

Долгие годы прибайкальские бурты не отмечали Сагаалган, потому что этот праздник имеет буддистские корни, а местные буряты исповедуют шаманизм. В Иркутске стали официально праздновать Новый год по Восточному календарю 11 лет назад.

- Конечно - это большой праздник, живем в городе разобщено, а здесь встречаемся, общаемся. Это позволяет нам как бы не растеряться в этом городе, почувствовать свои корни и почувствовать частичку своего народа, - рассказала Инна Ботороева.

На земле Гэсэра уживаются многие религии. Перед началом официальных торжеств буддистские ламы прочитали молитву на тибетском языке. Совершил свои обряды и бурятский шаман.

- Скот, чтоб был плодовитым, чтоб человек маленько богател, чтоб все духи этой земли благосклонно относились к людям, - сказал шаман Вадим Григорьев.

Сагаалган буряты празднуют весь месяц. Наводят дома чистоту, едят белую пищу - творог, молоко. Все эти дни они ходят друг к другу в гости. Сегодня зал Музыкального театра не мог вместить всех желающих. Поздравили собравшихся и представители власти.

- Считается, по гороскопу, что овца - это доброе животное, трудолюбивое и домашнее и самое главное - оно коллективное, - произнес со сцены заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Босхолов. - Я хочу пожелать вам не только здоровья, но и чтоб этот год стал годом единения вокруг какой-то общенациональной идеи.

Традиционно в концерте, посвященном Сагаалгану, принимают участие профессиональные артисты из Улан - Удэ. В этом году в Иркутск приехали молодые таланты бурятской филармонии. С каждым годом в концерте участвует все больше народных ансамблей разных районов Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

2569

16.02.2003, 16:03

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=6094

Bytes: 1924 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

3897

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1375

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6130

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46915

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12768

23.02.2022

Лица Сибири

Попов Александр

Соколов Алексей

Седов Владимир

Алашкевич Ирина

Степанов Павел

Бугай Антон

Ильющенков Вячеслав

Истомин Геннадий

Горюнов Константин

Демчиков Владимир